Речевой конкурс-викторина "Наш родной язык"
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа) по теме

Конкурс-викторина для детей и родителей старшей логопедической группы, с участием логопеда и воспитателей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

РЕЧЕВОЙ КОНКУРС-ВИКТОРИНА В ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ

«НАШ РОДНОЙ ЯЗЫК»

СОСТАВИЛ: учитель – логопед Ашурова А.Т.

ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЗА ПРОВЕДЕНИЕ: учитель-логопед, воспитатели.

ВЕДУЩИЙ:  Ашурова А.Т.

УЧАСТНИКИ: родители и дети.

ЖЮРИ:   воспитатели.

ЦЕЛЬ:  Организация плодотворного сотрудничества педагогов, детей и родителей детей логопедической группы.

ЗАДАЧИ:  

Формировать фонематическое восприятие, навыки звуко-буквенного анализа.

Воспитывать интерес, любовь к чтению художественных произведений.

Развивать речевые способности детей.

Развивать творческие способности (речевые, художественные, музыкальные).

Тренировать память, внимание, мышление.

Воспитывать уверенность в себе, осознание собственного «Я».

Побуждать детей к сотрудничеству со взрослыми.

 

План мероприятия:

1.        Вводная часть.

2.        Распределение участников на две команды. Приветствие и пожелания команд.

3.        Конкурсы.

     № 1  «Слово называй – слоги сосчитай».

          № 2  Игра «ОН – ОНА».

          № 3 «Театральный».

     № 4  Игра «Кто самый внимательный».

          № 5  «Покажи стихи руками».

          № 6  Конкурс для родителей «Объясни пословицу детям».

          № 7  Конкурс для родителей «Внештатная ситуация».

4.        Итог мероприятия.

Оборудование и материалы:  Шапочки – маски Бабы Яги и Царевны Лебеди, схемы слов (деление слов на слоги) по количеству детей и символы гласных звуков (по три на каждого ребенка), картинки «Корова», «Собака», карточки с текстом стихотворения, карточки с пословицей, карточки с названием сказки, призы.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

1. Вводная часть.

Логопед: Добрый вечер, дорогие ребята и взрослые. Мы начинаем праздник «Наш родной язык». Русский язык – язык строгих правил. Правила требуют правильно произносить  и грамотно писать слова. Но некоторые слова любят пошутить и поиграть. Сегодня мы поучаствуем в этих забавах.

2. Распределение участников команд.

Первая команда – Грамотеи; вторая команда – Умники.

Приветствие. Грамотеи: Мы – веселые ребята,

                                          Не даем себе скучать.

                                          С удовольствием сегодня

                                          Будем с вами мы играть.

                       Умники:    Мы ребята боевые,

                                          Любим мы сражаться.

                                          Мы готовы с вами

                                          Посоревноваться.

Пожелания.  Пожелаем «Умникам»

                      Не скучать и не зевать.

                      На вопросы логопеда

                      Побыстрее отвечать.

                                                          Команде «Грамотеи»

                                                          Хотим пожелать

                                                          Уверенно и твердо

                                                          К победе шагать.

3. Конкурсы.

№ 1    «Слово называй – слоги сосчитай».

Задание: -   отгадать загадку;

-        делить слово-отгадку на слоги;

-        определить знакомые гласные звуки;

-        определить позицию гласных звуков в слове.

Загадки:    Голодна – мычит, сыта – жует,

                    Малым ребяткам молочка дает.    (Корова)

                    Заворчал живой замок, лег у двери поперек.

                    Две медали на груди, лучше в дом не заходи.   (Собака)

Оценка жюри.

№ 2     Игра «ОН – ОНА».

Логопед:  У меня для вас игра под названием «ОН – ОНА».

                 Попрошу вас, не зевайте,

                 Слово в стих мой добавляйте.

