Логоминутки для детей старшей группы
методическая разработка по логопедии (старшая группа) на тему

Якунина Валерия Александровна

В современном мире отмечается большое увеличение количества детей с отклонениями в речевом и психомоторном развитии. Данные недостатки неблагоприятно сказываются на развитии личности воспитанников. Они становятся неусидчивыми, замкнутыми, нелюбознательными, а в дальнейшем у них возникают проблемы в обучении в школе.

В настоящее время существует множество различных методов и приемов для всестороннего развития детей. Одним из них являются логоритмические занятия. Движение, музыка, игра – как раз то, в чем нуждается ребенок в дошкольный период. На основе этого он осваивает двигательно-ритмические, коммуникативные навыки, и при этом развиваются все психические процессы, которые лежат в основе психомоторного развития.

Логоритмика – это комплексная методика, построенная на системе физических упражнений, в основе которой лежит связь между речью, музыкой и движениями. Именно музыка является руководящим и организующим начало на логоритических занятиях.

В основе данных занятий лежат следующие задачи: формирование двигательных умений и навыков, пространственных представлений, координации движений. Так же воспитание и развитие у детей чувства ритма, способности ощущать ритмическую выразительность, совершенствовать личностные качества.

Данная методическая разработка включает в себя игры и упражнения по различным лексическим темам, направленные на развитие речевого дыхания, артикуляционнго аппарата, фонематического восприятия и слуха, грамматического строй и связной речи, на формирование и развитие слухового и зрительного внимания и памяти.

Данные конспекты предполагают проведение логоритмических занятий фронтально один раз в неделю в первой половине дня.

Таким образом, говоря о детях с различными речевыми нарушениями, следует сказать о том, что логоритмические занятия необходимы для благоприятного и всестороннего развития детей данной категории. Так как эти занятия способствуют развитию не только двигательной сферы, но и формированию и развитию психологической и речевой сфер.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon logominutki_dlya_detey_starshey_gruppy.pdf478.76 КБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Особенности воспитания и обучения детей старшей группы. Характеристика возраста детей старшей группы»

Предлагаю вашему вниманию уважаемые педагоги и родители использовать данную консультацию   в обучении детей....

Конспект непосредственно образовательной деятельности по опытно-экспериментальной деятельности для детей старшей группы. На тему: «Сохраним здоровье нашей планеты» для детей старшей группы.

Жизнь наша неотделима от природы. Она кормит, поит, одевает нас. Она щедра и бескорыстна. Она нам не жалеет ничего, даря свои бесценные дары, и требует взамен лишь одного, чтобы люди были к ней добры....

НОД для детей старшей группы «Как ребята Незнайке помогли» возрастная категория воспитанников: 5-6 лет (особенности старшей группы-дети с ТНР и ЗПР)старшая

Задачи:1. Продолжать формировать представление о цвете, форме и величине.2. Формировать пространственные представления у детей (право-лево).3. Закреплять конструктивные навыки.4. Закреплять прямой пор...

Занятие по формированию навыков культуры общения для детей старшей группы «Вежливые путешественники» (для детей старшей группы).

позитивная социализация детей старшего дошкольного возраста, приобщение детей к социокультурным нормам общества....

«В гости к ежику» Конспект музыкального занятия по развитию чувства ритма для детей старшей группы Цель. Развитие музыкально-ритмического слуха у детей старшей группы.

laquo;В гости к ежику»Конспект музыкального занятияпо развитию чувства ритма для детей старшей группы Цель.  Развитие музыкально-ритмического слуха у детей старшей группы.Задачи:- учи...