Мнемотехника, как прием формирования связной речи.
проект по логопедии (подготовительная группа) на тему

Матенкова Алина Борисовна

Мнемотехника – в переводе с греческого «искусство запоминания».

Развитие связной речи – одно из основных направлений в коррекционном обучении детей с ОВЗ. В зоне особого внимания находятся монологические способности, программирование высказываний, составление рассказов и пересказ.

Для достижения наилучшего результата и стойкости полученных навыков у детей наряду с общепринятыми приёмами и принципами я использую оригинальные и творческие методики.

Опыт работы показал, что эффективным коррекционным средством при обучении связной речи младших школьников с ОВЗ служат приёмы мнемотехники.

Так что же такое мнемотехника?

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБДОУ «Д/С №28 «Надежда»

Коррекционно-развивающий план работы  кружка «Мнемотехника, как прием развития связной речи детей дошкольного возраста».

        Составитель:

                                                                                                      учитель-логопед            

        Матенкова А.Б.

«Мнемотехника, как прием развития связной речи детей дошкольного возраста».

Что такое мнемотехника?

Развитие связной речи – одно из основных направлений в коррекционном обучении детей с ОВЗ. В зоне особого внимания находятся монологические способности, программирование высказываний, составление рассказов и пересказ.

Для достижения наилучшего результата и стойкости полученных навыков у детей наряду с общепринятыми приёмами и принципами я использую оригинальные и творческие методики.

Опыт работы показал, что эффективным коррекционным средством при обучении связной речи младших школьников с ОВЗ служат приёмы мнемотехники.

Так что же такое мнемотехника?

Мнемотехника – в переводе с греческого «искусство запоминания».

Пояснительная записка.

Использование мнемотехники для развития речи детей в настоящее время становится актуальным, так как мнемотехника - это система методов и приемов, облегчающих эффективное запоминание, увеличивающих объём памяти путём образования дополнительных ассоциаций. С использованием мнемотехники у младших школьников развивается память, мышление, внимание, воображение, а значит и речь.

Дидактическим материалом служат мнемотаблицы – схемы, в которых заложена определённая информация. Использование мнемотаблиц позволяет детям эффективнее воспринимать и перерабатывать зрительную информацию, перекодировать, сохранять и воспроизводить её в соответствии с поставленными задачами. Овладение приёмами работы с мнемотаблицами значительно сокращает время обучения и одновременно решает задачи, направленные на:

- развитие основных психических процессов – памяти, внимания, образного мышления;

- перекодирование информации, т.е. преобразование абстрактных символов в образы;

- развитие связной устной речи.

Суть мнемосхем заключается в следующем: на каждое слово или маленькое словосочетание придумывается картинка (изображение); таким образом, весь текст зарисовывается схематично. Младшие школьники с ОВЗ испытывают затруднение при пересказе текстов и заучивании стихов и вот здесь нам помогут приемы мнемотехники. Глядя на эти схемы – рисунки ребёнок легко воспроизводит текстовую информацию.

Для изготовления этих картинок не требуются художественные способности: любой педагог в состоянии нарисовать подобные символические изображения предметов и объектов к выбранному рассказу. Постепенно осуществляется переход от творчества педагога к совместному творчеству ребенка со взрослым. Если на начальном этапе работы даются готовые схемы, то на следующем - коллективно обсудить различные версии и отобрать наиболее удачные варианты

Работа над составлением графического плана - схемы связного рассказа.

Ребенку предлагается чистый, шести клеточный бланк - основа мнемотаблицы. В ходе выполнения задания он выбирает определенный предмет, рассказ о котором он собирается придумывать совместно со взрослым. Взрослый заполняет пустые клетки мнемотаблицы, а ребенок рисует картинки на собственном бланке. Получившаяся наглядная схема и является планом самостоятельного речевого высказывания. В схеме используются отработанные символы-рисунки, обозначающие различные признаки или действия предмета, явления или процесса.

Например:

- цвет.

Учащиеся называют цвет предмета, опираясь на нарисованные цветовые пятна;

- человек.

Ученик объясняет, предмет используется человеком, каким образом человек о нем заботится (если это живое существо или растение;

- контур отдельных деталей предмета.

