Игровые приемы развития фонематического восприятия у дошкольников.
консультация по теме

Шлепнина Елена Валериевна

Консультация для родителей о развитии фонематического восприятия у детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                         

«Игровые приемы развития фонематического восприятия у дошкольников»

Различие звуков речи, т.е. фонематического слуха – основа для понимания смысла сказанного. При несформированности речевого звукоразличения ребенок воспринимает не то, что  ему сказали, а то, что услышал. Особенно ярко недостаточность фонематического слуха проявляется в школе при обучении письму и чтению.

Поэтому не случайно работе по развитию фонематического слуха специалисты уделяют много времени, но не всегда она протекает легко и успешно. Часто родители, добросовестно пытаясь выполнить все рекомендации специалиста, не получают нужного результата. Это можно объяснить недостаточным вниманием к проработке предыдущего этапа – развитию речевого слуха.

Речью занимается относительно позднее по происхождению структура нервной системы. Неречевой слух (восприятие шума воды, ветра, бытовых шумов, звуков музыки) по своему происхождению гораздо древнее. В основе сложных психических процессов лежат более простые функции. Ребенок может научиться говорить и мыслить, только воспринимая, начиная с узнавания природных, бытовых и музыкальных шумов, голосов животных, птиц и людей. При этом различение неречевых звуков, должно обязательно сопровождаться развитием  чувства ритма. Чтобы образ предмета издающего звук, был полным, предмет этот нужно рассматривать, если возможно трогать, брать в руки. Полезно выполнять упражнения с закрытыми глазами, анализировать шумы только на слух, без опоры на зрения. Работу следует начинать с простейших видов различения: «тихого – громкого», «быстрого – медленного», выбирая контрастные по ритмической и эмоциональной структуре музыкальные фрагменты.

Для формирования неречевого звукоразличения в логопедии и нейропсихологии разработаны и успешно применяются специальные упражнения. Важно отнестись к ним серьезно, уделить им столько времени и внимания, сколько понадобиться, при этом, не забывая,  что занятия должны быть интересны для ребенка.

Предлагаемые игры не требуют пунктуального выполнения, скорее эта тема для свободной игровой импровизации.

Шумящие коробочки.

Два комплекта небольших коробочек из дерева, пластика, картона, керамики и металла наполнить различными сыпучими материалами. Можно взять песок, крупу, скрепки, пуговицы, кнопки, соль, спички и т.д. Взрослый трясет одну из своих коробочек, ребенок, закрыв глаза, внимательно прислушивается к  звучанию. Затем он берет свои коробочки и ищет среди них звучащую аналогично. Игра продолжается до тех пор, пока не будут найдены все пары. Есть другие варианты игры: взрослый трясет одну за другой несколько коробочек, ребенок запоминает и повторяет последовательность разных звучаний. Можно поменяться ролями и иногда намеренно ошибаться.

Чудо - звуки.

Прослушайте с ребенком аудиозаписи природных звуков: шум дождя, журчание ручья, морской прибой, весеннюю капель, шум леса в ветреный день, пение птиц, голоса животных. Обсудите услышанные звуки – какие похожи, чем отличаются, где их можно услышать, какие из них кажутся знакомыми. Начинать надо с прослушивания и узнавания хорошо различающихся между собой звуков, затем сходных по звучанию. Эти же звуки слушайте на прогулке: зимой – скрип снега под ногами, звон сосулек, тишину морозного утра; весной – капель, журчание ручья, щебетание птиц, шум ветра. Летом можно послушать, как стрекочут кузнечики, жужжат пчелы, звенят комары. Осенью шумит дождь, шуршат листья. В городе постоянный шумовой фон: машины, голоса людей и др.

Слушай, пробуй, как звучит.

Исследуйте звуковую природу любых предметов и материалов, оказавшихся под рукой. Изменяйте громкость, темп звучания. Можно стучать, топать, бросать, переливать, рвать, хлопать.

Угадай, что звучало.

Проанализируйте с ребенком бытовые шумы: скрип двери, звук шагов, телефонный звонок, свисток, тиканье часов, шум льющейся и кипящей воды, звон ложечки о стакан, шелест страниц и т.д. Ребенок должен научиться узнавать их звучание с открытыми и закрытыми глазами. Постепенно надо приучать его удерживать в памяти «голоса» всех предметов, доводя их количество с одного – двух до семи – десяти.

Что как звучит.

Сделайте с ребенком «волшебную» палочку, постучите палочкой по любым предметам, находящимся в доме. Пусть все предметы  в вашем доме зазвучат. Прислушайтесь к этим звукам, пусть ребенок запомнит, что как звучит и находит предметы, которые звучали, по вашей просьбе: «Скажи, покажи, проверь, что звучало. Что звучало сначала, а что потом?» Дайте палочку ребенку, пусть    он  «озвучит» все, что попадется ему под руку, теперь ваша очередь отгадывать и ошибаться. Не забудьте взять «волшебную» палочку с собой на прогулку. Более сложный вариант – узнавание звуков без опоры на зрение. Ребенок отвечает на вопросы: «По какому предмету я постучала? А сейчас? Что звучит похоже? Где мы слышали подобные звуки?».

