Буклет "Поговори со мною мама"
материал по логопедии на тему

Дуденкова Наталья Владимировна

Общаясь с детьми вы помогаете им развиваться - их речь становится более образной и лексически богатой!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pogovori_so_mnoyu_mama.docx75.47 КБ

Предварительный просмотр:

255382-001

ПОГОВОРИ

СО МНОЮ

МАМА!

 

10 правил воспитания ребенка

Возьмите за правило в течении дня хотя бы полчаса посвящать общению с ребёнком. Специально отведите для этого время, когда вы будете принадлежать только ему, не отвлекаясь на другие дела. В такие моменты для вас на первом месте должны быть именно его заботы, печали и радости.

Искренне интересуйтесь жизнью сына или дочери. Старайтесь понять, о чём они думают, о чём переживают. Расспрашивая о прошедшем дне, не ограничивайтесь вопросами об оценках и поведении: кроме них есть множество других тем.

Не перебивайте! Отрицательная эмоция может закрепиться, и вы, как собеседник надолго потеряете доверие. Кроме того, ребёнок не всегда может вернуться к своей мысли, и вы рискуете не услышать главного.

Постарайтесь сделать вид, будто вы никуда не торопитесь, а искренне заинтересованы беседой. Ребёнок, почувствовав спешку, будет говорить быстро и, как результат, сбивчиво, что со временем может войти в привычку.

Чтобы разговорить ребёнка, задавайте «развёрнутые» вопросы. Если спросите: «Как прошла экскурсия?», то скорее всего,   услышите односложное: «Хорошо». А рассказ о том, что нового он там узнал, окажется гораздо содержательней. Более разговорчивому предложите рассказать обо всём по порядку, чтобы он не запутался в событиях и фактах. Предметом для разговора может стать что угодно: прочитанная книга, новый фильм, ваши воспоминания...  Расскажите сыну или дочки, что волновало вас в их возрасте, дайте понять: мама и папа не родились на свет сразу строгими и серьёзными.

Ваша связь не должна быть односторонней. Постарайтесь совместно с ним решать не только его проблемы, но и свои. Расскажите о том, что вас волнует, поделитесь своими планами, спросите его мнение.

В общении избегайте категорической формы: «Если ты не сделаешь, то...» Менторский тон не располагает к доверительным отношениям, а само условие может оказаться невыполнимым по вполне объективным причинам.

 

Сохраните в секрете всё, что вам расскажет ребёнок. Ни в коем случае не обсуждайте с другими его тайну: это навсегда лишит вас доверия.

Нельзя относиться к детям авторитарно. Не стоит говорить: «Будешь делать то, что я скажу, потому что ты от меня зависишь!». Ребёнку необходимо знать, что он любим, невзирая на то, что с ним происходит.

Не игнорируйте жалобы на плохое самочувствие. Даже если они не связаны с состоянием его здоровья, возможно, таким образом, дети пытаются привлечь внимание: что, как не внезапная болезнь чада, может заставить маму забыть о своих делах...

 Медлительные дети. Как снять тормоза?

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Поговори со мною, мама!

Как мы разговариваем с ребенком? Прислушайтесь к тому, что вы говорите своему малышу!Собрание для родителей...

Памятка для родителей "Поиграй со мной мама"

Игры для детей раннего возраста  на профилактику эмоционального и нервно-мышечного напряжения...

Поговори со мной, мама...

Советиы родителям по развитию речи ребенка...

Консультация для воспитателей "Поговори со мною, мама" (занимательные игры направленные на развитие речи детей)

  Для того чтобы процесс развития речи детей проходил наиболее интенсивно и вместе с тем занимательно, нужно знакомить родителей с различными играми, которые помогут освоить не только грам...

"Поговори со мною, мама!"

Для малышей речевой язык – это сложный предмет, пока им ближе язык чувств. Но настает момент, когда малышу хочется устанавливать контакт с другими детьми при помощи речи и это похвально. А чтоб крохе ...

Поговори со мной, мама!

Этапы становления речи у детей. Буклет для родителей....

Консультация для родителей: Поиграй со мной мама!

Поиграй со мной мама!Малышу необходимо ваше присутствие, ваше сердечное участие, ваше внимание и любовь. Это рождает в нем ответное чувство любви и признательности, чувство физической и психичес...