памятка для родителей « Внедрение здоровьесберегающих технологий, способствующих сохранению и укреплению здоровья воспитанников в условиях ДОУ»
консультация по теме

Смирнова Людмила Евгеньевна

Здоровьесберегающие технологии, используемые во время воспитательного и  коррекционно- образовательного процесса в логопедической группе ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley-_po_zot.docx30.17 КБ

Предварительный просмотр:

   Самой большой ценностью для человека является здоровье. Всемирной организацией здравоохранения принято следующее определение

«Здоровье - это состояние полного телесного, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и повреждений».

  Забота о развитии и здоровье ребёнка начинается по существу с организации здорового образа жизни в семье. Здоровый образ жизни - это и благоприятный климат в семье, дружеское, доброжелательное отношение родителей друг к другу и к ребенку; это и правильное организованное питание, и использование движений, физических упражнений на воздухе, и достаточная трудовая активность, и, конечно, образцовое поведение взрослых, их отрицательное отношение к алкоголю и курению.

 

Т.О. Здоровье детей зависит от таких факторов, как состояние окружающей среды, здоровья родителей и наследственности, условий жизни и воспитания ребенка в семье, образовательном учреждении. Значимыми факторами, формирующими здоровье детей, является система воспитания и обучения.

         Одним из приоритетных направлений деятельности нашего дошкольного отделения является реализация Программы ДОУ.

Главная задача – подготовить здоровых детей к обучению в школе.

 

      Педагогический    коллектив большое значение уделяет формированию, сохранению и укреплению здоровья детей и осуществляет выполнение следующих функций:

* здоровьесберегающей – оптимизации здоровья дошкольников;

* развивающей – всестороннее развитие личности;

* социально-педагогической - работа с семьёй.

Формирование осознанного отношения дошкольников к своему здоровью ведётся в процессе непосредственной образовательной деятельности, в повседневной жизни с помощью наглядных пособий и практической деятельности.

Практический опыт показал, что взаимосвязь воображения, слуховых, зрительных, телесных и тактильных ощущений необходима  детям с речевой патологией и значительно усиливает коррекционное воздействие.

Памятка для родителей

МДОУ д/с № 193

Дзержинский район

г.Ярославль

Тема: 

« Внедрение здоровьесберегающих технологий, способствующих сохранению и укреплению здоровья воспитанников в условиях ДОУ»

«Движение-это жизнь. Ничто так не истощает и не ослабляет человека, как продолжительное физическое бездействие».

                                              Аристотель 

Ноябрь 2013г.

учитель-логопед - Смирнова Л.Е.

 

Здоровьесберегающие технологии,

используемые во время воспитательного и  коррекционно- образовательного процесса в логопедической группе

« Морозко»

  1. Элементы методики академика В.Ф.Базарного

(Занятия проводятся в режиме смены динамических поз, разделение игровых зон для мальчиков и девочек, работа на зрительном тренажёре, использование демонстрационного материала с различной зрительной нагрузкой)

  1. Зрительная гимнастика для профилактики близорукости
  2. Дыхательная гимнастика, выполнение которой способствует координации дыхания и артикуляции, что благотворно влияет на развитие речевых возможностей детей с ОНР.
  3. Различные виды массажа и самомассажа, в т.ч. элементы рефлексотерапии (Игровой массаж, точечный массаж, Су-джок терапия, и т.д.) Стимуляция высокоактивных точек соответствия всем органам и системам, расположенных на кистях рук и стопах. Воздействие на точки стоп осуществляется во время хождения по ребристым дорожкам, коврикам с пуговицами и т.д. На коррекционных занятиях происходит стимулирование активных точек, расположенных на пальцах рук при помощи различных приспособлений (шарики, массажные мячики, грецкие орехи, колючие валики). Эффективно используется и ручной массаж пальцев.
  4. Система работы по развитию мелкой моторики рук.
  • календарно-тематическое планирование пальчиковых игр в старшей и подготовительной группах, согласно лексическим темам (игры проводятся на всех видах занятий);
  • графические диктанты по лексическим темам в подготовительной группе;
  • обводка шаблонов и штриховка изображений согласно лексическим темам на индивидуальных и подгрупповых занятиях;
  • различные задания в "сухом бассейне", с раздаточным материалом и т.д.
  1. Развитие общей моторики.

Комплексы физминуток подобраны согласно лексической теме недели.

  1. Фонетическая ритмика - это система двигательных упражнений, в которых различные движения (корпуса, головы, рук, ног) сочетаются с произнесением определенного речевого материала (звуков, слогов, слов, фраз).
  2. Кинезиологические упражнения, направленные на формирование и развитие межполушарного взаимодействия.

( Проводит психолог, логопед)

9) Релаксация – глубокое мышечное расслабление, сопровождающееся снятием психического напряжения (на занятиях психолога, логопеда)

10) Психогимнастика:

- Использование элементов куклотерапии.

 -Сказкотерапии — психокоррекция средствами сказки ( психолог), воспитатели - Чтение философских сказок Андрианова

11) Музыкотерапия - воздействие музыки на человека с терапевтическими целями. Её использование, служит для создания благоприятного эмоционального фона, что в конечном итоге, улучшает эффективность коррекционного воздействия

12) Комплекс закаливающих мероприятий:

  • воздушное закаливание;
  • максимальное пребывание детей на свежем воздухе

13) Соблюдение режима, в т.ч. двигательного

- Соблюдение гигиенического режима проведения занятий – строгое соблюдение времени проведения занятий, проветривание помещения перед занятием, влажная уборка помещения, соответствие мебели росту ребенка

- Повышение двигательной активности детей происходит благодаря разным формам работы по физическому воспитанию: утренней гимнастики, занятий по физической культуре, подвижных игр, спортивных упражнений, гимнастики пробуждения, индивидуальной работы в режиме дня, праздников, развлечений и др.  (воспитатели, инструктор по физкультуре, музыкальные работники, логопед)

14) Интегрированные занятия 

Взаимодействие специалистов в рамках интеграции


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к педсовету "Сохранение и укрепление здоровья воспитанников - необходимое условие качества образования"

Социальная компетентность ребенка дошкольного возраста в области сформированности представлений и навыков здорового образа жизни включает: •осознанное выполнение действий, связанных с самоо...

Педагогический совет «Здоровьесберегающие технологии, способствующие сохранению и укреплению здоровья воспитанников ДОУ»

Цель: Повышение качества воспитательно-образовательной деятельности   педагогического  коллектива, направленной  на  сохранение и укрепление здоровья воспитанников  через...

Семинар для педагогов "Внедрение здоровьесберегающих технологий, способствующих сохранению и укреплению здоровья воспитанников ДОУ"

   Современная педагогика на первый план выдвигает проблему целостного развития личности, а не только формирование знаний, умений и навыков воспитанников. В этих условиях одной из при...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСОВ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА КОРРЕКЦИИ РЕЧИ В УСЛОВИЯХ ДОУ

Авторы статьи раскрывают идею использования комплексов упражнений, разработанных на основе семи здоровьесберегающих в с темами, в системе коррекционно-оздоровительной работы с  детьми с...