Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий в подготовительной к школе группе для детей с ТНР (лексическая тема "Мебель")
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа) на тему

Мутрескова Нина Викторовна

В данном занятии содержатся игры и упражнения на формирование лексико-грамматических категорий по лексической теме "Мебель", а также задания на развитие фонематических функций, связной речи для детей с ТНР в подготовительной группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatiya_po_teme_mebel.doc48 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №39 Фрунзенского района  Санкт-Петербурга

Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий в подготовительной к школе группе для детей с ТНР

(лексическая тема "Мебель")

                                                                              Подготовила учитель-логопед

                                                                                    Мутрескова Н. В.

                                                                         

Конспект занятия по теме "Мебель" в подготовительной к школе

логопедической группе

Цель: развитие лексико-грамматических категорий по теме "Мебель"

Задачи:

Коррекционно-образовательные задачи:

1. Обобщение, уточнение и активизация словаря по теме "мебель" (на основе систематизации и обобщении знаний об окружающем).

2. Совершенствование грамматического строя речи: употребление слов во множ. числе в родит. падеже; согласование числительных с существительными, существительных с прилагательными; образование относительных прилагательных. Употребление предложно-падежных конструкций.

3. Развитие фонематических функций .Совершенствование навыка чтения, звукового и слогового анализа, умение составлять схему слов, слова из букв; располагать буквы по величине, чтобы получилось слово.

Коррекционно-развивающие задачи:

1. Развитие связной речи.

2. Развитие речевого слуха; просодических компонентов речи; мышления, зрительного внимания и восприятия.

3. Развитие мелкой моторики.

4. Профилактика оптической дисграфии.

Воспитательные задачи:

Формирование взаимоотношения, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности, навыков сотрудничества.

Оборудование:    картинки с изображением мебели большие и маленькие, картинки с изображением цифр, картинка с изображением комнаты, мяч, пеналы с фишками для выкладывания слов, карточки с буквами

Ход занятия:

Организационный момент

    Ребята, к нам в садик пришло письмо из цветочного города (показ     письма). Коротышки из этого города просят помочь им построить дом, а также купить и расставить мебель.

Основная часть

 1.  Развитие общих речевых навыков. Вставайте со стульчиков, начинаем строить дом. Стеночка а-а-а, другая о-о-о, потолок э-э-э (упражнения, имитирующие постройку дома). Берём кисточку красим а-а-а, стряхнули краску и-и-и. Молодцы, дом мы с вами построили, садитесь на стульчики.

   

2. Игра с мячом "Какой дом?" (образование относительных прилагательных)

  • Мы с вами построили дом, в котором много этажей, значит какой это дом будет (многоэтажный). А дом в котором один этаж какой? Два этажа, три этажа, четыре этажа, пять этажей.

    Молодцы! А теперь, давайте вспомним и назовём из каких материалов бывают дома.

  • если дом из кирпича, то какой это дом будет (кирпичный); панелей, блоков, из камней, из песка, изо льда.

 3. Игра «Не ошибись" (употребление слов во множ. числе в родит. падеже)

 Мы с вами построили большой многоэтажный дом, значит в этом доме у нас есть много всего.   Этаж, а в доме много «чего?» этажей;   (квартира, комната, окно, рама, форточка, лестница, ступенька, стена, потолок, балкон, подъезд, дверь, замок, звонок, перила, труба, антенна).

  4. Молодцы, сейчас поедем мебель покупать в мебельный магазин. Вставайте со стульчиков, поедем на машине. Взяли руль, ехать будем под бубен, когда бубен звучит мы с вами едем, когда прекращает, останавливаемся, красный свет. Затем спрашиваю детей кто мимо чего проезжал, кто что видел (я проезжала мимо магазина...)

  5. Вот мы приехали в мебельный магазин. Давайте рассмотрим, какая здесь мебель (рассматривают картинки и называют их, говорят куда можно поставить).

 6. Игра «Сосчитай » (согласование числительных с существительными и прилагательными)

В мебельном магазине много мебели, сейчас мы с вами посчитаем её.    Логопед показывает детям картинки с цифрой и с изображением мебели

(один деревянный стул, пять деревянных стульев, четыре книжных шкафа...)

  Развитие связной речи. Чтобы вы хотели купить в мебельном магазине. Скажите полным предложением (Я хочу купить деревянный стул, я поставлю его в гостиную, я буду на нём сидеть).

