Статья: "Формирование умения пересказывать тексты, заучивать загадки и стихи с использованием мнемотаблиц"
статья по логопедии по теме

Ионова Светлана Александровна

Представление опыта работы по моделированию

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_moya.doc60.5 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование умения пересказывать тексты,

заучивать загадки и стихи с  использованием мнемотаблиц

Ионова Светлана Александровна, учитель - логопед

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад  №41»

Г. Ачинск, Красноярский край, Россия.

В статье раскрывается практическое применение наглядного моделирования, как средства развития связной речи у дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня.

Дошкольный возраст – важный период в становлении личности ребенка. Без формирования чистой правильной речи невозможно приобрести навыки общения и учиться строить отношения с окружающим миром.

В старшем дошкольном возрасте заметно снижается характерная для младших дошкольников ситуативность речи. Уже с 4 лет детям становятся доступны такие виды монологической речи, как описание (простое описание предмета) и повествование, а на седьмом году жизни – и короткие рассуждения. Однако полноценное овладение детьми навыками монологической речи возможно только в условиях целенаправленного обучения.

Процесс формирования у дошкольников связной речи изначально сложен и при отсутствии явной патологии в психическом и речевого развитии, но он значительно усложняется, если у ребенка общей недоразвитие речи (ОНР). В коррекционной работе с детьми с ОНР формирование связной речи является конечной целью, требующей длительной кропотливой работы логопеда, воспитателя и родителей. Развитие речи детей с ОНР является одной из важнейших задач коррекционно-воспитательной работы в ДОУ. Недостатки речи у данной категории детей проявляется в бедности словаря, неправильном построении фразы, недоразвитии связной речи, что в свою очередь ведет к несформированности  речевого общения.

Особенности связных высказываний у детей с общим недоразвитием речи во многом определяются   характером заданий, формой связных высказываний. Так как более легко, чем самостоятельный рассказ, осуществляется у данной категории детей  формирование связной речи на основе готового речевого материала,  свою работу по развитию связной речи начинаю с обучения пересказа, заучивания стихов, загадок используя наглядный материал - мнемотаблицы. Особое  внимание уделяю выбору произведений для пересказа. С этой целью мною собрана папка с текстами, соответствующими возрастным и речевым особенностям детей. На начальном этапе работы использую  небольшие тексты, в дальнейшем их объём увеличивается по мере возрастания речевых возможностей детей. Особое внимание обращаю на познавательность содержания, доступность языкового материала текста для обучаемой группы детей. Формирование умения  пересказывать осуществляю в следующей последовательности:  мною читается текст без предупреждения о последующем пересказе; так как переход к самостоятельному высказыванию у детей с общим недоразвитием речи происходит очень трудно, они постоянно нуждаются в стимуляции со стороны взрослого, мною проводится беседа с целью уточнения содержания, привлечения внимания детей к языку произведения; вследствие того, что у дошкольников с общим недоразвитием речи ситуативная речь, то есть с опорой на наглядность, на конкретную ситуации, осуществляется гораздо легче  вторичное чтение с установкой на запоминание и последующий пересказ я провожу, используя составленные мною мнемотаблицы. Далее   пересказ осуществляют уже  дети, непосредственно обращаясь к наглядности. Первый пересказ проводится по цепочки, несколькими детьми. Затем заслушиваем индивидуальные  пересказы детей.

Таким образом, проводя такую работу, я могу сделать вывод о том, что формирование умения пересказывать текст, с опорой на серии картинок и мнемотаблицы проходит наиболее легко. Дошкольникам с общим недоразвитием речи значительно легче воспроизвести просушенный текст, опираясь на картинные фрагменты из него. А мнемотаблица, в которой каждая картинка – модель – это зашифрованное предложение из предложенного текста, помогает детям передать содержание не упустив ни одного фрагмента.

Вот пример одной из мнемотаблиц к следующему тексту:

РЫБАЛКА

Илюша собрался на рыбалку. Он накопал червей, взял удочку и пошел к реке. Сел Илюша на берегу и закинул удочку. Скоро ему попался сом, а потом окунь. Мама сварила Илюше вкусную уху.

Формирование умения заучивать загадки и стихи осуществляю в следующей последовательности:  сначала мною выразительно  читается   стихотворение; учитывая особенности детей  мною проводится беседа по содержанию, с детьми разбираем значение  новых слов, с этой целью мною подобраны предметные и сюжетные картинки к этим словам, на данном этапе проводится работа по обогащению активного словаря дошкольников. Далее выставляю составленную мною к стихотворению мнемотаблицу и читаю  стихотворения с опорой на нее; каждая строка в этой таблице – это зашифрованная в картинки и символы строка стихотворения. Затем проводим воспроизведение всеми детьми каждой строчки с опорой, на мнемотаблицу, всего стихотворения. Потом заслушиваются стихотворения каждого ребенка, с опорой на мнемотаблицу.

Таким образом, я считаю, что мнемотаблицы особенно эффективны при разучивании стихотворений и загадок. Использование опорных рисунков для обучения заучиванию стихотворений увлекает детей, превращает занятие в игру. Этот метод особенно эффективен для детей с общим недоразвитием речи. В дошкольном возрасте преобладает наглядно-образная память, и запоминание носит в основном непроизвольный характер. Зрительный же образ, сохранившийся у ребенка после прослушивания, сопровождающегося просмотром рисунков, позволяет значительно быстрее запомнить текст.

Вот примеры мнемотаблиц к одному из стихотворений и загадке:

За малиной в лес пойдём,

Спелых ягод наберём.

Солнышко высоко,

А в лесу тропинка.

Сладкая ты моя –

Ягода – малинка!

 

Стоит копна:

Посредине двора.

Спереди вилы,

Сзади метла.

(Корова)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Формирование исследовательских умений и навыков у детей старшего дошкольного возраста посредством включения в проектную деятельность"

Одной из оптимальных технологий, поддерживающих компетентно-ориентированный подход в образовании, можно считать метод проектов.Основываясь на личностно-ориентированном подходе к обучению и воспитанию,...

Памятка для родителей. Развиваем умение пересказывать.

Как же научить ребенка пересказывать?Это не сложно. Главное, потратить на это некоторое количество времени и делать все последовательно....

Статья Формирование трудовых умений дошкольников в процессе экологического образования

Формирование трудовых умений дошкольников в процессе экологического образования...

Статья:"Формирование певческих умений у старших дошкольников."

Теоретическое обоснование, подбор и использование музыкально-дидактических игр с использованием SMART Board, направленных на формирование певческих умений у старших дошкольников....

Статья :«Формирование коммуникативных умений через арт- терапию»

Основная техника арт –терапевтического воздействия –это техника активного воображения, открывающая человеку неограниченные возможности для самовыражения и самореализации в продуктах творче...