Мнемотехника как средство развития связной речи у детей с ОНР
консультация по логопедии (старшая, подготовительная группа) на тему

Кушнир Татьяна Николаевна

Развитие связной речи - одна из главных задач воспитания и обучения детей дошкольного возраста.Так как  применение традиционных методик обучения не всегда приносит желаемый результат, то следует дополнять их средствами, облегчающими процесс формирования связной речи. Такими средствами могут стать методы и приемы мнемотехники, или мнемоники. Мнемотехника обспечивает успешное запоминание, сохранение и воспроизведение информации с помощью символов, моделей, опорных сигналов.С помощью мнемотехники можно не только развить связную речь, но и активизировать и пополнить словарь, развить умственную активность, сообразительность, мелкую моторику. Необходимо учитывать правила работы с мнемотаблицами и строить работу поэтапно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Консультация для воспитателей23.11 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей

Мнемотехника как средство формирования связной речи у детей с ОНР

      Восприятие и воспроизведение текста, умение дать развернутый ответ, изложить самостоятельно свои суждения – все эти действия требуют достаточно высокого уровня развития связного  монологического высказывания у будущего школьника. Недостаточность развития связной речи может отрицательно сказаться на успеваемости школьника в целом и вызвать негативное отношение к учебной деятельности.

       В настоящее время к знаниям и умениям детей, идущих в первый класс, предъявляются высокие требования, что явилось следствием изменения структуры школы, введением новых программ, увеличением объема информации. Это накладывает огромную ответственность на семью, дошкольное учреждение, школу. Около 60% детей имеют нарушения речи и задача дошкольного учреждения исправить нарушения и подготовить детей к обучению в школе.

       Одной из главных задач воспитания и обучения детей дошкольного возраста является развитие связной речи. Ребенок должен научиться рассказывать, уметь построить монолог, приобрести навыки культуры речи.

      Применение традиционных методик и приемов не всегда дает  желаемый результат, так как они сложны для большинства детей и могут отнимать много времени , которое в образовательном процессе ограничено. Поэтому следует дополнять традиционные методики дополнительными средствами, облегчающими процесс формирования и развития связной речи.

      Одним из таких средств является мнемотехника. Мнемотехника,  или мнемоника  – (в переводе с греческого «искусство запоминания») это система методов и приемов, обеспечивающих  успешное запоминание, сохранение и воспроизведение информации, знаний об окружающем мире, эффективное запоминание структуры рассказа, и, в конечном итоге  - развитие  речи. Суть мнемотехники – на каждое слово или словосочетание придумываем изображение (картинку), что позволяет зарисовать весь текст схематично. Главное – нужно передать условно-наглядную схему, чтобы изображение было понятно детям – «…изложить изучаемый материал так, чтобы на основе логических связей материала он стал доступным, отпечатался в памяти, облегчил запоминания» (В.Ф. Шаталов)

      Картинно – графическую схему (мнемотехнику) разработал профессор, детский психолог Венгер Л. А. Он сделал акцент на способности дошкольников к наглядному моделированию.

      Л. Соломенникова  в своей работе «Об использовании наглядности для формирования связной монологической речи» подчеркивает важность использования наглядных моделей для обучения детей пересказу. Она советует предложить детям иллюстрированное панно, содержащее наглядный план пересказа во время беседы по тексту. В дальнейшем автор предлагает заменять панно схемами-моделями сюжетов, помогающие  детям составлению плана пересказа, и использовать простые рисунки-схемы, которые дети составляют сами, на более поздних этапах.

         В.К. Воробьева в коррекционной работе предлагает использовать картинно-графический план, с помощью которого педагог  может показать детям логику построения рассказа и который послужит наглядной опорой для пересказа.

Прием наглядного моделирования, может служить одним из способов планирования связного высказывания, отмечает О.В  Жукова.  В ходе использования приема дети знакомятся с графическим способом представления информации – моделью, где в качестве элементов модели выступают символы разнообразного характера (геометрические фигуры, силуэты, пиктограммы и др.)

         Логопед Т.А. Ткаченко предлагает использовать опорные сигналы и схематические картинки, которые просты в изготовлении.

         Т.В. Большева называет мнемотехнику коллажем. Автор предлагает через сказку с использованием коллажа (мнемотехники) не только учить пересказу, но и обучать правильному звукопроизношению, работать над словарем, развивать умственную активность, наблюдательность, сообразительность, знакомить с окружающим миром.  

         В обучении дошкольников применяются разные виды моделей: предметные, где модель аналогична предмету и воспроизводит его главные части, особенности; предметно – схематические, в которых компоненты объектов и связи между ними обозначаются с помощью предметов – заместителей и графических знаков; графические модели – обобщенно передающие разные виды отношений.

В работе с моделью (опорными схемами) можно выделить несколько этапов: 1 этап - введение символов, элементов схем (цвет, форма, размер); 2этап – использование символов во всех видах деятельности детей, так как символ универсален; 3 этап – введение отрицаний ( не сладкий, не длинный, не большой); 4 этап - сочетание символов; 5 этап – самостоятельный поиск детьми изображений, аргументация своего выбора; 6 этап – перекодирование информации (символ в образ); 6 этап - осуществление рассказа, пересказа текста.

 Базовые понятия мнемотехники:

  • от частей к целому (основной принцип мнемотехники);
  • естественные ассоциации;
  • искусственные ассоциации;
  • навык запоминания;
  • образы, как инструмент для запоминания (опорные образы, ассоциации-комбинации);
  • закрепление в памяти.

