Консультация для педагогов ДО "Использование новых игровых технологий в речевой работе с детьми"
консультация по логопедии на тему

Власова Лидия Вадимовна

В консультации кратко изложены игровые педагогические технологии, напрвленные на развитие и коррекцию речи детей дошкольного возраста.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация учителя-логопеда Власовой Л.В.  ГБОУ «Школа 17» ДО 5

Использование новых игровых технологий в речевой работе с детьми.

Одним из основных показателей уровня развития умственных способностей ребёнка, считается богатство его речи, поэтому важно поддержать и обеспечить развитие познавательных и речевых способностей дошкольников. В настоящее время, в соответствии с ФГОС, высокий уровень развития речевых способностей в дошкольном возрасте включает:

-адекватное использование ребенком вербальных и невербальных средств общения,

-владение диалогической речью и конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми (договаривается, обменивается предметами, распределяет действия при сотрудничестве).

-способность изменять стиль общения со взрослым или сверстником, в зависимости от ситуации.

Эти задачи призваны решить игровые педагогические технологии.

Используя игровые технологии, мы должны помнить, что игре присущи четыре главные черты:  

-ребенок получает удовольствие от самого процесса деятельности, а не только от результата (процедурное удовольствие);

- игра носит творческий, в значительной мере импровизационный характер этой деятельности («поле творчества»);

-  эмоциональная приподнятость деятельности, соперничество, состязательность, конкуренция, аттракция и т.п. ( «эмоциональное напряжение»);

- наличие прямых или косвенных правил, отражающих содержание игры, логическую и временную последовательность ее развития.

Игры выполняют следующие функции:

  1. обучающую, коррекционную (помогают усвоить либо закрепить материал, предлагаемый на занятии, достичь поставленных дидактических задач);
  2. диагностическую (дают возможность диагностировать различные проявления ребёнка);
  3. терапевтическую (выступают как средство преодоления различных трудностей в обучении);
  4. развлекательную (эмоционально окрашивают деятельность ребёнка, делают процесс познания увлекательным).

Понятие «игровые педагогические технологии» включает достаточно обширную группу методов и приемов организации педагогического процесса в форме разнообразных педагогических игр, которые отличаются вообще от игр тем, что они обладают поставленной целью обучения и соответствующим ей педагогическим результатом, которые в свою очередь обоснованны, выделены в явном виде и характеризуются учебно-познавательной направленностью.

Игровые технологии речевого развития дошкольников условно можно разделить на группы.

1. Использование в образовательной деятельности игровых       и литературных персонажей.

2. Создание игровой ситуации. Создается «единое игровое поле», в ходе путешествий, поручений дети выполняют разнообразные задания. Например, игра «Найди клад».

  1. Использование наглядного занимательного материала, игры  с предметами.

Игры и игровые пособия для развития сенсомоторики – марблс, прищепки, волшебный мешочек, ароматные коробочки, мозаика, шнуровки, липучки и т.д.

  1. Использование дидактических игр и игровых упражнений:

настольно-печатные, словесные, словесные упражнения с наглядным моделированием, игры с движениями, сюжетные, ролевые игры, игры-драматизации.

Игры – драматизации. Важно научить детей не только научить говорить текст от лица того или иного персонажа, но и изображать этот персонаж мимикой, жестами, движениями. Драматизации активизируют словарный запас, являются эффективным средством совершенствования грамматического строя речи.

Игры с движениями. Подвижные игры с текстами – игры сопровождаются стихами и песенками. Стихотворный текст определяет ход игры, регулирует двигательную деятельность детей, их поведение. Движения с речевым сопровождением формируют умение прислушиваться к каждому слову педагога, активизирует внимание. Движения с отдельным проговариванием отдельных слов, звукоподражанием являются одним из эффективных методов развития речи детей младшего дошкольного возраста. Сюжетные пальчиковые упражнения, пальчиковые игры  в сочетании с самомассажем кистей и пальцев рук, с кинезиологической направленностью. Хорошие пособия – Никитина А.В. «Покажи стихи руками», Анищенкова Е.С. «Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников», «Логопедическая ритмика», Гуськова А.А. «Подвижные и речевые игры для детей 5-7 лет», Железнова Е. «Подвижные игры и песенки для детей» Кириллова А. Интегрированные физкультурно-речевые занятия для дошкольников с ОНР 4-7 лет.

К методам наглядного моделирования относится мнемотехника. Мнемотехника – это совокупность правил и приёмов, облегчающих процесс запоминания. Модель позволяет детям легко запомнить информацию и применять её в практической деятельности. Мнемотаблицы особенно эффективны при пересказе, составлении рассказов, заучивании стихотворений. Воробьёва В. К. называет эту методику сенсорно – графическими схемами;  Ткаченко Т. А. – предметно – схематическими моделями. Есть «Дополнительная программа развития связной речи» к программе «Детство» Ушаковой О.И.; Большева Т.В. «Учимся по сказке». Замечательный фольклорист В. Я. Пропп, изучая волшебные сказки проанализировал их структуру, выделил постоянные функции и создал карты (Карты Проппа). С помощью карт Проппа можно приступить к непосредственному сочинению сказок, но в начале этой работы необходимо пройти так называемые «подготовительные игры», в которых дети выделяют происходящие чудеса в сказках.

 

Настольно-печатные, словесные игры направлены на развитие артикуляционной моторики, дыхания, фонематического восприятия, развития словаря, грамматического строя речи, связной речи. Рекомендуемые авторы - В.И. Селиверстов («Речевые игры с детьми», «Игры в логопедической работе»),  Елена Янушко, Ольга Новиковская; хорошие пособия, игры выпускает «Центр образования и творческого развития «Ребус».

5. Речевые игры с использованием ИКТ : «Игры для Тигры», Л. Аскульская Интерактивные речевые игры CD, сайты  Мерсибо, Логопедические игры онлайн, igraemsa.ru;  презентации-тренажеры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Использование новых игровых технологий в речевой работе с детьми»

Как известно, личность формируется в обществе. А первый коллектив, который встречается человеку на его жизненном пути – это семья. К сожалению, далеко не всегда родители могут уделять достаточно...

Консультация для родителей на тему: "Игровые технологии в логопедической работе с детьми дошкольного возраста"

Предлагаю Вашему вниманию серию игр, которые Вы можете легко применятьна практике со своими детьми дома, не затрачивая на это максимум времени....

Современные педагогические технологии. Опыт работы педагогов по выбору образовательной технологии и организация работы с детьми. Круги и кольца Луллия.

Новое ― это хорошо забытое старое,Но иногда старое возвращается так скоро,Что о нем даже не успеваешь забыть.                         ...

«Новые педагогические технологии в организации работы с детьми имеющими речевые нарушения»

В данном материале описаны педагогические технологии, применяемые в работе с детьми имеющими нарушения речи...

Конспект логопедического занятия: «Использование новых игровых технологий в индивидуальной работе с детьми"

Конспект логопедического занятия: «Использование новых игровых технологий в индивидуальной работе с детьми «Весёлое путешествие». Цель: формировать навыки правильного произношен...

Консультация для педагогов (практическая): «Социо-игровая технология в коррекционной работе по развитию речи».

     В последние годы в системе образования России происходят существенные изменения, определившие новые приоритеты развития дошкольного образования. В соответствии с федеральным...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С РЕЧЕВЫМИ НАРУШЕНИЯМИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С РЕЧЕВЫМИ НАРУШЕНИЯМИ...