Мастер-класс "Здравствуй, игрушка!" Давай, поговорим..." - использование театрализованной игры в развитии речи детей младшего дошкольного возраста, имеющих ОНР.
консультация по развитию речи (младшая группа) на тему

Костич Янина Викторовна

Участвуя в театрализованной игре, дети знакомятся с окружающим миром через образы, краски, звуки, а умело поставленные вопросы заставляют ребят думать, анализировать, делать выводы и обобщения. С умственным развитием тесно связано и совершенствование речи. В процессе театрализованной игры заметно активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура его речи, ее интонационный строй.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_2.docx28.2 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект мастер-класса

 Тема: «Использование театрализованной игры в развитии речи детей младшего дошкольного возраста, имеющих ОНР»

Педагог-мастер: Костич Янина Викторовна

Продолжительность мастер-класса: 20 минут

Место проведения: МДОУ «Д/с №94» г. Ухты Республики Коми

Дата проведения: 15.02.2010

Время проведения: 13:00

Цель мастер-класса: овладение педагогами новыми приемами решения коррекционных задач с использованием театрализованной игры в работе с детьми младшего дошкольного возраста.

Задачи:

  1. Познакомить педагогов с теоретическими аспектами театрализованной игры.
  2. Обозначить коррекционные возможности использования театрализованной игры в речевом развитии детей.
  3. Сформировать у педагогов навыки проведения занятий с использованием театрализованной игры, включение их в непосредственно-образовательную деятельность.

Оборудование: «Волшебная коробочка», куклы би-ба-бо – герои сказки «Репка».

Ход мастер-класса:

Вводная часть. Воспитательные возможности театрализованной деятельности широки. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром через образы, краски, звуки, а умело поставленные вопросы заставляют ребят думать, анализировать, делать выводы и обобщения. С умственным развитием тесно связано и совершенствование речи. В процессе театрализованной игры заметно активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура его речи, ее интонационный строй. Исполняемая роль, произносимые реплики ставят малыша перед необходимостью ясно, четко, понятно изъясняться. У него улучшается диалогическая и монологическая речь, ее грамматический строй, нормализуется дыхание и звукопроизношение.

Я считаю, что театрализованная деятельность является источником развития чувств, глубоких переживаний и открытий ребенка, приобщает его к духовным ценностям. Это — конкретный, зримый результат. Но не менее важно то, что театрализованные занятия развивают эмоциональную сферу ребенка, заставляют его сочувствовать персонажам, сопереживать разыгрываемые события. Таким образом, театрализованная деятельность — важнейшее средство развития у детей эмпатии, т.е. способности распознавать эмоциональное состояние человека по мимике, жестам, интонации, умения ставить себя на его место в различных ситуациях, находить адекватные способы содействия.

В театрализованных играх используется музыка, которая подчеркивает характер героев и помогает детям имитировать движения персонажей, при этом совершенствуется их координация, вырабатывается чувство ритма. А движения в свою очередь повышают активность речедвигательного анализатора, «балансируют» процессы возбуждения и торможения. Движения могут сопровождаться репликами, стихами, пением.

Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность (дружба, доброта, честность, смелость и др.). Благодаря сказке ребенок познает мир не только умом, но и сердцем. И не только познает, но и выражает свое собственное отношение к добру и злу. Любимые герои становятся образцами для подражания и отождествления. Именно способность ребенка к такой идентификации с полюбившимся образом позволяет мне через театрализованную деятельность оказывать позитивное влияние на детей. Театрализованная деятельность позволяет ребенку решать многие проблемные ситуации опосредованно от лица какого-либо персонажа. Это помогает преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость. Таким образом, театрализованные занятия помогают всесторонне развивать ребенка.

Совместная театрально-игровая деятельность - уникальный вид сотрудничества. В ней все равны: ребенок, педагог, мамы, папы, бабушки и дедушки. Играя вместе со взрослыми, дети овладевают ценными навыками общения.

