Материал к региональному компоненту по лексической теме «Первоцветы» 2018г.;
учебно-методический материал по логопедии (подготовительная группа) на тему

Ерашкина Ольга Николаевна

Материал к региональному компоненту по лексической теме:« Первоцветы»  2018г.; 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Материал к региональному компоненту по лексической теме:« Первоцветы»  

Венерин башмачок:   Древняя мифология рассказывает, что как-то во время,  путешествуя, по лесу богиню Венеру   внезапно застала гроза.  Она укрылась в пещере, а свои промокшие туфельки Венера оставила у входа. Проходивший мимо случайный путник не заметил богиню, но увидел на земле золотые башмачки. Как только он наклонился, чтобы их поднять, последние превратились в прекрасные цветы.

Действительно, форма чашечки цветка внешне схожа с башмачком, а расположенные рядом лепестки напоминают бархатные ленты.  

Понял человек, что в пещере отдыхают богиня, и пошел дальше. С тех пор в лесах растет необыкновенной красоты цветок – венерин башмачок. Венерин башмачок:   Это травянистое многолетнее растение семейства Орхидных,   Цветки опыляются пчелами и имеют самую разную окраску: желтую, белую, пурпурную, коричневую .  Цветками, сложное строение которых подобно ловушке.

 Попадая внутрь нее, насекомые-опылители, привлеченные яркой окраской цветка, могут выбраться наружу через крошечные отверстия в задней стенке мешочка, обязательно при этом опылив растение. Оплодотворенный венерин башмачок настоящий начинает медленно увядать. В конце лета происходит созревание многочисленных семян, мелких, как пыль. Большая часть посевного материала рассеивается по воздуху, так и не достигнув поверхности почвы. Попавшие в почву прорастут при наличии определенных условий  образуются ростков и  развивается растение.  . Пятнадцать лет требуется венериному башмачку для того, чтобы порадовать окружающий мир своим цветением. В качестве защиты от вероятности быть съеденным каким-нибудь травоядным животным цветок использует едкий и ядовитый сок. Для человека он не представляет никакой опасности, а наоборот - широко распространен в народной медицине. В природе растение венерин башмачок растет группами, предпочитает слабоосвещенные места, расположенные среди мхов и в тени деревьев.  

         Кандык сибирский - прекрасный выносливый луковичный многолетник из семейства лилейных.   Луковица своеобразная узкоцилиндрическая, белая 3-6 см длины и 0,5—1 см толщины. По форме напоминает клык собаки. Листья  с проступающими на зеленом фоне красновато-коричневыми пятнами.Цветок розовато-фиолетовый,  видны нежно-желтые тычинки и серебристый пестик. Цветет в мае около трех недель
Размножается семенами.Семена созревают в июне, через месяц после цветения.  Следующей весной, в мае, появляются всходы. Они имеют один нитевидный листочек, сеянцы развиваются очень медленно,
цветут на пятый год.   Кандык сибирский занесен в красную книгу.
         Подснежник лесной издавна является символом весны, чистоты, молодости и свежести. Подснежники, первые цветы весны,  греки назвали их («молочные цветы»)  -это  ранние мелколуковичные растения  и занесены они в Красную книгу.

Однажды старуха-Зима со своими спутниками Стужей и Ветром решила не пускать на землю Весну. Все цветы испугались угроз Зимы, кроме подснежника, который выпрямил свой стебелёк и продавил брешь в толстом снежном покрывале. Увидело Солнце его лепестки и согрело землю теплом, открыв дорогу Весне.Подснежник лесной оказался жертвой человеческой любви, поскольку после суровой снежной зимы люди, изголодавшиеся по зелени, не прочь принести домой букет подснежников и украсить им квартиру. Срывают их совершенно зря – к этому времени подснежник лесной только появился, вида особого не имеет, поскольку ещё не расцвёл, да и стоят эти цветы недолго – всего лишь несколько дней.

Если подснежник лесной раньше рос во многих странах,   осталось чрезвычайно мало, поскольку люди, срывая их, чтобы сделать букет подснежников, ещё и нередко при этом портят луковицу, полностью приводя её в негодность. Особенно страдают эти растения в начале весны, во время весенних праздников, когда на 8 марта женщинам дарят эти нежные по виду цветы. Подснежник лесной занесён в Красную книгу как исчезающий вид, а значит рвать и собирать его в лесу для того, чтобы сформировать букет подснежников – запрещается. Вместе с тем пока есть спрос, всегда будет и предложение, а потому уже в конце весны подснежники, сорванные в лесу, в огромном количестве продают на улицах и рынках как крупных, так и мелких городов.

Покупая подснежник лесной, необходимо всегда иметь в виду, что браконьеры получают, таким образом, неплохой доход и ощутимый стимул для того, чтобы и в следующем году отыскать, выкопать подснежники в снегу и привести их в город (никакие предусмотренные законом штрафы их не пугают, ведь выгода все равно больше).

Ветреница лесная. Красавицы частенько бывают ветреными. Таков уж, видимо, закон природы. Но все же – почему ветреницы. Происходит оно от греческого слова «анемос» — ветер. И трудно сказать, почему анемоны так названы. То ли потому, что довольно крупные их цветки на тонких цветоносах при любом ветерке начинают трепетать и качаться. То ли виновато поверье, что цветки ветрениц закрываются при ветре, как бы прячутся от него. 

