Конспект подгруппового логопедического занятия с применением здоровьесберегающих технологий на тему: "Зима"
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа)

Ведель Ольга Павловна

Конспект  подгруппового логопедического занятия составлен для закрепления лексической темы «Зима». Материал рассчитан на детей подготовительной группы с заключением НВОНР, ОНР 3 уровень речевого развития. Занятие включает в себя здоровьесберегающие технологии, что способствует развитию речевого дыхания, развитию пальчиковой моторики, а также повышается интерес к логопедическим занятиям. Кроме этого занятие расчитанно на развитие внимания, памяти, мышления, закрепляются умения образовывать уменьшительно – ласкательные формы существительных, подбирать прилагательные к словам, распространять предложения, подбирать слова к слоговой схеме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt.docx15.37 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ ПОДГРУППОВОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗДОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Учитель – логопед: Ведель О.П.

МБДОУ «Плешановский детский сад№1»

Аннотация: Конспект  подгруппового логопедического занятия составлен для закрепления лексической темы «Зима». Материал рассчитан на детей подготовительной группы с заключением НВОНР, ОНР 3 уровень речевого развития. Занятие включает в себя здоровьесберегающие технологии, что способствует развитию речевого дыхания, развитию пальчиковой моторики, а также повышается интерес к логопедическим занятиям. Кроме этого занятие расчитанно на развитие внимания, памяти, мышления, закрепляются умения образовывать уменьшительно – ласкательные формы существительных, подбирать прилагательные к словам, распространять предложения, подбирать слова к слоговой схеме.

Конспект подгруппового занятия.

Тема: «Зима».

Задачи:

активизировать словарь по теме “Зима”, закреплять умение образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных, подбирать слова – признаки и действия к словам, распространять предложения, подбирать слова к слоговой схеме;

развивать психические процессы: внимание, память, мышление;

способствовать укреплению физического здоровья детей;

воспитывать познавательный интерес.

Оборудование: магнитная доска, игра “4 лишний”, пейзаж “Зимний лес”, слоговая схема из двух частей, индивидуальные пособия для воздушной струи “Снежинка, жёлтые треугольники, индивидуальные наборы разноцветных стеклянных камешков.

1. Орг.момент.

Игра “4 лишний”. (На магнитной доске размещены 3 картинки с изображением осени и 1 картинка с изображением зимы. Один из детей выбирает “лишнюю” картинку, объясняя свой выбор.

2. Сообщение темы занятия.

-Правильно, ребята. Лишняя картинка с изображением зимы. Сегодня мы поговорим об этом замечательном времени года.

3. Работа по теме.

1. Образование уменьшительно-ласкательной формы существительных.

-Скажите ласковые слова о Зиме. (Зимушка, зимка, зимонька.)

2. Согласование прилагательных с существительными.

-Зимушка-зима предлагает нам погулять по зимнему лесу. В какой лес мы пойдем? (В зимний лес.) Какую одежду наденем? (Зимнюю одежду.) Какие сапоги? (Зимние сапоги.) Какую шапку? (Зимнюю шапку). В путь! По какой дороге мы поедем? (По зимней дороге.)

3. Дыхательные упражнения.

-Давайте вдохнём свежий морозный воздух. (Поочерёдное втягивание воздуха то через правую, то через левую ноздрю. Выдох через рот.)

-Сдуем снежинку с ладоней. Что получится? (снегопад).

(Вдох через нос, плавный длительный выдох через рот.)

4. Подбор глаголов и прилагательных к существительным.

Выставляется картина “Зимний лес”. Что Зима сделала с лесом? (Заколдовала, запорошила, заморозила.) Какой лес? (Заколдованный, сказочный, заснеженный, задумчивый, красивый, молчаливый).

5. Самомассаж.

-Чтобы не замерзнуть в лесу, нужно разогреться. Потрём руками ушную раковину. Нажнём пальцами на “волшебные” точки.

6. Развитие мелкой моторики.

-Согреем наши руки при помощи “волшебных” мячиков (прокатывание колючих массажных мячиков между ладонями и по пальцам).

7. Физминутка “Хлопья белые:”

Хлопья белые летят.

(Лёгкий бег на месте.)

Холоднее стало,

(Приседания.)

Только, зимушка, ребят

(Наклоны туловища влево-вправо.)

Ты не испугала.

(Прыжки на месте.)

Нет! Нет! Ты не испугала.

8. Подбор родственных слов.

-Как вы назовете птиц, оставшихся зимовать? (Зимующие птицы.) Посмотрите, из - под снега выходит пар. Почему? (Здесь зимует медведь.) А здесь зимовье барсука, а рядом – ежа. Повторите похожие слова. (Зимовье, зимовать, зимний, зимующий, зима.) Это похожие, родственные слова.

9. Распространение предложений словами-признаками. (Дети называют определения и выкладывают треугольники).

Наступила : зима. Деревья оделись в : наряды. На окнах домов появились : узоры. Прилетели : птицы. Люди надели : одежду. Дети любят играть в : игры.

10. Подбор слов к слоговой схеме.

Слова: пурга, метель, буран, мороз, вьюга.

11. Пальчиковая моторика.

Выкладывание “ледяных” узоров из разноцветных стеклянных камешков.

4. Итог занятия.

-О каком времени года сегодня разговаривали?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект подгруппового логопедического занятия с использованием здоровьесберегающих технологий в подготовительной компенсирующей направленности «В городе Профессий

Конспект подгруппового логопедического занятия с использованием здоровьесберегающих технологий в подготовительной компенсирующей направленности «В городе Профессий...

Подгрупповое логопедическое занятие с применением здоровьесберегающих технологий «Путешествие в сказочный сад»

Подгрупповое логопедическое занятие с применением здоровьесберегающих технологий «Путешествие в сказочный сад» проведено учителем-логопедом Коноваловой Г.А. 08.11.2016г. на РМО учителей-ло...

Конспект подгруппового логопедического занятия с применением ИКТ и логопедических игровых здоровьесберегающих технологий по автоматизации звука [Ш] в словах и простых предложениях "В гости к Мишке в зимний лес"

Несмачных М.А., учитель-логопедКонспект подгруппового логопедического занятия с применением ИКТ и логопедических игровых здоровьесберегающих технологий по автоматизации звука [Ш] в словах и простых пр...

Конспект подгруппового логопедического занятия с применением ИКТ и логопедических игровых здоровьесберегающих технологий по автоматизации звука [Ш] в словах и простых предложениях "В гости к Мишке в зимний лес"

Конспект подгруппового логопедического занятия с применением ИКТ и логопедических игровых здоровьесберегающих технологий по автоматизации звука [Ш] в словах и простых предложениях "В гости к Мишк...

Конспект подгруппового логопедического занятия с применением ИКТ и логопедических игровых здоровьесберегающих технологий по автоматизации звука [Ш] в словах.

Конспект подгруппового логопедического занятия с применением ИКТ и логопедических игровых здоровьесберегающих технологий по автоматизации звука [Ш] в словах. "В гости к Мишке в осенний лес&q...