Основная часть. (Выбрать 5 участников) Итак, театрализованная игра  в младшем дошкольном возрасте. Как вы думаете, какие литературные произведения, жанры могут стать основой для организации театрализованной игры с младшими дошкольниками?... (Выслушать ответы).

- Конечно, это сказки. Сказки я использую русские народные и авторские, опираясь на требования нашей образовательной программы под редакцией М.А. Васильевой и рекомендации коррекционной (Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной). Свою работу я строю поэтапно, добиваясь высоких результатов, и это я хочу вам сегодня продемонстрировать.

Итак, первый этап – несомненно, ознакомительный. Здесь я знакомлю детей с содержанием сказки, её героями, сюжетом. Каждую сказку стараюсь проиллюстрировать, дабы обеспечить детям с нарушениями речи наглядную основу восприятия текста. Это могут быть картины, иллюстрации, но, в основном, я сама рассказываю, а не читаю детям сказки, показывая их с помощью наглядных персонажей. Для этого я не использую маски, либо делаю это ближе к концу работы и крайне осторожно, т.к. большинство моих воспитанников, не имея подобного опыта, пугаются ряженых и масок, а значит принцип «не навреди» работать уже не сможет.

Итак, я использую игрушки, настольный театр и т.д., которых ребята непосредственно видят и с которыми им обязательно захочется поиграть. И «приходят» эти персонажи к детям всегда с помощью волшебной коробочки. Вот она...

- Сегодня я хочу познакомить вас с основными приемами моей работы на примере русской народной сказки «Репка». Я выбрала её, т.к. эта сказка достаточно проста, всем известна. Но, как и другие, она таит в себе колоссальные возможности.

Давайте сейчас попробуем определить, какие коррекционно-развивающие задачи в работе над речью детей младшего возраста можно решить на материале сказки «Репка»?... Как вы считаете?... (дать возможность участникам высказать свои предположения).

- Хорошо. Так у нас получилось ___ (количество) задач. А теперь я докажу вам, что коррекционно-развивающие возможности сказки гораздо шире.

Данная сказка вводится мной в начале учебного года. Она является одной из тех, с которых я начинаю работу с детьми. Дети ко мне в группу приходят в основном, неговорящие, т.е. не использующие активно, по ряду причин, речь как средство установления контакта с окружающими. Кроме того, в сказке «Репка» все персонажи достаточно близки и понятны детям: это дедушка, бабушка, ребенок – внучка, и домашние животные. Есть, конечно, еще мышка, но для детей она не является незнакомым героем.

Итак, читаем детям сказку… Здесь необходимо как можно более точно передавать характерные образы героев. Давайте попробуем сейчас это сделать.

Сейчас каждый из вас по-очереди подойдет к волшебной коробочке, выберет понравившегося персонажа. Ваша задача (и я вам сейчас это покажу) – характерным для вашего персонажа образом произнести одну и ту же фразу «Выросла репка большая – пребольшая», а задача остальных – догадаться, кого из персонажей «Репки» выбрал участник….(Пригласить первого участника).

Таким образом, на данном этапе я решаю несколько задач: во-первых, ознакомление детей с сюжетом сказки; во-вторых, привлечение внимания к игрушкам – «артистам», т.е. вызов активной мотивации к действиям ребенка в игре; и, в-третьих, показ образца правильной речи и передачи характерного образа героя.

Каждый раз после чтения все участвующие игрушки – герои еще не раз придут к детям. (Появляется игрушка бибабо – дед): 

- Сколько гостей сегодня! Я как всегда неожиданно.

- Как всегда неожиданно, но как всегда – вовремя. Так знакомые герои появляются перед детьми во время различных режимных моментов: одевания на прогулку, приема пищи, помогают успокоить плачущего ребенка. А затем обязательно приглашают детей прийти поиграть в сказку.

Далее – продолжаем играть. Мотив действовать с игрушкой у детей высок, что позволяет мне решать множество задач. Сейчас я вам это покажу.

Выберите себе понравившегося вам героя. Остановимся на эпизоде, когда каждый герой появляется друг за другом на огороде.

