Проект Птицы Ростовской области Выполнила учитель-логопед МБДОУ №6 «Колосок п.Гигант Мотаева О.Г.
методическая разработка по логопедии (подготовительная группа) на тему

Тип проекта:

По содержанию – познавательный, информационный, творческий, игровой.

По числу участников- групповой.

По характеру контактов – в рамках МБДОУ.

По характеру участия ребенка в проекте – от зарождения идеи до получения результатов.

Сроки исполнения:

Краткосрочный (одна неделя).

 Участники проекта:

Учитель-логопед:  Мотаева О.Г.

Дети группы компенсирующей направленности 6-7 лет «Цветик – семицветик»;

Родители.

Актуальность проекта:

Началу проекта послужила необходимость дать детям представления о перелетных  и зимующих птицах Ростовской области, об их повадках.

Задача взрослых - воспитывать интерес у детей к нашим соседям по планете - птицам, желание узнавать новые факты их жизни, заботиться о них.

В совместной работе с родителями мы должны создать условия для общения ребенка с миром природы и для посильной помощи нашим пернатым друзьям.

Цель проекта:

Уточнять и расширять представления детей о птицах Ростовской области, их внешнем виде. Совершенствовать грамматический строй речи, активизировать словарь по теме. Развивать зрительное восприятие и внимание. Воспитывать любовь к природе, любознательность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kratkosrochnyy_proekt_ptitsy_rostovskoy_oblasti.pptx2.38 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект Птицы Ростовской области Выполнила учитель-логопед МБДОУ №6 «Колосок п.Гигант Мотаева О.Г.

Слайд 2

Тип проекта: По содержанию – познавательный, информационный, творческий, игровой. По числу участников - групповой. По характеру контактов – в рамках МБДОУ. По характеру участия ребенка в проекте – от зарождения идеи до получения результатов . Сроки исполнения: Краткосрочный (одна неделя). Участники проекта: Учитель-логопед: Мотаева О.Г. Дети группы компенсирующей направленности 6-7 лет «Цветик – семицветик »; Родители.

Слайд 3

Актуальность проекта : Началу проекта послужила необходимость дать детям представления о перелетных и зимующих птицах Ростовской области, об их повадках. Задача взрослых - воспитывать интерес у детей к нашим соседям по планете - птицам, желание узнавать новые факты их жизни, заботиться о них. В совместной работе с родителями мы должны создать условия для общения ребенка с миром природы и для посильной помощи нашим пернатым друзьям. Цель проекта: Уточнять и расширять представления детей о птицах Ростовской области, их внешнем виде. Совершенствовать грамматический строй речи, активизировать словарь по теме. Развивать зрительное восприятие и внимание. Воспитывать любовь к природе, любознательность.

Слайд 4

Задачи проекта: 1. Образовательные Уточнить и систематизировать знания детей о птицах Ростовской области, среде их обитания, внешнем виде, повадках. Способствовать развитию системного мышления познавательной активности, закреплять навыки детей отвечать на вопрос педагога полным распространенным ответом; 2. Развивающие Развивать связную речь, расширять и пополнять словарный запас по данной лексической теме, формировать навыки словообразования и грамматического строя речи. Развивать логическое мышление, память и внимание, тактильные ощущения, слуховое восприятие. 3. Воспитательные Воспитывать заботливое отношение к птицам, приучать выражать свою заботу о них в полезной деятельности . Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Слайд 5

Предполагаемые итоги реализации проекта: интерес детей к данной теме; расширение и активизация словарного запаса по теме; расширение кругозора; проявление творчества и двигательной деятельности; использование полученных знаний в жизни детей; Продукты проекта: Лэпбук « Зимующие и перелетные птицы» Взаимодействие с семьей: Домашние задания для родителей по закреплению и расширению словарного запаса по лексической теме «Зимующие и перелетные птицы» с разработанными лексическими заданиями по теме.

Слайд 6

Этапы проекта: 1 этап: подготовительный . 1.Подобрать методическую, научно-популярную и художественную литературы, наглядные пособия, иллюстрационный материал по данной проблеме. 2.Изготовление дидактических игр. 3.Подобрать материалы, игрушки, атрибуты для игровой, театрализованной, самостоятельной деятельности. 4. Составить план мероприятий на неделю, подобрать материал для продуктивной деятельности. Этапы проекта: 1 этап: подготовительный. 1.Подобрать методическую, научно-популярную и художественную литературы, наглядные пособия, иллюстрационный материал по данной проблеме. 2.Изготовление дидактических игр. 3.Подобрать материалы, игрушки, атрибуты для игровой, театрализованной, самостоятельной деятельности. 4. Составить план мероприятий на неделю, подобрать материал для продуктивной деятельности.