Где позвонили?

Определяем направление звука. Для этой игры нужен колокольчик или другой звучащий предмет. Ребенок закрывает глаза. Вы встаете в стороне от него и тихо звените. Ребенок должен повернуться к тому месту, откуда слышен звук, и с закрытыми глазами рукой показать направление, потом открыть глаза и проверить себя. Можно ответить на вопрос: где звенит? – слева, спереди, сверху, справа, снизу. Более сложный и веселый вариант – «жмурки». Ребенок в роли водящего.

Подбери картинку или игрушку.

Вы стучите (шелестите, гремите, трубите, звените, играете на пианино), а ребенок угадывает, что вы делаете, и подбирает соответствующую картинку, игрушку.

Изменение характера движений при изменении звукового сигнала, темпа или громкости его звучания.

О правилах игры надо договориться заранее.

Создаем мелодию.

Вступите в диалог с ребенком на инструментах – чередуйте «высказывания», внимательно слушая друг друга. Когда ребенок сыграет что-то достаточно структурированное, повторите его «реплику». Продолжайте игру, пока ребенок не отработает свою внезапную находку.

Отработка ритмических структур.

Вы задаете ритм, отстукивая его рукой, например: два удара – пауза – три удара. Ребенок его повторяет. Сначала ребенок видит ваши руки, потом выполняет это упражнение с закрытыми глазами.

Варианты игры:

  • ребенок повторяет ритмический рисунок правой,  левой рукой, двумя руками одновременно, поочередно (хлопки или удары по столу);
  • воспроизводит тот же ритмический рисунок ногами;
  • придумывает свои ритмические рисунки и контролирует их выполнение.

Возможные пути выполнения задачи: удлинение и усложнение ритма, воспроизведение звуков разной громкости внутри ритмического рисунка. Ритмические структуры можно записывать: слабый удар – короткая вертикальная черта, сильный – длинная вертикальная черта.

Громко – тихо.

Попросите ребенка произнести гласный звук, слог, или слово громко, потом тихо, протяжно, потом отрывисто, высоким голосом, низким. Варианты игры: придумайте или вспомните каких-то сказочных персонажей, договоритесь, кто из них как говорит, а потом разыгрывайте небольшие диалоги, узнавайте ваших героев по голосу, меняйтесь ролями.

Камертон.

Предложите ребенку проговаривать по слогам любой стихотворный текст и одновременно отстукивать его ритм по правилам: отстукиваются слоги (каждый слог – один удар), на каждом слове рука или нога меняются.

Узнай свой голос.

Вам нужно записать на магнитофон голоса знакомых, родных, обязательно голос ребенка и свой. Прослушайте кассету вместе. Важно, чтобы ребенок узнавал свой голос и голоса близких людей. Может быть, ребенок не сразу узнает свой голос на кассете, к его звучанию надо привыкнуть.

Литература

1.  Т.А.Ткаченко. Если дошкольник плохо говорит. – СПб.: Акцидент, 1998.

2.  Н.Г.Алтухова. Научитесь слышать звуки. – СПб.: Лань, 1999.

3.  Н.А.Рычкова. Логопедическая ритмика. – М.: Гном-пресс, 1998.

4.  Л.Б.Гавришева. Н.В.Нищева. Логопедические распевки, музыкально-пальчиковая гимнастика и подвижные игры. – СПб.: Детство-пресс, 2004.

5. Н.П.Мещерякова. Е.В.Зубович, С.В.Леонтьева  Коррекция речевых и неречевых расстройств у дошкольников: диагностика, занятия, упражнения, игры. – Волгоград: Учитель, 2010.

6. З.Е.Агронович. В помощь логопедам и родителям. Сборник домашних заданий для преодоления недоразвития фонематической стороны речи у старших дошкольников. – СПб: Детство-пресс, 2006.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровые приемы развития фонематического восприятия у дошкольников

Игровые приемы развития фонематического восприятия у дошкольников.Различие звуков речи,то есть фонематического слуха-основа для понимания смысла сказанного. При несформированности речевого звукоразлич...

Игровые приемы развития фонематического восприятия у дошкольников

Различие звуков речи, т.е. фонематического слуха — ос­нова для понимания смысла сказанного. При несформированности речевого звукоразличения ребенок воспринимает (запоминает, повторяет, пи&sh...

Игровые приемы развития фонематического восприятия у дошкольников

Различие звуков речи, т.е. фонематического слуха — ос­нова для понимания смысла сказанного. При несформированности речевого звукоразли- чения ребенок воспринимает (запоминает, повторяет, пи...

Игровые приёмы развития фонематического восприятия у дошкольников

Игровые приёмы развития фонематического восприятия у дошкольников.Шумящие коробочкиНужно взять два комплек­та небольших коробочек (для себя и ребенка), наполнить их различными материалами, к...

Приемы развития фонематического восприятия у дошкольников с ОНР

Приемы развития фонематического восприятия у дошкольников с ОНР...

Консультация для воспитателей: "Игровые приемы развития фонематического восприятия у дошкольников старшего возраста».

Консультация учителя-логопеда для воспитателей Тема: «Игровые приемы развития фонематического восприятия у дошкольников старшего возраста»....