«Интеграция учителя-логопеда и воспитателя в разработке и использовании игры «Логопедическое лото» в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ»
презентация к уроку по логопедии (старшая группа) по теме

Cтатеева Ирина Алексеевна

Предлагаем вашему вниманию игру «Логопедическое лото». Игра разработана педагогами нашей группы: учителем –логопедом Статеевой Ириной Алексеевна и воспитателем Петровой Еленой Алексеевной.

Лото является одним из популярных, любимых развивающих игр детей. «Логопедическое лото» имеет два раздела «Автоматизация звуков», «Формирование лексико-грамматических категорий». 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 2 компенсирующего вида для детей с нарушением речи» города Чебоксары Чувашской Республики

Доклад на тему:

 «Интеграция учителя-логопеда и воспитателя

в разработке и использовании игры

«Логопедическое лото»

в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ»

Подготовили:

учитель-логопед

Статеева И. А.,

воспитатель

Петрова Е. А.

Чебоксары. 2017

 «Интеграция учителя-логопеда и воспитателя в разработке и использовании игры «Логопедическое лото» в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ»

Предлагаем вашему вниманию игру «Логопедическое лото». Игра разработана педагогами нашей группы: учителем –логопедом Статеевой Ириной Алексеевна и воспитателем Петровой Еленой Алексеевной.

Лото является одним из популярных, любимых развивающих игр детей. «Логопедическое лото» имеет два раздела «Автоматизация звуков», «Формирование лексико-грамматических категорий».

По нашему мнению «Логопедическое лото» является эффективным способом автоматизации звуков, формирования лексико-грамматических категорий и развития связной речи. Развивает у ребенка речь, внимание, память, наблюдательность, мышление, мелкую моторику рук. Игра учит жить ребенка и трудиться в коллективе, воспитывает организаторские способности, волю, дисциплинированность, настойчивость и инициативу.

Как сделать занятия по автоматизации интересными, разнообразными, а значит продуктивными и эффективными? Хочется увлечь ребенка, удивить его, вызвать положительные эмоции. Для нас помощником в этом процессе стала игра «Лото».

«Лото по автоматизации звуков».

Лексический материал, подобранный педагогами для автоматизации и должен отвечать специальным фонетическим требованиям.

Автоматизация поставленного звука должна проводиться в строгой последовательности :

1) автоматизация звука в слогах (прямых, обратных, со стечением согласных);

2) автоматизация звука в словах (в начале слова, середине, конце);

3) автоматизация звука в предложениях;

4) автоматизация звука в чистоговорках и стихах;

5) автоматизация звука в коротких, а затем длинных рассказах;

6) автоматизация звука в разговорной речи.

В то же время не должно быть неправильно произносимых ребенком звуков, т. е. тех, которыми он еще не овладел. Иначе у него будет закрепляться неправильное произношение. Мы опирались на учебное пособие Т. Б. Филичевой, Г. В. Чиркиной, Н. А. Чевелевой. Логопед информирует воспитателей о результатах коррекционной работы на определённом этапе. В свою очередь воспитатели продолжают работу в совместной деятельности в течение дня.

В лото можно играть и с одним ребенком и с несколькими детьми.

Варианты игры 1. 

Игрокам раздают по одному игровому полю. Из коробочки или мешочка ведущий достает картинки по одной и называет, что изображено на картинке, правильно произносит звук, который автоматизируется. Картинку отдает тому у кого она есть на поле. Ребенок еще раз проговаривает это слово.

Вариант 2.

Всем игрокам раздается по одному игровому полю, с пустыми клетками, картинки – фишки на разные звуки. Ведущий раздает (позднее дети выбирают самостоятельно) карточки с буквами, которые выставляются в кармашек игрового поля. На столе, по центру, разложены картинки, из которых дети выбирают картинки – фишки на заданный ему звук. Выигрывает тот, кто быстрее всех подберет и закроет все пустые клетки на игровом поле картинками на заданный ему звук. После чего дети по часовой стрелке передают свое игровое поле соседу. Ребенок -  сосед проверяет игровое поле, четко проговаривая слова на карточках.

Имея набор карточек у каждого педагога есть возможность использовать свои варианты игр: «Назови ласково», «Один-много», «Чего много», «Веселый счет» и т. д.

Все зависит от этапов проводимой с ребёнком логопедической работы, уровня развития фонетико-фонематической и лексико–грамматической стороны речи дошкольника. Так же вариативность игры зависит от творчества и фантазии педагога. Например, для игры «Назови ласково» в кармашек игрового поля ставится символ «гномик» и игроки образовывают существительные с уменьшительно-ласкательной формы.

Следующий раздел Лото «Формирование лексико-грамматических категорий». В зависимости от коррекционных задач разрабатываем новые варианты игр.

Посмотрите пожалуйста вариант игры в совместной деятельности на тему «Деревья» (видеосюжет).

Практическая значимость данного игрового материала заключается в том, что может быть рекомендован для детей дошкольного возраста с ОНР, ЗПР и массового детского сада.

Может быть использован учителем-логопедом, учителем-дефектологом, воспитателем и родителями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Публикация в журнале "Музыкальная палитра" № 4 2013 г. "Взаимосвязь учителя - логопеда и музыкального руководителя через современные образовательные технологии. Домик Весёлого Язычка". (коррекционно - развивающие игры для детей старшей группы).

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад  общеразвивающего вида № 20 станицы Каневской муниципального образования Каневской район Краснодарского края...

Адаптированная коррекционно-развивающая программа работы с детьми с ОВЗ

Программа коррекционной работы предусматривает создание специальных условий обучения и воспитания, позволяющих учитывать особые образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья...

Адаптированная коррекционно-развивающая программа работы с детьми с ОВЗ на период 2017 –2022 г.г.

Содержание коррекционной работы выстроено в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее – ФГОС ДО) направлено на создание системы комплек...

Статья "Игра и её коррекционно -развивающее значение работы с детьми ОВЗ"

В статье рассматривается вопрос о коррекции детей  с ОВЗ через игру....

Коррекционно-развивающая логопедическая работа с детьми, пережившими трудную жизненную ситуацию

Раннее  предупреждение,  диагностика  и  коррекция  речевых  нарушений  —  одна  из  актуальных  проблем  реабилитации  детей,...

Современные подходы к организации и содержанию коррекционно-развивающей логопедической работы с детьми дошкольного возраста.

Игра – основной вид деятельности детей дошкольного возраста, в образовательной деятельности целесообразно и необходимо использование различных игровых упражнений.Разнообразные виды деятельн...

Учебно-методическая разработка по использованию стеклянных камешков "Марблс" в коррекционно-развивающей работе с детьми дошкольного возраста

Учебно-методическая разработка по использованию стеклянных камешков "Марблс"в коррекционно-развивающей работе с детьми дошкольного возраста...