         Таким образом, приемы мнемотехники  являются средством упорядочивания и систематизации детского опыта, а самостоятельное составление мнемотаблиц свидетельствует о сформировавшихся   внутренних процессах  познания, которые являются базой умственных и речевых способностей.

Так как с помощью наглядного материала информация у дошкольников усваивается лучше, использование мнемотаблиц на занятии позволяет детям более эффективно воспринимать, перерабатывать, сохранять и воспроизводить увиденное и услышанное, тем самым, ускоряя и облегчая процесс запоминания и усвоения материала.

Применение мнемотехники позволяет решать такие задачи:

  1. оказание помощи детям в становлении и развитии связной речи;
  2. развитие мелкой моторики рук, при частичном или полном графическом воспроизведении;
  3. перекодирование информации, т.е. преобразование абстрактных символов в образы;
  4. развитие основных психических процессов – памяти, внимания, образного мышления.

Особенность методики – применение не изображения предметов, а символов, (что позволяет облегчить детям поиск и запоминание слов), которые максимально приближены к речевому материалу.  Например, для обозначения домашних птиц и животных используется дом, а для диких птиц и животных - ель.

Существуют правила работы с мнемотаблицами:

  1. не использовать больше 2-х схем в день;
  2. число квадратов в схеме не должно превышать девяти;
  3. таблицы должны быть цветными, но главное понятными детям;
  4. занятия строятся по принципу от простого к сложному, от мнемоквадратов до цепочек, и позже – к таблицам.

Применяются мнемотаблицы для обогащения словарного запаса, при обучении составлению рассказов, при отгадывании и загадывании загадок, заучивании стихов и при пересказах художественной литературы.

Работа с мнемотаблицами строится в три этапа:

  1. рассматривание таблицы и разбор изображений;
  2. преобразование абстрактных символов в образы (перекодирование);
  3. пересказ или рассказ текста с опорой на таблицу.

         Средства мнемотехники можно использовать в играх и игровых упражнениях, что позволяет осуществлять работу более эффективно и гармонично. Так как дети принимают «условность» легко, данная технология  многофункциональна и обладает вариативностью. Для преодоления различных лексико – грамматических трудностей  применяются дидактические игры: «Один – много», «Назови ласково», «Угадай – ка!», «Назови одним словом», «Маленький, большой, огромный», «Хлопни!», «Кулинар» и др.

          Для развития логического мышления, памяти и внимания используются игры: «Собери картинку», «Найди пару», «Что забыл нарисовать художник?», «Что лишнее?» и др.

           Таким образом, использование средств мнемотехники в овладении детьми связной речью позволяет ребенку, опираясь на образы памяти, устанавливать причинно – следственные связи, делать выводы,  что ускоряет  и облегчает процесс овладения связной речью в целом.

Используемая литература:

1.Большева Т.В. Учимся по сказке.Развитие мышления дошкольников с помощью мнемотехники. – СПб.: Детство -  Пресс, 2004.

2.Воробьева, В.К. Методика развития связной речи у детей с системным недоразвитием речи: учеб. пособие / В.К. Воробьева. - М.: ACT: Астрель: Транзиткнига, 2006.

3.Глухов В.П. Формирование связной речи детей дошкольного возраста с ОНР. 2 –е изд. Исп. И доп. М.: АРКТИ. -2004.

4.Жукова Н.С., Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б. Логопедия. Преодоление ОНР у дошкольников. – М.: Наука, 2003.

5.Омельченко Л.В. Использование приемов мнемотехники в развитии связной речи.// Логопед №4, 2008.

6.Ткаченко Т.А. Формирование и развитие связной речи –, Санкт – Петербург «Детство» - Пресс» 1998г.

7.Филичева Т.Б., Чевелева Н.А. Чиркина Г.В. Основы логопедии. – М., 1989.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Мнемотехника как средство развития связной речи у детей с ОНР»

К системе  методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации, относится мнемотехника. Используя  мнемотехнику  мы развиваем у детей cвяз...

"Мнемотехника - как средство развития связной речи у детей"

Пояснительная записка        Одной из главных задач воспитания и обучения детей дошкольного возрастаявляется развитие речи, речевого общения....

«Мнемотехника – как средство развития связной речи у детей»

laquo;Мнемотехника – как средство развития связной речи у детей»Мнемотехника - это совокупность правил и приемов, облегчающих процесс запоминания информации. Суть мнемотехники заключается...

Мнемотехника как средство развития связной речи у детей старшего дошкольного возраста

Аннотация: Речевое развитие детей выступает одной из важнейших задач дошкольного образования. Речь является основой для освоения ребенком культурно-исторического опыта, выступает как средство коммуник...

Мнемотехника- как средство развития связной речи у детей дошкольного возраста.

В статье рассматривается проблема развития связной речи детей дошкольного возраста. Раскрывается мнемотехника, как метод запоминания, сохранения и воспроизведения информации, знаний об особенностях об...

Использование мнемотехники как средство развития связной речи у детей дошкольного возраста

Современным детям сложно связно, последовательно, грамматически правильно излагать свои мысли, рассказывать о различных событиях из окружающей жизни. Они не любят учить стихи, пересказывать тексты, не...

Консультация "Мнемотехника как средство развития связной речи у детей старшего дошкольного возраста"

Как же сформировать речь ребенка и наполнить его речь красивыми и правильными словами, научить составлять словосочетания и предложения, объединяя их в рассказ? Для запоминания незнакомых слов, текстов...