Ученик должен перечислить, например, из каких частей состоит данный предмет;

- знак вопроса внутри контура предмета.

Учащиеся называют материал, из которого сделан то или иной предмет, и, по возможности, его составные части;

- рука.

Ученик рассказывает, какие действия совершают с помощью этого предметом. Что в результате этих действий можно получить;

- форма.

Ученик описывает геометрическую форму предмета или его части. Называет форму, которая на его взгляд больше подходит;

- знак вопроса к пустой клетке мнемотаблицы.

Учащиеся называют предмет или объект.

Мнемотаблицы особенно эффективны при разучивании стихотворений. На каждое слово или маленькое словосочетание придумывается картинка (изображение); таким образом, все стихотворение зарисовывается схематически. После этого ребенок по памяти, используя графическое изображение, воспроизводит стихотворение целиком.

 Этапы работы над стихотворением:

- взрослый выразительно читает стихотворение;

- говорит, что это стихотворение нужно будет выучить наизусть. Затем еще раз читает стихотворение но уже с опорой на мнемотаблицу;

- задает вопросы по содержанию стихотворения, помогая ребенку понять основную мысль;

- выясняет, какие слова непонятны ребенку, объясняет их значение в доступной для ребенка форме;

- читает отдельно каждую строчку стихотворения. Ребенок повторяет ее с опорой на мнемотаблицу;

- ребенок рассказывает стихотворение с опорой на мнемотаблицу

hello_html_7b0d1cf6.png

В руки овощи берем,

Овощи на стол кладем.
Лук, морковка, кабачок,

Помидор, горох, лучок.

Данная методика значительно облегчает детям поиск и запоминание слов. Символы максимально приближены к речевому материалу. Мнемотаблицы и схемы служат дидактическим материалом в моей работе по развитию связной речи, облегчающим запоминание и увеличивающим объём памяти, что и составляет суть детей с ОВЗ. Я их использую для обогащения словарного запаса, при обучении составлению рассказов, пересказов, отгадывании загадок, заучивании стихов.

Хочу поделиться как я использовала мнемотаблицы на занятиях с детьми по формированию связной речи.

Практическая часть

Например, работая по теме «Овощи» или «Фрукты» использую такую:

Цвет

Форма

Размер

hello_html_5833d09a.gif

Вкус

Где растет

Употребление в пищу

hello_html_m1fc7417c.gif

hello_html_m6040f9fe.gif

hello_html_53523333.gifhello_html_9c692ea.gif

hello_html_mf094987.gif

hello_html_57dc76e6.gif

Не умея читать, первоклассники, зрительно глядя на схему, дают подробное описание предмета, используя в своей речи прилагательные, то есть у учащихся формируются первичные навыки связного рассказа без наводящих вопросов. В своей речи первоклассники не умеют употреблять предлоги, глаголы. Как их научить употреблять? Так при прохождении темы урока «Посуда» я использую схему:

hello_html_25f6030c.gif

?

за hello_html_m134007ff.gif

вhello_html_607daff2.gif

на hello_html_mf892c72.gif

Предложение будет звучать примерно так: зелёная кастрюля стоит в шкафу. Синяя кастрюля стоит на столе. Белая кастрюля стоит за чайником. Вызывая ученика, показываю указкой цвет, предмет, даю возможность выбора действий (упала, лежит, разбилась), предлог и картинку. Все эти графические схемы помогают аномальным детям строить и моделировать фразу, что способствует развитию связной устной речи, составлению развёрнутой фразы, опираясь на наглядность. Учащиеся приобретают навык воспринимать графические схемы.

Приём мнемотехники использую также и при работе с текстом.

Например, по теме «Кошка» для рассказа об этом животном предлагаю такую мнемодорожку:

При составлении рассказа о лисе:

Мнемотаблица на уроке «Зимние забавы детей»

По этим картинкам составляют предложения, а затем один ученик составляет рассказ о зиме

1. Пересказ рассказа по теме «Зима».