Он слон – она …. (слониха),

Он лось – она …. (лосиха),

Он кот – она …. (кошка),

Он заяц – она …. (зайчиха),

Он еж – она …. (ежиха),

Он морж – она …. (моржиха),

Он уж – она …. (ужиха),

Он бык – она … (корова).

Всем знакомо это слово.

Оценка жюри.

№ 3 «Театральный».

Логопед: -  Назвать сказку;

                -  Произнести отрывок из сказки, подражая голосу литературного героя.

(Один ребенок и один взрослый из каждой команды.)

Голосом Бабы-Яги: «Фу, фу, фу! Русским духом пахнет! Зачем пришел, молодец?»

(старческим, хриплым, зловещим)

Голосом Царевны Лебеди: «Здравствуй, князь ты мой прекрасный. Что ты тих, как день ненастный?»  (нежным, мелодичным, приятным)

Оценка жюри.

№ 4  Игра «Кто самый внимательный».

Логопед приглашает двух ребят из каждой команды, ставит их лицом к зрителям, перед ними на столе лежит предмет, который необходимо взять на слово «ТРИ».

                Расскажу я вам рассказ,

               Состоящий из фраз.

               Лишь скажу я слово «три»,

               Предмет немедленно бери.

-        Когда возьмете предмет?

-        На слово «три».

Мечтает мальчик закаленный

Стать олимпийским чемпионом.

Смотри, на старте не хитри,

А жди команду: «Раз, два, … марш!»

Когда стихи запомнить хочешь,

Их не зубри до поздней ночи,

А про себя их повтори,

Один, два, но лучше … пять.

Недавно поезд на вокзале

Мне ТРИ часа пришлось прождать.

Ну что ж друзья, предмет не взяли,

Когда была возможность взять.

Оценка жюри.

№ 5  «Покажи стихи руками».

Логопед: У каждой команды есть стихотворение. Необходимо показать стихотворение движениями рук, туловища. Один участник (родитель) читает стихотворение, остальные показывают стихотворение движениями рук, туловища.

Снег.       Снег, снежок кружится, (кружатся с поднятыми руками)

                Белая вся улица! (обводят рукой перед собой полукруг)

                Собрались мы все в кружок, (обводят рукой круг)

                Завертелись, как снежок. (вертятся)    

Кому зимой жарко.  

                Мерзнут ноги, (обхватывают себя руками, стучат ногой об ногу)

                Мерзнут руки, (дуют на руки, словно греют их)

                Мерзнут шубы, (похлопывают себя по бокам)

                Мерзнут шапки, (поправляют «шапку»)

                Мерзнут брюки. (показывают на брюки)

Оценка жюри.

№ 6  Конкурс для родителей «Объясни пословицу детям».

Семеро одного не ждут.

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Оценка жюри.

№ 7  Конкурс для родителей «Внештатная ситуация».

Логопед: Пятница, вечер, вся семья собралась у телевизора и смотрит программу «Спокойной ночи, малыши», и вдруг гаснет свет… .  Не ложиться же спать без сказки? Рассказать ребенку сказку, название которой написано на бумаге, которую вытянет капитан команды. («Колобок», «Репка»).

Оценка жюри.

4. Итог мероприятия.

Логопед: Вот и подошел к концу наш праздник.

                Сегодня мы послушали наших ребят и родителей.

                Увидели, как дети стараются быть активными и внимательными, выполнять правильно задания.

               Старайтесь говорить красиво, четко, ясно и беречь наш великий русский язык!

               А сейчас послушаем наше жюри, которое подведет итоги конкурсов.

Жюри подводит итоги конкурсов, награждает победителей и участников.

Список литературы:

1.        А.В. Никитина «Покажи стихи руками», С.-П., КАРО, 2009.

2.        И.Д. Агеева «500 загадок-обманок для детей», ТЦ «Сфера», М., 2008.

3.        С.П. Цуканова, Л.Л. Бетц «Речевые праздники и развлечения в детском саду», М.:

     Издательство Гном и Д, 2010.