Конспект логопедического занятия для детей 4-5 лет по теме "Мебель" учителя-логопеда МБДОУ №12 "Ладушка" г. Тихорецка Краснодарского края Туровой Н.И..
план-конспект занятия по логопедии (средняя группа) на тему

Турова Наталья Ивановна

В конспекте раскрыто содержание словарной работы по теме "Мебель" для детей средней группы. Подобран лексико-грамматический материал, уделяется внимание развитию моторики, игровым приемам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл turova_konspekt_mebel_srednyaya_gr.docx17.41 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект подготовила учитель-логопед МБДОУ №12 «Ладушка» г.Тихорецка Краснодарского края  Турова  Наталья  Ивановна

Логопедическое занятие по развитию лексико-грамматических категорий и связной речи для детей 4-5 лет

Тема «Мебель»

Коррекционно-образовательные цели. Расширение и конкретизация представлений о мебели, ее назначении, частях, из которых она состоит. Закрепление в речи существительного с обобщающим значением мебель. Уточнение и расширение словаря по теме (сидеть, лежать, спать, стол, стул, кровать, шкаф, диван, кресло; большой, маленький, красивый, новый, мягкий, удобный). Развитие  грамматического строя речи (образование имен существительных с уменьшительно-ласкательными значениями,  употребление, понимание предлогов В,НА ), образование предложно-падежных конструкций, простых предложений .

Коррекционно-развивающие цели. Развитие внимания, мышления, ориентировки на плоскости, диалогической речи, тонкой и общей моторики.

Коррекционно-воспитательные цели. Формирование навыков сотрудничества, положительной установки на участие в занятии, инициативности и самостоятельности.

Оборудование. предметные картинки с изображениями мебели, сюжетные картинки с изображениями детской комнаты, гостиной, кухни, спальни;  массажные мячики, детали плоскостного конструктора из фетра .

Ход занятия

1. Организационный момент. [Расширение представлений о мебели.]

Логопед встречает детей, организует приветствие, предлагает пройти за столики.

Логопед. Я разложила картинки. Назовите свою картинку и садитесь.

1-й ребенок. .Стол (Садится за стол.)

2-й ребенок. Стул. (Садится за стол.)

3-й ребенок. Кровать (Садится за стол.) и так далее.

Картинки выставляются на доске

Логопед. Сегодня к нам в гости пришли картинки. Вы все правильно их назвали. А  вместе их называют …..МЕБЕЛЬ.(Произносят хором и индивидуально несколько раз)

Логопед. Молодцы!  Мы будем говорить о мебели..

2. Упражнение «Для чего нужен» .

  Логопед. Эти предметы мебели нужны нам в доме. Давайте подумаем и скажем , а для чего нужен каждый предмет.  Подскажите нужное слово. Например.Стул нужен для того, чтобы...

Дети. ...Сидеть .

Логопед. Кровать нужна для того, чтобы...

Дети ...Спать.

Логопед. Шкаф нужен для того, чтобы...

Ребенок. ...Хранить одежду.

Логопед. Кровать нужна для того, чтобы...

Ребенок. ..Спать. Логопед. Молодцы! Как правильно вы подобрали слова. Похлопайте себе.

3. Игра С мячом «Большой-маленький».

Логопед выставляет для образца большой и маленький стол.

Логопед: Для взрослых мебель большая, а для детей поменьше. Давайте назовем ласково предметы мебели. Посмотрите на образец: стол- столик.

Логопед бросает ребенку мяч, называет слово. Ребенок отвечает, бросает мяч обратно.

Логопед: Кровать.

Ребенок: Кроватка.

Логопед: Диван.

Ребенок: Диванчик.

4. Игра «Наша квартира». [Развитие диалогической речи, зрительного внимания. Уточнение и расширение словаря по теме «Мебель».]

Логопед ставит на мольберт картинки с изображениями кухни, гостиной, спальни и детской комнаты, а на столе раскладываются предметные картинки с изображениями мебели, стоящей в этих помещениях.

Логопед. Рассмотрите картинки на мольберте. Что вы видите?

1-й ребенок. Кухню.

2-й ребенок. Спальню.

3-й ребенок. Гостиную.

4-й ребенок. Детскую комнату.

Логопед. А что нарисовано на картинках, которые лежат на столе?

Дети. Мебель.

