Взаимодействие учителя-логопеда и педагога-психолога в организации педагогической деятельности с детьми старшего дошкольного возраста.
презентация к уроку по логопедии (подготовительная группа) на тему

Ольга Жидких oa.zhidkih@yandex.ru

В настоящее время проблемы коррекции речевых нарушений чрезвычайно актуальны. Это не удивительно: с каждым годом увеличивается количество детей с нарушениями общего и речевого развития. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Взаимодействие учителя-логопеда и педагога-психолога в организации педагогической деятельности с детьми старшего дошкольного возраста.

В настоящее время проблемы коррекции речевых нарушений чрезвычайно актуальны. Это не удивительно: с каждым годом увеличивается количество детей с нарушениями общего и речевого развития. Это подтверждает проведённый мониторинг развития речи детей в нашем дошкольном учреждении, который позволил выявить существенные проблемы.

Самую многочисленную – свыше 60% от всех детей дошкольного возраста составляют дети с отклонением в речевом развитии.

У детей с отклонениями в речевом развитии при нормальном интеллекте зачастую наблюдается снижение познавательной деятельности и входящих в её структуру процессов: меньший объём запоминания и воспроизведения материала, неустойчивость внимания, быстрая отвлекаемость, истощаемость психических процессов, снижение уровня обобщения и осмысления действительности; у них затруднена развёрнутая связная речь. Со стороны эмоционально-волевой сферы также наблюдается ряд особенностей: повышенная возбудимость, раздражительность или общая заторможенность, замкнутость, обидчивость.

Таким образом, нарушение речевой деятельности у детей носит многоаспектный характер, требующий выработки единой стратегии, методической и организационной преемственности в решении воспитательно-коррекционных задач.

И мы ставим перед собой следующую цель – Создать  и апробировать модель взаимодействия в процессе коррекционно-развивающей образовательной деятельности, стимулирующей речевое, познавательное и личностное развитие ребёнка.

Предполагаемые результаты нашей работы:

  1. Обеспечение целостности, единства коррекционно-развивающего пространства в содержательном и организационном планах;
  2. Осуществление полноценного профессионального взаимодействия в педагогическом процессе;
  3. Обновление форм и содержания коррекционно-развивающей работы с детьми;
  4. Высокий профессиональный уровень и творческий характер деятельности педагогов;
  5. Одним из важных результатов деятельности представляется модель личности ребёнка, адаптированного к взаимодействию с внешней средой, обучению в школе.

Позвольте представить вашему вниманию схему форм нашей работы.

Как вы видите начальным этапом является диагностическое обследование. Совместно с психологом мы заполняем карту исследования развития эмоционально-чувствительной сферы дошкольника.

Каждый специалист находит в этой карте что-то важное именно для себя. Также мы разработали общую анкету, сократив тем самым время сбора предварительной информации.

Затем мы переходим непосредственно к коррекционно-развивающим занятиям. В данной модели логопед выступает как организатор и координатор коррекционных влияний, оказывая необходимую логопедическую помощь. Т. е. моя задача как психолога – активизация речевой деятельности ребёнка, коррекция нарушений в развитии речи – прерогатива логопеда.

Параллельно мы работаем над развитием личности ребёнка вцелом. Вся наша совместная работа в рамках этой модели направлена на реализацию единой цели. Коррекционно-развивающую деятельность строим с учётом ряда функций. Поскольку в работе с детьми, имеющими речевые нарушения возникла необходимость поиска единых концептуальных основ взаимодействия для согласованности проводимых нами мероприятий. Такими основами явились: развитие и коррекция познавательной сферы, а также развитие и коррекция эмоциональной сферы.

Итак программа занятий состоит из четырёх блоков:

  • 1-ый блок - Анкетирование родителей и диагностическое обследование детей
  • 2-ой блок - Проведение занятий по программе посредством оказания психологической и логопедической помощи
  • 3-ий блок - Оказание психолого-логопедической консультативной помощи родителям и педагогам

Структура каждого занятия включает в себя 3 этапа:

1 этап – подготовительный (разогрев). Разогрев включает в себя ритуал приветствия, игры и упражнения, повышение настроения, что способствует большей включённости детей в дальнейшую умственную деятельность

2 этап – основной. Повторение пройденного, изучение нового, закрепление изученного материала посредством специально-организованных технологий (дидактические игры, упражнения)

3 этап – завершающий. Психологическое завершение групповой работы. Ритуал прощания.

Занятия проводятся в кабинете логопеда. Он оборудован всем необходимым. Численность группы как правило от 5 до 10 человек. Группы формируют из детей старшего дошкольного возраста.

Занятия проводятся раз в месяц. Их продолжительность 20 минут. Стараемся на таких занятиях создать у детей настрой на решение творческой задачи. Активизировать творческое мышление с помощью побудительной причины, повода к какому-либо действию, т.е. обязательно создаём мотивацию деятельности. Как правило занятие эмоционально-насыщено, т.к. уровень обучаемости зависит от степени подверженности, восприимчивости к обучению, от характера переживаний в процессе обучения. На одном содержании занятия решаем разные задачи.

В разработанной модели можно увидеть множество преимуществ. Она позволяет учитывать не только речевые, но и индивидуально-типологические особенности детей, а также их компенсаторные возможности. При совместной деятельности появляется возможность осуществлять методическую работу, разрабатывать проекты, оказывающие влияние на воспитательно-образовательную среду в целом.