Слайд 7

2 этап: реализация проекта. 1. Проведение ООД по теме «Птицы Ростовской области».

Слайд 9

2. Игры и упражнения на развитие лексико-грамматического строя речи. Игра «Кто прилетел к кормушке?» Цель: практическое употребление предлогов в связной речи.

Слайд 10

Игра «Придумай рассказ по картинкам» Цель: составление связного рассказа по четырем сюжетным картинкам.

Слайд 11

3. Исследовательская деятельность (кормление и наблюдение за птицами на прогулке). Участие на сайте Академия знаний в олимпиаде для детей дошкольного возраста во Всероссийском конкурсе «Знатоки птиц».

Слайд 12

4. Проведение подвижных, дидактических, сюжетно-развивающих игр . 5. Чтение художественной литературы; заучивание стихов, пословиц и поговорок; загадывание загадок по теме.

Слайд 14

6. Рассматривание картин русских художников, составление описательных рассказов, используя мнемотаблицы .

Слайд 15

Игра «Расскажи про птицу по таблице!» Цель: использование метода наглядного моделирования для составления описательных рассказов.

Слайд 16

7. Творческо-продуктивная деятельность: раскрашивание, аппликация из бумаги.

Слайд 21

8. Наблюдение за птицами на участке детского сада. 9. Совместная работа детей с родителями.

Слайд 23

3 этап: заключительный 1. Обработка результатов по реализации проекта. 2. Итоги конкурса «Знатоки птиц».

Слайд 24

3. Презентация лэпбука и использование игр «Перелетные и зимующие птицы»

Слайд 27

5. Создана и пополнена предметно – развивающая среда: литературой, фотографиями, иллюстрациями, картотекой наблюдений за птицами, беседами о птицах, подвижных и речевых игр по теме «Птицы», стихи, рассказы, загадки, дидактические игры, «Разрезными картинками », раскрасками и т.д., все это необходимо для создание условий по формированию у дошкольников целостного представления о жизни птиц. 6. У детей сформировалась любознательность, творческие способности, познавательная активность, коммуникативные навыки. Развитие у детей любознательности, творческих способностей, познавательной активности, коммуникативных навыков. 7. Активное участие родителей в реализации проекта.

Слайд 28

О птицах можно рассказывать бесконечно. Наша задача – беречь и охранять своих пернатых друзей .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "75 лет Ростовской области"

Электронная презентация разработана к 75 летию Ростовской области...

Знакомство детей с флагом Ростовской области

План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме. Знакомство детей с флагом Ростовской области...

Экологический проект для воспитанников средней группы "Зимующие птицы Ростовской области"

Экологический проект «Зимующие птицы Ростовской области»  во 2 средней группе        Воспитатель: Тимченко И. А    г.Гуково 2013 –...

Перспективный план работы по логоритмике для группы компенсирующей направленности для детей 6-7 лет с ФФНР (автор М.Ю. Картушина) Составила учитель – логопед Мотаева Ольга Георгиевна МБДОУ №6 «Колосок» п. Гигант Сальского района Ростовской области

Данное  методическое пособие представляет собой систему логоритмических занятий, которые помогают исправлять речевые нарушения дошкольников 6-7 лет, посещающих группу компенсирующей направленност...

Конспект открытого занятия по экологическому воспитанию дошкольников подготовительной группы "Красная книга Ростовской области"

познакомить с понятием «Красная книга», «Красная книга Ростовской области», «заповедник». Закрепить у детей знания о правилах поведения в природе. Развивать внимание, мышление, память. Воспитывать люб...

Природные ископаемые Ростовской области

Презентация посвящена полезным ископаемым в Ростовской области.В Ростовской области разведаны и эксплуатируются месторождения каменного угля, природного горючего газа, флюсовых и конверторных известня...

Проект к 80-летию Ростовской области "Полезные ископаемые Ростовской обоасти"

Проект расчитан на детей старшего дошкольного возраста....