Презентация к лог. занятию по звукопроизношению и обучению грамоте."Звук <ЛЬ>. Гулливер в Лилипутии.
презентация к уроку по логопедии (старшая группа) на тему

Копцева Елена Николаевна

Цель данной презентации - не только выполнять обучающие задачи в игровой форме, но и расширить кругозор  детей, вызвать интерес к художественной литературе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zvuk_l.gulliver.pptx2.24 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация к занятию «Звук < ЛЬ > . Приключения Гулливера». Л огопедическое занятие по формированию звукопроизношения и обучению грамоте в старшей группе. Подготовила : Учитель- логопед Копцева Е.Н. МКДОУ ЦРР д/сад № 10 г. Россошь Воронежской обл.

Слайд 3

Цели: Закрепить правильное произношение звука ЛЬ изолированно и в словах, определять наличие и место данного звука в слове. Упражнять в образовании существительных с уменьшительно- ласкательным значением. Активизировать словарь – водные виды транспорта. Развивать внимание , п амять. мышление, воображение. Приходилось ли вам есть такую большую конфету - Гулливер? Почему она так называется, кто такой Гулливер? Почему она такая большая? 1. Оргмомент .

Слайд 4

Гулливер – моряк. После кораблекрушения он оказался на незнакомом острове, в стране Лилипутии . Там жили Лилипуты- очень маленькие человечки,Гулливер по сравнению с ними был огромным великаном.

Слайд 5

В стране Лилипутов любимый звук < ЛЬ > . С этого звука начинается название их страны. Лилипуты дружат только с теми, у кого в имени есть звук ЛЬ. С Гу лл ивером будут дружить? Где слышится звук Ль? С кем еще могут дружить лилипуты? Назовите другие имена. С Л еной. Юлей, Полиной, Лёшей, Лёвой, Лизой и т.д.

Слайд 6

Что в домах у Лилипутов? Не стол, а … (столик), не стул, а …стульчик, не кровать, а люлька; не плита, а …плиточка; не тарелка, а …блюдечко и т.п.

Слайд 7

Гулливер помог Лилипутам взять в плен вражеский флот- много морских кораблей. Они решили устроить для Победителя праздничный обед. Чем угощали Лилипуты Гулливера? Лимоном, апельсином, сливой, селедкой, хлебом. б ананом., мороженым . Чем не могли угостить , почему?

Слайд 8

В стране Лилипутии всегда … лето. Гулливер поливал тюльпаны … из лейки

Слайд 9

Лилипуты загорают отгадайте, где? …. ( на пляже) Летом лилипуты носят отгадайте, что? … шлепанцы .) Ли


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по звукопроизношению и обучению грамоте на тему:Звуки [Б]- [Бь]. Буква Бб.

Конспект занятия по звукопроизношению и обучению грамоте в подготовительной логопедической группе....

Презентация к занятию по формированию звукопроизношения и обучения грамоте "Звуки < Б> - < БЬ> и буква Б

Материал презентации направлен  на  уточнение характеристик данного звука. различения его  на слух и в произношении в слогах. словах: способствует запоминанию, развитию фонематиче...

Звукопроизношение и обучение грамоте.Звуки [Ф], [Ф\']. Буква Ф

ДЛЯ ВАС, РОДИТЕЛИ!!!https://yandex.ru/video/preview/?filmId=2159852922170943085&parent-reqid=1587658581698000-265729871608243487400133-production-app-host-sas-web-yp-211&path=wizard&am...

Презентации к занятиям по подготовке к обучению грамоте "Звук и буква "И", "Звук и буква "Г"

Материал для педагогов, пользующихся в работе методическим пособием Е.О.Астафьевой "Играем, читаем, пишем"...

Презентация к занятию по звукопроизношению и обучению грамоте "Звуки "З" -"С".

Игровые задания   с анимацией для дифференциации звуков "З"- "С"...