7.  Упражнение на снятия напряжения. Молодцы. А теперь поднимем купленную мебель (напряглись) и положим  в машину (расслабили ручки) ручки устали. Что ещё поднимаем в машину.

Физминутка

Раз, два, три, четыре, (хлопают в ладоши)

Много мебели в квартире. (прыгают на месте)

В шкаф повесим мы рубашку, (повороты туловища вправо-влево)

А в буфет поставим чашку. (поднимают руки вверх)

Чтобы ножки отдохнули, (трясут каждой ногой)

Посидим чуть-чуть на стуле. (приседают)

А когда мы крепко спали, (кладут руки под щеку)

На кровати мы лежали.

А потом мы с котом (хлопают в ладоши)

Посидели за столом,

Чай с вареньем дружно пили. (прыгают на месте)

Много мебели в квартире.

8.  Звуковой анализ слов. Садитесь за столы. Отгадаем, что у нас в машине стоит.                                                                                                                  Квадратный, прочный, небольшой, деревянный, письменный (стол) - молодцы, выложите звуковую схему этого слова.                                     Деревянный, высокий, книжный (шкаф); двуспальная, мягкая, деревянная (кровать); зелёный, мягкий, пружинистый (диван).

Дети выкладывают звуковую схему слов, проводится звуковой анализ.                    Молодцы, а теперь мы ещё поиграем.

Игра "Прочитай слово" - Логопед раздаёт детям карточки. Детям нужно расставить буквы от большей к меньшей и прочитать получившееся на карточке слово. (к а ф ш - шкаф)

9.  Привезли мы мебель в новую квартиру. Встали, потянулись. Теперь будем расставлять мебель по местам. Подойдите сюда, посмотрите на эту комнату. Логопед показывает детям картинку с изображением пустой комнаты, здесь нет ничего кроме стен, потолка, окон. Дети берут маленькую карточку с изображением мебели и прикрепляют в нужное место  (Поставь шкаф справа от окна. Куда ты поставил шкаф? Поставь кровать слева от окна...)

 Заключительная часть. 

Ребята, вы молодцы, помогли коротышкам из цветочного города построить дом, купить и расставить мебель. Они вам очень благодарны.    Давайте вспомним, как мы помогали коротышкам, что мы делали.         Все молодцы! Оценка работы детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по развитию лексико - грамматического строя речи в подготовительной к школе группе для детей с речевыми нарушениями.

Конспект занятия  по развитию лексико – грамматического строя речи в подготовительной к школе группе для детей с речевыми нарушениями.Задачи:Коррекционно – образовательные:Повторить и закре...

Формирование лексико-грамматических средств языка в подготовительной к школе группе у детей с ОНР. Согласование существительного и прилагательного с числительным по теме «Космос».

Формирование лексико-грамматических средств языка в подготовительной к школе группе у детей с ОНР.Согласование существительного и прилагательного с числительным по теме «Космос»....

Конспект логопедического занятия по формированию лексико-грамматического строя речи в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с ОНР на тему: «Деревья »

Цель занятия: создание социальной ситуации развития детей посредством проблемного момента Детская цель: спасение животных, попавших  в беду....

Конспект занятия по формированию лексико-грамматических средств языка в подготовительной к школе группе для детей с ОНР на тему «Одежда.Обувь. Головные уборы»

Цель: формирование лексико-грамматического строя речи по теме «Одежда. Обувь. Головные уборы».Образовательные задачи:Уточнение  и расширение представления дет...

Фронтальное логопедическое занятие по формированию лексико-грамматических средств языка в подготовительной к школе группе детей с ОНР Тема: «Зимующие птицы»

Образовательные задачи: 1.Расширение предметного, глагольного словаря и словаря признаков в рамках лексической темы « Зимующие птицы».2.Уточнение семантики слов.3.Практическое усвоение нав...

Конспект занятия по формированию лексико-грамматических представлений на тему «Весна» в старшей группе для детей с ОНР

Конспект занятия по формированию лексико-грамматических представлений на тему:«Весна»в старшей группе для детей с ОНР...

Конспект фронтального логопедического занятия по формированию лексико-грамматических средств языка в подготовительной к школе группе

Тема: Зимние виды спорта. Зимние забавы.Цели: Обобщить и систематизировать знания детей о зиме, уточ­нить признаки зимы; упражнять в составле­нии предложений; активизировать словарь по данной ...