Развитие мелкой моторики рук у детей
материал по логопедии (подготовительная группа) на тему

Захарова Елена Юрьевна

представлены игры со счётными палочками

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_melkoy_motoriki_ruk_u_detey.docx232.14 КБ

Предварительный просмотр:

«Развитие мелкой моторики рук при подготовке детей к обучению                                                     грамоте и письму  через игры со счетными палочками».

Известно, что  уровень развития речи зависит  от степени сформированности тонких движений пальцев рук: если она соответствует возрасту, то и речевое развитие детей находится в пределах нормы. Следовательно, тренировка движений пальцев рук является важным фактором, стимулирующим речевое развитие, способствующим улучшению артикуляционной моторики, а также подготовке кисти руки к письму и, что немаловажно, мощным средством, повышающим работоспособность коры головного мозга. Кисть приобретает хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений, что  в дальнейшем поможет детям овладеть письмом.

Составление фигур из палочек начинается с простого изображения. В процессе выполнения необходимо объяснять ребенку как называется та или иная фигура, как сложить домик или солнце. Показ образцов изображений сопровождается стихами, изображениями реальных предметов (для младшей и средней групп), загадками, потешками.  Это необходимо для того, чтобы у ребенка возникал не только зрительный, но и слуховой образ, а также для  поддержания интереса к данному виду деятельности.

В подготовительной группе  дети  создают изображения, состоящие из множества деталей, проводят синтез и анализ изображений. Выполняют дети и творческие задания (по замыслу), дающие возможность проявить свою фантазию, а также задания на выкладывание ритмического рисунка и игры на развитие внимания с использованием выложенных фигур («Угадай, что изменилось?»). Задания можно выполнять в виде соревнований.   Детям можно предложить  спички (со срезанной серой). Это усложняет задачу: от детей требуются более четкие движения рук и пальцев.

Включение в эту работу упражнений по выкладыванию букв формирует знание зрительных образов букв и умение соотносить звук с буквой, что важно для последующего обучения чтению.  

Упражнения можно использовать в утреннее и вечернее время, а также и на занятиях.  И не только на математике, но и на других: ознакомления с окружающим, продуктивных и т.д. Например, после рассматривания картины «Ежи», можно предложить выложить ежика из счетных палочек. А перед аппликацией «Кораблик», загадать детям загадку (или прочитать стих-е), а отгадку выложить из палочек.

сканирование0001

Что умеют счётные палочки.

 Счётные палочки представляют собой набор деревянных и ли пластмассовых палочек размером 5-10 см. Для игр и занятий на полу удобно пользоваться палочками длиной 10-15 см. Здесь дети чувствуют себя свободно, они могут передвигаться и менять позу, что снимает утомление, создаёт атмосферу сотрудничества.

      Традиционно палочки используются как счётный материал. Однако многообразные конструктивные возможности счётных палочек позволяют также формировать геометрические представления и развивать пространственное воображение детей.

     В играх с палочками создаются большие возможности для развития не только смекалки и сообразительности, но и – благодаря открытию новых способов действия с материалом – таких качеств мышления, как активность, самостоятельность.

     Задачи со счётными палочками нельзя решать каким - либо одним, ранее усвоенным способом. Каждая задача в этом смысле уникальна. Однако можно выделить некоторые обобщённые способы познавательных действий, используемые при решении задач:

  - запоминание и осмысление задачи;

  - сопоставление заданной фигуры с образом, требуемым по условиям;

  - выбор из нескольких  вариантов фигур того, который удовлетворяет условиям преобразования.

    Усложнение содержания игровых упражнений связано с тремя группами задач:

1.Задачи на построение простых фигур:

  - по стороне (например, построить треугольник со стороной в две палочки);

  - по общему количеству палочек (например, построить треугольник из 6 палочек).

2. Задачи на построение сложных фигур (составленных из нескольких простых, имеющих или общую вершину, или общую сторону, вложенных или вписанных друг в друга).

Здесь можно предложить детям следующие задания:

   - Построить 2 треугольника из 5 палочек.

   - Построить 3 треугольника из 7 палочек.

   - Построить2 квадрата из 7 палочек.

   - Построить 2 треугольника и 2 квадрата из 9 палочек.

   - Собрать несколько квадратов в одном

и другие.

3.Задачи на преобразование фигур типа:

  - добавь / убери h палочек так, чтобы …

  - переложи h палочек так, чтобы …

Задачи даются парами. Парность раскрывает двойственный (обратимый, симметричный) характер математической задачи, а также увеличивает количество задач.

Увидеть готовое преобразование ребёнку проще, чем самому выполнить его. Упражнения типа «Что изменилось?» помогают понять смысл задач на преобразование фигур. А также выполнить их самостоятельно.

        

Предложите детям следующие задания:

   - Убери 2 палочки, чтобы получилось 2 квадрата,         

 или, наоборот, добавь 2 палочки так, чтобы

получилось 3 квадрата.

   - Переложи 3 палочки так, чтобы получилось 3 квадрата, или, наоборот, переложи 3 палочки так, чтобы получилось 4 квадрата.

   - Убери 1 палочку, чтобы получилось 2 треугольника, или, наоборот, добавь 1 палочку так, чтобы получилось 3 треугольника

и другие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Рисование скотчем - как средство развития мелкой моторики и речи детей, имеющих нарушения в развитии"

Обоснование выбора данной темы, задачи, этапы работы, результаты работы....

Технологии развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития.

Одним из показателей интеллектуального развития  детей дошкольного возраста является  уровень развития мелкой моторики рук. У  этих  детей  отстает техника движения и  та...

Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста. Игры на развитие мелкой моторики рук детей дошкольников.

Развитие мелкой моторики рук играет важную роль в общем развитии дошкольников, позволяет сформировать координацию движений пальцев, развивает речевую деятельность, готовит ребенка к школе, развивает т...

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей как средство развития речи»

Цель консультации: познакомить родителей с понятием мелкой (тонкой) моторики рук и важностью её развития.Задачи: раскрыть понятие мелкой моторики;раскрыть влияние мелкой моторики рук на развитие речи ...

Мой педагогический опыт. Теория и методика развития речи у детей Возможности развития мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста в проектной деятельности

Педагогиеский опытТеория и методика развития речи у детейВозможности развития мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста в проектной деятельности...