ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА И РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА
презентация к занятию по логопедии (младшая группа) на тему

Кошлакова Надежда Константиновна
Ученые, изучающие деятельность детского мозга, психику детей, отмечают большое стимулирующее значение функции руки. В мозгу ребенка центры, отвечающие за речь, и те, что управляют движениями пальцев рук, находятся в тесном соседстве и стимулируют друг друга. Именно поэтому можно смело сказать: чем больше малыш умеет делать руками, тем он умнее. 
В презентации рассмотрены методы и приемы пальчиковой гимнастики, указана актуальность данной методики, направленной на развитие координации и мелкой моторики рук, формирование положительных эмоций и побуждение детей к активной речи.
 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА И РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЁНКА Подготовила: Кошлакова Н.К. воспитатель МКДОУ детский сад №7 «Сказка» (ранний возраст)

Слайд 2

ЦЕЛИ Развитие координации и мелкой моторики рук. Формирование положительных эмоций. Побуждение детей к активной речи

Слайд 3

АКТУАЛЬНОСТЬ Ученые, изучающие деятельность детского мозга, психику детей, отмечают большое стимулирующее значение функции руки. В мозгу ребенка центры, отвечающие за речь, и те, что управляют движениями пальцев рук, находятся в тесном соседстве и стимулируют друг друга. Именно поэтому можно смело сказать: чем больше малыш умеет делать руками, тем он умнее.

Слайд 4

АКТУАЛЬНОСТЬ Гармонизация движений мелкой моторики рук и органов речи способствует формированию правильного произношения, помогает избавиться от монотонности речи, нормализовать ее темп, учит соблюдению речевых пауз, снижает психическое напряжение.

Слайд 5

АКТУАЛЬНОСТЬ Кроме того, известно, что у человека существует не только слуховая и зрительная, но и тактильно-двигательная память. Она включается в работу, когда мы что-то трогаем, на то-то показываем или каким-то образом действуем.

Слайд 6

АКТУАЛЬНОСТЬ Работа пальцами и разучивание текстов с использованием «пальчиковой» гимнастики стимулирует развитие мышления, внимания, воображения, речи, памяти; помогает подготовить руку к рисованию и письму. Кисти рук приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений, что в дальнейшем облегчает развитие навыков письма.

Слайд 7

Занятие с ребенком начинается с разминки пальчиков и легкого массажа.

Слайд 8

МАССАЖ КИСТЕЙ РУК Растирание пальчиков и ладошек. Сгибание и разгибание пальчиков. Прокатывание между ладошек палочек. Катание между ладошек массажного шарика, грецкого ореха

Слайд 9

ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ Игры и гимнастика обязательно проводятся поочередно, а затем и одновременно на обе руки. Следует поощрять ребенка к проговариванию стихотворного сопровождения. При выполнении каждого упражнения нужно стараться вовлекать в работу все пальчики.

Слайд 10

Посмотри: моя ладошка, как веселая гармошка! Пальчики я раздвигаю, а потом я их сжимаю. ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ

Слайд 11

Я на мячик нажимаю, я зарядку делаю. Будет сильной правая, будет сильной левая. ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ

Слайд 12

Следует поощрять работу ребенка и правой и левой руками: двумя руками одновременно и поочередно – это развивает мелкую моторику рук и координацию движений. ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ Если в игре требуется брать от ребенка что-либо мелкое, следует учить его делать это тремя пальцами. Это движение готовит руку малыша к письму.

Слайд 13

ИГРЫ С КРУПАМИ

Слайд 14

ИГРЫ С КУБИКАМИ

Слайд 15

ИГРЫ С ПРИЩЕПКАМИ

Слайд 16

ИГРЫ С КОНСТРУКТОРОМ

Слайд 17

ИГРЫ - ВКЛАДЫШИ

Слайд 18

ИГРЫ С ПИРАМИДКАМИ

Слайд 19

ИГРЫ СО ШНУРОВКАМИ

Слайд 20

ИГРЫ С ЛЕНТАМИ

Слайд 21

ИГРЫ С КОЛЕЧКАМИ

Слайд 22

ИГРЫ С МОЛОТОЧКОМ

Слайд 23

ИГРЫ С ПЛАСТИЛИНОМ

Слайд 24

ИГРЫ НА ЗАКРУЧИВАНИЕ-ОТКРУЧИВАНИЕ

Слайд 25

ИГРЫ С ПЕСКОМ

Слайд 26

ИГРЫ С МАТРЕШКАМИ

Слайд 27

ИГРЫ С СЧЕТНЫМИ ПАЛОЧКАМИ

Слайд 28

ИГРЫ С ВОДОЙ

Слайд 29

ИГРЫ С ПУГОВИЦАМИ

Слайд 30

РИСОВАНИЕ РАЗНЫМИ ПРИЕМАМИ

Слайд 31

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА Движение пальцев и кистей рук имеют особое стимулирующее воздействие. В работе с детьми используется принцип дидактики: от простого к сложному. К пальчиковым играм добавляются речевые упражнения, которые дети проговаривают вместе с воспитателем.

Слайд 32

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!