Для того чтобы избежать неправомерного увеличения интеллектуальной нагрузки, переутомления, невротизации ребёнка мы выявляем общих детей «группы риска» у логопеда и психолога и выстраиваемся в общеобразовательный процесс, а не идём с ним параллельно.

Реализация разработанных нами образовательных маршрутов предполагает как фронтальные формы работы, так и индивидуальные.

Как одну из форм коррекционной работы с детьми, мы используем элементы сказкотерапии. Сказочные образы полны эмоциональной насыщенности, красочны и необычны, и в то же время просты и доступны для детского понимания. По мнению многих учёных (Зинкевич-Евстигнеевой, Лебедько, Хухлаевой) сказка более информативна в сравнении с обычным диалогом.

В сказке у детей активнее развивается воображение, творческая фантазия, вербально-логическое мышление, слуховая и зрительная память, устойчивость и распределение внимания, произвольность, а также эмоциональная сфера и нравственные качества личности.

Использование сказочных сюжетов помогает развитию речевой активности детей (накоплению словарного запаса, развитию связной сферы, автоматизации звуков). В проигрывании сказок у детей развивается диалогическая и монологическая речь.

Также мы используем элементы коррекционно-развивающей программы формирования эмоциональной стабильности и положительной самооценки


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Взаимодействие педагога-психолога и учителя-логопеда при работе с детьми старшего дошкольного возраста в рамках дошкольного учреждения

Слайд 4

Цель: Создание и апробирование модели взаимодействия в процессе коррекционно-развивающей образовательной деятельности, стимулирующей речевое, познавательное и личностное развитие ребёнка.

Слайд 5

Предполагаемые результаты взаимодействия: Обеспечение целостности, единства коррекционно-развивающего пространства в содержательном и организационном планах; Осуществление полноценного профессионального взаимодействия в педагогическом процессе; Обновление форм и содержания коррекционно-развивающей работы с детьми; Высокий профессиональный уровень и творческий характер деятельности педагогов; Одним из важных результатов деятельности представляется модель личности ребёнка, адаптированного к взаимодействию с внешней средой, обучению в школе.

Слайд 6

Формы работы Учитель-логопед Педагог-психолог Проведение диагностики Развитие речи Развитие эмоц. сферы Развитие познават. процессов Развитие эмоц. сферы Коррекционно-развива- ющие занятия Воп росы реч. разв. Воп росы психо логии логоледические психологические Интегрированные занятия Родительские собрания тренинги консультации

Слайд 7

Программа занятий Консультативная помощь родителям и педагогам Проведение занятий Анкетирование родителей и диагност. обслед. детей

Слайд 8

Подготовительный этап Основной этап Завершающий этап

Слайд 9

Начало года Общее количество детей: 26 чел. = 100% ФН 4 чел. = 15,4% ФН Дизартрия м.п. 8 чел. = 30,8% ФФН Дизартрия м.п. 14 чел. = 53,8%

Слайд 10

Конец года Общее количество детей: 26 чел. = 100% С хорошей речью 23 чел. = 88,5% С улучшением 2 чел. = 7,7% Выбыло 1 чел. = 3,8%

Слайд 11

Начало учеб. года Конец учеб. года

Слайд 12

Литература: Алябьева Е.А. Психогимнастика в детском саду – Москва, 2003г. Алямовска В.Г., Петрова С. Н. Предупреждение психоэмоционального напряжения у детей дощкольного возраста – Москва, 2002г. Клюева Н.В., Касаткина Ю. В. Учим детей общению – Ярославль, 1996г. Крюкова С.В., Слободяник Н. П. Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь – Москва, 2005г. Тренинг по сказкотерапии под ред. Зинкевич-Евстигнеевой Т.Д. – С-Петербург,2005г.

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Организация совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста в процессе экспериментирования»

Из опыта работы Епифановой Татьяны Сергеевны,  воспитателя МДОУ детский сад №36 г. Кунгура...

Техники и методы арт-терапии (терапии творчеством), используемые педагогом-психологом Г.Н. Цветковой, в работе с детьми старшего дошкольного возраста.

Техники и методы арт-терапии (терапии творчеством), используемые педагогом-психологом Г.Н. Цветковой, в работе с детьми старшего дошкольного возраста....

Модель организации образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста в соответствии с ФГОС дошкольного образования.

2Модель организации образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста в соответствии с ФГОС дошкольного образования. Содержание:  1. Введение……………………………………………………………………...

Социально- педагогическое сопровождение в системе социально-педагогической деятельности с детьми старшего дошкольного возраста

В данной статье подробно раскрыто понятие- сопровождение. Раскрыта сущность социально-педагогической деятельности в дошкольном образовательном учреждении.Цель социально-педагогической деятельности зак...

Взаимодействие учителя-логопеда и педагога-психолога в организации педагогической деятельности с детьми старшего дошкольного возраста, имеющих речевые нарушения

Консультация для воспитателей "Взаимодействие учителя-логопеда и педагога-психолога в организации педагогической деятельности с детьми старшего дошкольного возраста, имеющих речевые нарушения"...

Совместная проектная деятельность учителя-логопеда Узориной Н.В. и воспитателя Разуваевой М.П. с детьми старшего дошкольного возраста. Экологический проект "Наши каштаны".

В презентации экологического проекта "Наши каштаны" показано взаимодействие двух педагогов (учителя-логопеда и воспитателя), ведущих проектную деятельность с детьми старшего дошкольного возраста. Пред...