Конспект фронтального занятия в старшей группе компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи по теме: "Домашние животные"
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа) на тему

Чикина Елена Анатольевна

На занятии происходит закрепление представлений детей о домашних животных, их внешнем виде, образе жизни, повадках; уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Домашние животные»; совершенствование грамматического строя речи (составление простых предложений, образование существительных множественного числа, упражнение в словообразовании с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов). Помимо этого, ведётся работа над развитием фонематического слуха, связной речи, мышления, общей и мелкой моторики, координации речи с движением.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon domashnie_zhivotnye.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие № _______

Тема занятия: Домашние животные.

Коррекционно-образовательные цели: закрепление представлений о домашних животных, их внешнем виде, образе жизни, повадках; уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Домашние животные»; совершенствование грамматического строя речи (составление простых предложений, образование существительных множественного числа, упражнение в словообразовании с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов)

Коррекционно-развивающие цели: развитие фонематического слуха, связной речи, мышления, общей и мелкой моторики, координации речи с движением.

Коррекционно-воспитательные цели: формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности; воспитание аккуратности, опрятности, любви к животным.

Оборудование: предметные картинки с изображением домашних животных, картина «Скотный двор», мяч, картинки – схемы «Кто какую пользу приносит», сигнальные флажки.

Ход занятия.

1. Оргмомент.

2. Сообщение темы и целей занятия.

Логопед загадывает загадки, дети отгадывают, логопед вывешивает картинки с изображением домашних животных.

Кто имеет пятачок,

Не зажатый в кулачок?

На ногах его копытца.

Ест и пьёт он из корытца. (свинья)

Заворчал живой замок,

Лёг у двери поперёк,

Две медали на груди.

Лучше в дом не заходи.(собака)

Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

А с водой не знается. (кошка)

У неё рога, копыта,
И на всех глядит сердито,
Но добрей она щенка,
И нальёт нам молока. (корова)

Кто быстрее ветра мчится?
Пыль из-под копыт клубится,
Грива шелковая вьется,
Ржанье звонкое несется:
«Иго-го, иго-го, убегу я далеко!»
Что, узнали вы, ребятки?
Это резвая … (лошадка)

Свяжет варежки бабуля
Для себя и внучки Юли,
Свяжет свитер для отца.
Ну, а шерсть ей даст…
. (овца)

3. Беседа о домашних животных.

- Давайте назовём все отгадки (дети называют, опираясь на картинки)

- Как назвать их всех одним словом? (домашние животные)

- Почему их так называют? (Мы называем домашними тех животных, которые живут у человека (рядом с человеком) и приносят ему пользу, а человек за ними ухаживает).

- Какую пользу домашние животные приносят человеку?

- Как человек ухаживает за домашними животными?

Обсуждение внешних признаков домашних животных, отвечая на вопросы: почему не слышно, когда ходит кошка, для чего у лошади на ногах копыта, зачем корове рога и т.д.

4. Сочинение сказки “Спор животных”.

Логопед: “Вышли животные на лужок погулять, и вдруг между ними возник спор: кто самое полезное животное. Каждый из них доказывал, что именно он – самое полезное. Мы сейчас с вами вместе вспомним, какую пользу приносит каждое животное, и попробуем сочинить сказку “Спор животных”. (Раздает детям животных из пальчикового театра). Собрались однажды домашние животные на хозяйском дворе и начали спорить, кто из них самый нужный для человека”.

Дети: (по цепочке придумывают сказку).

Собака сказала: “Гав-гав. Я охраняю дом, хозяйку с хозяином, двор и всех животных во дворе. Смотрю, чтобы хулиганы не залезли в сад, а лисица не пробралась в курятник. Я – самое нужное домашнее животное.

Кошка не согласилась: “Мяу-мяу. Самая важная работа у меня. Я ловлю мышей в подвале и на чердаке. Я – самое нужное домашнее животное.

В спор вмешалась корова: “Му-у-у. Я даю молоко, сливки, творожок и сметану хозяйке. Я – самое нужное домашнее животное.