Логопед. Сейчас вы будете брать картинку, на которой нарисована мебель, и искать ту комнату, где она стоит. Вы назовете мебель, ответите на мои вопросы и поставите маленькую картинку под одну из картин на мольберте.

Первый ребенок выбирает одну из предметных картинок и называет, что на ней нарисовано.

1-й ребенок. Это кроватка.

Логопед. Где она стоит?

1-й ребенок. В детской. Логопед. Для чего она нужна?

1-й ребенок. Чтобы спать.

Логопед. Поставь ее под картинку.

Ребенок ставит свою картинку на мольберт. Второй ребенок выбирает на столе одну из оставшихся предметных картинок и называет, что на ней нарисовано.

2-й ребенок. Это диван.

Логопед. Где он стоит?

2-й ребенок. В гостиной.

Логопед. Для чего он нужен?

2-й ребенок. Чтобы сидеть.

5. Работа с плоскостным конструктором. (. Развитие моторики, зрительного восприятия ).Логопед раскладывает перед каждым ребенком лист фланелеграфа, ставит коробку с деталями плоскостного конструктора.

Логопед: Мебель бывает разного цвета, размера,назначения. Сейчас каждыйстанет мастером и придумает, составит из конструктора свой предмет мебели, назовет его по размеру и цвету. Например: Это стол. Он большой. У него четыре ножки.

Дети выполняют работу. Логопед помогает в случае затруднения. 

РеБенок. Это кровать. Она детская, розовая.

6. Игра «Где кукла?». (Работа над предлогом НА, ПОД)

Логопед.  А сейчас к вам пришла  кукла Катя. (Кладет на стол картинку куклы.) Давайте посадим  ее на стул. Логопед кладет картинку куклы на плоскостной стул из палочек конструктора.

Логопед. Где сидит кукла?

Дети. На стуле.(Произносят вместе с логопедом хором, индивидуально. Логопед выделяет предлог НА. Обращает внимание детей на него.)Логопед кладет картинку куклы под изображение стола.

Логопед. А куда я положила куклу?

Дети. ПОД стол.

Логопед. Молодцы.. Мы различали слова НА, ПОД.

7. Упражнение «Будь внимательным». [Развитие речевого слуха, общей моторики.] Логопед предлагает детям встать по кругу на коврик, чтобы поиграть еще в одну игру.

Логопед. Сейчас я буду перечислять разные предметы, а подпрыгиваете и хлопаете, ловите только предметы мебели. Слушайте внимательно: стол, стул, юла, кровать, лопата, диван, кресло, грузовик, мяч, табурет. Молодцы! Не сделали ошибок!

8. Итог занятия. О чем мы говорили на занятии? Вы старались. Молодцы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект логопедического занятия для детей 5-6 лет "Зимующие птицы"

Логопедическое занятие  с подгруппой детей по теме "Зимующие птицы". Цели: - активизировать в речи названия зимующих птиц,- упражнять в словоизменении - родительный падеж от существительных ...

Консультация учителя-логопеда МБДОУ №12 "Ладушка" г.Тихорецка Краснодарского края Туровой Натальи Ивановны

В материале учителя-логопеда Туровой Н.И. рассказывается о необходимости овладения звуковым анализом, его влиянии на процесс обучения чтению....

картотека логопедических игр Подготовила учитель-логопед МБДОУ №12 "Ладушка" г.Тихорецка Краснодарского края Турова Наталья Ивановна

Представлен подбор логопедических игр для работы над правильным произошением  шипящих звуков...

Конспект логопедического занятия по развитию лексико-грамматических средств языка и связной речи по теме "Дикие животные" подготовила учитель-логопед МБДОУ №12 "Ладушка" г.Тихорецка Краснодарского края Турова Наталья Ивановна

Конспект  фронтального логопедического занятия по теме "Дикие животные" в подготовительной группе направлен на активизацию, расширение словарного запаса по теме, развитию навыка составления , рас...

Конспект логопедического занятия для детей 6-7 лет по теме "Домашние птицы". Подготовила учитель-логопед МБДОУ №12 "Ладушка" г.Тихорецка Турова Н.И.

Подбор упражнений для развития лексико-грамматических категорий и связной речи детей 6-7 лет по теме "Домашние птицы"....

конспект логопедического занятия для детей средней логопедической группы

Конспект лексико-грамматического занятия по теме "Посуда"...