Дед выходит к репке. Увидел репку – обрадовался. Что он сказал?.. (Участник говорит).

Вы забыли, что это дети младшего возраста, имеющие нарушения речи, тем более – в начале коррекционной работы. Бабка, выходи. Помоги деду… Внучка, подойди к репке…

- Бабка произносит «АХ!», а я сама добавляю «Какая репка выросла!» Так я решаю задачи активизации собственной речи ребенка, выраженной звукокомплексами («ах», «ух», «ау»), звукоподражаниями («ав-ав», «мяу»), и тут же даю образец фразовой речи, который в скором будущем ребенок сам сможет воспроизвести. Причем передаю характерно образу героя.

Далее: теперь: Жучка, позови кошку – «Кошка! Ав-ав»… Кошка, позови мышку – «Мышка! Мяу – мяу»… (следить, чтобы участники повторяли полностью предложенную фразу)!

Таким образом, в активной речи детей появляются первые слова, к тому же уже начинаем подключать интонации, выразительные движения. Кроме того, начинаем объединять детей для диалога, когда один ребенок вынужден в контексте сказки вступать в речевое общение с другими детьми.

В дальнейшем, мы уже будем отрабатывать фразу. Помните «Выросла репка большая – пребольшая» (мы с вами ранее её произносили), хотя для малышей – чаще это похожие фразы персонажей по тексту сказки, причем каждый герой произнесет эту фразу в характерном для себя образе.

Интересными здесь являются и такие приемы, как (от имени игрушки – деда) «Я знаю эту сказку… Вышел дед в огород. Увидел репку и зовет (тоненьким голосом): «Бабка, помоги тащить репку!»… Вышла кошка, увидела репку и зовет (грубым голосом): «Мышка, помоги тащить репку!»

Как вы думаете, какие задачи я здесь решаю?... (выслушать ответы участников)

- Да, это не только развитие фразы, её смысловой стороны, но и тех средств выразительности, которые используются для передачи характерного образа.

Какие здесь еще задачи? (достается репка) Скажите, пожалуйста, репка - она какая? (Круглая – таким образом, вводим в активный словарь слова, обозначающие форму; большая – слова, обозначающие размер; желтая и …)

И наконец – объединяя действия всех героев в единый сюжет сказки в итоге мы получаем полноценную драматизацию произведения при ведущей (на данном возрастном этапе) роли педагога.

Давайте попробуем сейчас рассказать нашу сказку! А помогут нам наши игрушки. (Рассказывается сказка, все участники, действуя с игрушками, передают выразительными средствами характерные образы героев, говорят слова персонажей)

Сказка: Посадил дед репку (выставляю репку сама). Выросла репка большая – пребольшая. Увидел дед репку (подходит «дед») и говорит: (дед) Ах! (сама:) Какая репка выросла! Стал дед репку из земли тащить: тянет – потянет, вытянуть не может. Позвал дед на помощь бабку. (дед:) Бабка! (сама:) Иди репку тащить! Бабка за дедку, дедка за репку, тянут – потянут, вытянуть не могут.

(далее по аналогии – выходят все персонажи. Одному из участников предложить повторять вместе «бабка за дедку…»)

По-моему, здорово получилось. Зрители, давайте поаплодируем нашим артистам. (Предложить участникам присесть).

- Думаю, вы заметили, что я предложила одному из участников проговаривать со мной повторяющиеся слова сказки: так я дифференцирую работу с детьми – с теми, кто только начинает говорить словами и теми, кто уже начинает объединять первые слова во фразы.

Заключительная часть. Итак, позвольте подвести итог. Давайте еще раз вспомним с вами, какие коррекционно-развивающие задачи мы решили сегодня на материале всего лишь одной сказки, проведя её через все разработанные мной этапы?...