Сон трава. Рассказывают, что однажды при начале зимы медведь откопал неведомый корень, лизнул его несколько раз и ушел в берлогу спать;  . Когда он пробудился, люди уже пахали землю и сеяли хлеб.

Мать-и-мачеха. О, это действительно чудесный необычный цветок – мать-и-мачеха. Ты знаешь, а у неё нет листьев. Жизнь мать-и-мачехи весной начинается прямо с цветения, а листочки появятся значительно позднее, когда цветочки уже отцветут. Каждый лист будет крупный, широкий, как ладонь. Сверху эти листья гладкие и холодные, а снизу - мягкие и теплые. Приложишь такой листок нижней стороной к щеке, и покажется тебе, что к щеке прикоснулись руки матери. А приложишь листок другой, холодной, стороной, и станет тебе неприятно. Вот почему у этого растения и название такое – мать-и-мачеха. 

Кукушкины слезки. Легенда о растении кукушкины слезки. В давние времена жила на свете женщина, и было у нее трое сыновей. Росли они, как все обычные детки: веселились, радовались и горя не знали. И у матери при взгляде на любимых мальчуганов сердце пело: видела она в них свою опору и надежду в старости. Красивая и грустная легенда о растении кукушкины слезы гласит, что, стараясь прокормить своих ребят и вырастить их хорошими людьми, с утра до ночи работала бедная женщина, не жалея себя. Тяжелый труд под палящим солнцем и проливными дождями, в лютый холод и невыносимую жару отнимал у нее молодость, время и силы. Приходя с работы, забывала женщина про отдых, обхаживая своих деток: кормила, одевала, штопала, стирала. А те совсем разбаловались и целыми днями гуляли с друзьями, по дому ничегошеньки не делали, от рук отбились и не слушались маму. Так проходили дни за днями, росли ребятки, купаясь в материнской любви и заботе, и горя не знали. Однажды, как вещает легенда о цветке кукушкины слезы, пошла женщина на реку, чтобы белье постирать и попала под сильный холодный дождь. Промокла бедненькая до нитки, замерзла и тяжело заболела. Не было у нее сил подняться с кровати, чтобы растопить печь и приготовить своим деткам обед. Стала просить она мальчишек помочь ей развести огонь в печи, чтоб в доме хоть немножечко теплее стало. Не слышат ее ребята, придумывая разные отговорки. Просит мать их водички ей принести, потому что пересохло в горле и мучает жажда. Опять не слышат ее мальчишки. Более того, каждый пытается придумать предлог поубедительнее, чтобы не выполнить просьбу матери. Не стала женщина их больше ни о чем просить, заплакала от обиды. А дети со спокойной совестью убежали гулять с друзьями, оставив ее один на один с болезнью, и ни один из троих не подошел к захворавшей матери. Прошло время, и дало о себе знать чувство голода. Прибежал домой старшенький перекусить. Заходит внутрь и видит, что мама стоит среди комнаты в полушубке, который на ней стал превращаться в серое оперение. Берет мать наперсток, а он клювом становится. Деревянная лопата, на которой хлеб в печь сажают, обернулась птичьим хвостом. Взмахнула женщина руками, превратились они в крылья. Обернулась женщина кукушкой, вылетела в окошко и полетела прочь. Бегут за ней сыновья, плачут, зовут маму домой. Не хочет их мама слышать, сильно ее детки обидели. Перестала она им верить, только слезы горькие льет от обиды. Там, где падает слезинка, и прорастает красивое лекарственное растение кукушкины слезы.

Горицвет весенний известен еще как адонис весенний, стародубка . Растет горицвет в   степях. Очень любит солнце. Свои названием Адонис обязан древнегреческой легенде о любви богини Афродиты к прекрасному юноше Адонису. Он погиб на охоте, и богиня посеяла в горах цветы, произраставшие из капелек его крови.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Планирование и содержание материала по региональному компоненту (дополнение к тематической карте по ознакомлению детей дошкольного возраста с Хабаровским краем)

Идея воспитания патриотизма и гражданственности, формирование у ребенка чувства любви к Родине (малой Родине) приобретают все большее общественное значение и становятся задачей государственной важност...

Материал по региональному компоненту "Тульская гармоника"

Региональный компонент для подготовительной к школе группы и для начальной школы...

Материал по региональному компоненту" Мой Алтай"

Формировать  познавательно-исследовательскую деятельность старших дошкольников в процессе  ознакомления с животным миром родного края....

Конспект занятия по региональному компоненту. Чувашский язык. Тема: «Ача сачě» – «Детский сад»

Программное содержаниеУчить образовывать и употреблять сочетания со словами: нумай, сахал, строить предложения с союзом «е», познакомить с глаголом «кăтарт».Продолжать учить со...

Подборка материала "Национально-региональный компонент в ДОУ".

Подборка материала "Национально-региональный компонент в ДОУ"...

Дидактический материал. Национально - региональный компонент.

Дидактический материал. Национально - региональный компонент....

Методический материал по региональному компоненту

Данный комплексно - тематический план может пригодиться для планирования работы специалистам в планировании всех компонентов: совмесная деятельность, нод, самостоятельная деятельность детей.Всемирный ...