Коза возмутилась: “Ме-е-е. Я тоже даю молоко, да еще чудесный теплый пух. Я – самое нужное домашнее животное.

Овца заблеяла: “Бе-е-е. А я даю замечательную теплую шерсть. Я – самое нужное домашнее животное.

Лошадь, дослушав овцу, сказала: “Иго-го. А я вожу хозяина, помогаю ему выполнять всю тяжелую работу. Я – самое нужное домашнее животное”.

Логопед: “В это время вышел хозяин и сказал: “Все вы мне очень нужны, все приносите мне большую пользу”. И все животные дружно закивали головами”.

5. Дидактическая игра «Флажки» (развитие фонематического слуха)

- Сегодня на занятии мы говорим о домашних животных. Сейчас я буду называть слова, а вы слушайте внимательно. Если есть такое животное - поднимите флажок, если нет – не поднимаете.

БАНАН - БАРАН

ОВЦА  - ОВСА

ПЫК - БЫК

КОСА - КОЗА

КОТ - КОД.

6. Физкультминутка.

Мы топаем ногами. 
Топ, топ, топ (ходьба на месте). 
Мы хлопаем руками..
Хлоп, хлоп, хлоп (хлопки в ладоши).). 
Мы руки поднимаем (руки вверх). 
Мы руки опускаем (руки вниз). 
Мы руки разведем (руки в стороны). 
И побежим кругом (бег). 

7. Дидактическая игра «Один-много» (образование множественного числа существительных). Логопед бросает ребёнку мяч и называет слово, ребёнок отвечает и бросает мяч обратно логопеду (дети первого ряда).

Образец: кошка — кошки.

Собака, корова, лошадь, коза, овца, свинья.

8. Дидактическая игра «Назови ласково» (упражнение в словообразовании с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов). Логопед бросает ребёнку мяч и называет слово, ребёнок отвечает и бросает мяч обратно логопеду (дети второго ряда).

Образец: Кошка – кошечка.

Собака, корова, лошадь, коза, овца, свинья.

9. Самомассаж пальцев рук  «Котенок-глупыш».

-Кусается сильно котенок-глупыш,

Он думает: это не палец, а мышь.

-Но я же играю с тобою,  малыш!

-А будешь кусаться - скажу тебе «кыш»!

(На каждое слово  «щипаем» фаланги пальцев пальцами другой руки, начиная с мизинца и обратно. Сначала на одной руке – потом на другой.)

10. Пальчиковая гимнастика «Пальцы – дружная семья».

11. Работа в тетрадях.

12. Подведение итогов занятия. Оценка деятельности детей.

- О ком мы говорили на сегодняшнем занятии?

- Где живут домашние животные?

- Какую пользу они приносят человеку?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарное планирование подгрупповых занятий в старшей группе компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи.

Календарное планирование подгрупповых занятий в старшей группе компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи составлено по "Программе коррекционно-развивающей работы в логопедиче...

Конспект фронтального занятия в старшей группе компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи по теме: "Формирование представления о звуках речи. Слово"

В конспекте даётся понятие о звуках речи, словах, упражнения на дифференциацию понятий "звук" - "слово".  Дети знакомятся с органами артикуляционного аппарата;  проводится работа по формиров...

Конспект фронтального занятия в старшей группе компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи по теме: "Звуки А, О, У, И, Э"

Цель занятия: закрепление понятия «гласный звук», навыка чёткого произношения гласных звуков [А], [У], [И], [О], [Э]; произвести слухо – произносительную дифференциацию гласных звуков; продолжить обуч...

Интегрированное занятие в старшей группе компенсирующей направленности для детей с тяжёлым нарушением речи "Азбука здоровья"

Тема: «АЗБУКА ЗДОРОВЬЯ»Цель: расширение представлений детей о важных компонентах здорового  образа жизни и факторах, разрушающих здоровье.Задачи: закреплять и расширять знания де...

Конспект фронтального логопедического занятия в старшей группе компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи по теме «Одежда»

Цель: формирование лексико-грамматического строя речи.Коррекционно-образовательные задачи: Расширять и конкретизировать представления об одежде, её назначении, деталях, из которых она состои...