  • ознакомление детей с литературными произведениями, в частности с русскими народными сказками;
  • привлечение внимания к игрушкам – «артистам», т.е. вызов активной мотивации к действиям ребенка в театрализованной игре;
  • показ образца правильной речи и передачи характерного образа героя;
  • активизация на начальных этапах работы с детьми с ОНР собственной речи ребенка, выраженной звукокомплексами («ах», «ух», «ау»), звукоподражаниями («ав-ав», «мяу»);
  • развитие диалогической формы речи через объединение детей для диалога, когда один ребенок вынужден в контексте сказки вступать в речевое общение с другими детьми;
  • показ образца фразовой речи и установление у детей мотивации к использованию её в активной речи;
  • развитие фразовой речи, её смысловой стороны;
  • развитие средств выразительности, просодической стороны речи.
  • И это еще не все задачи! Из-за ограниченного времени я не акцентировала ваше внимание на решение таких задач, как:
  • развитие зрительно-моторной координации у детей с ОНР при действии с игрушкой, атрибутом того или иного вида театра;
  • закрепление словаря ребенка по изучаемым лексическим темам, ведь каждая сказка органично вписывается в общую систему коррекционной работы детского сада;
  • обогащение речи детей  образными выражениями, интересными речевыми оборотами, которые в изобилии встречаются в русских народных сказках;
  • развитие внимания у детей с ОНР к собственной речи и речи собеседника; развитие контроля за собственной речью;
  • освоение детьми способов позитивного взаимодействия друг с другом и со взрослым на основе игровых и реальных действий в театрализованной игре.

Если вы вспомните, в начале нашего мастер-класса вы смогли назвать только ___ задач. А теперь их стало гораздо больше.

И это только одна сказка, и один вид театра.

И можете себе представить, сколько задач можно еще решить и какую коррекционно-развивающую работу с детьми с нарушениями речи позволяет проводить театрализованная игра.

Думаю, сегодня я смогла показать вам поистине безграничные возможности театрализованной игры в коррекционно-развивающей работе с детьми младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Ожидаемые результаты: овладение участниками новыми методами и приемами решения коррекционных задач с использованием театрализованной игры в развитии речи детей.

Методы и приемы: словесные, наглядные, игровые.

Список литературы:

  1. Губанова Н.Ф. Игровая деятельность в детском саду. – М.: Мозаика-Синтез, 2006.
  2. Лопухина И.С. Логопедия: 550 занимательных упражнений для развития речи. –  М., 1995.
  3. Маханева М.Д. Театрализованные занятия в детском саду. –  М., 2001.
  4. Перова Т.И., Сергеева Е.Л., Петрова Е.С. Театрализованные игры в детском саду. –  М., 2000.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс «Что за прелесть эти сказки» - использование элементов сказкотерапии в развитии речи детей младшего дошкольного возраста, имеющих ОНР.

Сказка входит в нашу жизнь с самого раннего детства. Она умеет завладеть вниманием ребёнка, возбудить его любознательность, обогатить жизнь, стимулировать его воображение, помочь понять самого себя, с...

Тема: «Роль пальчиковых игр и использование театрализованной деятельности в развитии речи детей младшего дошкольного возраста».

Возраст: дети 3-4 лет вторая младшая группа.         1 слайд. В процессе своей работы мы стали замечать, что все чаще в детский сад поступают дети с недост...

План самообразования. Тема: Использование элементов логоритмики для развития речи детей среднего дошкольного возраста, имеющих нарушение речи.

Преодоление речевого нарушения у детей путем развития, воспитания и коррекции двигательной сферы, моторики и речи, через музыкально-логоритмическую деятельность....

Обобщение опыта работы Тема: «Использование театрализованной игры в развитии речи детей младшего дошкольного возраста»

Целью  работы является создание педагогических условий, для развития речи детей младшего дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности....

Роль пальчиковых игр и использование театрализованной деятельности в развитии речи детей младшего дошкольного возраста

Роль пальчиковых игр и использование театрализованной деятельности в развитии речи детей младшего дошкольного возраста...

Сообщение из опыта работы " Использование театрализованной игры в развитии речи детей младшего дошкольного возраста"

quot; Использование театрализованной игры в развитии речи детей младшего дошкольного возраста"...