1. Рассматривание мнемотаблициы

3

hello_html_4f59d99e.jpg

hello_html_6f35c9df.jpg

hello_html_128d1db3.jpg

hello_html_6d34e61a.gif

hello_html_7427f754.jpg

hello_html_72fb6d27.jpg

hello_html_mc537763.jpg

hello_html_m39d2c7ff.jpg

2.Чтение текста.

У зимы три месяца: декабрь, январь, февраль. Зимой снег повсюду: на земле, на деревьях, на домах. Солнце светит, но не греет. В домах топят печи. Домашние животные зимой находятся в тёплых хлевах. Дикие животные зимуют по-разному: медведь и ёжик – в спячке, белка заготовила себе корм и устроила себе тёплое дупло, сложнее зимой волку и лисе, зайчик сменил серую шубку на белую и его не заметно на белом снегу. Люди заботятся о птицах, развешивают кормушки, приносят корм. У детей зимой много развлечений: праздник Новогодней Ёлки, подарки от Деда Мороза, катания на санках, лыжах, коньках, игры со снегом. Зимой можно слепить снеговика, построить горку, крепость, поиграть в снежки.

Ответы на вопросы по содержанию.

1. Повторное чтение рассказа с установкой на пересказ.

2. Пересказ ребенком текста своими словами.

3. Составление рассказа о зиме детьми.


2.Составление описательного рассказа по теме «Весна наступила»

по мнемотаблицам.

  1. Демонстрация опорных картинок.
  2. Составление рассказа по картинкам.
  3. Воспроизведение таблицы по памяти.

Наступила весна. А в месте с ним и праздник наших бабушек и мам. Появились первые весенние цветы – подснежники. Весной солнце светит ярко. На деревьях появились листочки. Птички прилетели и поселились в своих скворечниках. Все рады весне!

В

hello_html_m255a61da.jpg

hello_html_m15214f44.png

hello_html_m3ca9f9ad.jpg

hello_html_m4acbb51.jpg

hello_html_5a151a79.jpg


3.Заучивание стихотворения “Маша варежку надела”.

Маша варежку надела

-Ой, куда я пальчики дела?

Нету пальчика, пропал,

В свой домишко он попал!

Маша варежку сняла.

- Поглядите-ка, нашла!

hello_html_406956ff.jpg

hello_html_m59eac815.jpg

hello_html_128d1db3.jpg

hello_html_m1ea4ee7a.png

hello_html_m1ea001b7.png

hello_html_3c7ebb27.png


  1. Отгадывание мнемозагадки.

hello_html_m4ece4c0c.jpg

hello_html_26f5afe9.jpg

hello_html_m2195b4b6.jpg

Кафтан на мне зеленый,

Сердце — как кумач.

На вкус, как сахар, сладок,

А весь похож на мяч. (Арбуз)

Заключение

Во время занятий с использованием мнемотаблиц, дети составляют рассказы, пересказывают рассказы, практически на любую тему. Намного быстрее с помощью мнемотаблиц заучивают стихотворения, отгадывали загадки, тем самым обогащают свой словарный запас. Считаю, что данная коррекционная работа не только способствует развитию и совершенствованию связной речи, но и обогащению словарного запаса и грамматического строя речи, развитию мышления и формирования процессов мыслительной деятельности.

Выводы: Использование приемов и методов мнемотехники позволяет детям первоклашкам овладеть конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими людьми; развивает интерес и потребность в чтении и восприятии стихов, загадок.

-Учащиеся активнее стали работать на уроках. Повысилось творческое воображение, логическое и образное мышление.

- Научились правильно оформлять свою мысль в виде предложений. Речевая активность повысилась, они с желанием стали общаться с товарищами и взрослыми.

- Научились составлять рассказы из пяти и более предложений, используя различные конструкции.

- Появился интерес к заучиванию стихов;

- Дети преодолели робость, застенчивость, научились свободно держаться перед классом, грамотнее говорить, замечать и исправлять ошибки в речи товарищей.

Список использованной литературы

1. Большова, Т.В. Учимся по сказке. Развитие мышления дошкольников с помощью мнемотехники. СПб., 2005.

2. Громова, О.Е., Соломатина, Г.Н., Савинова, Н. П. Стихи о временах года и игры. Дидактические материалы по развитию речи детей 5 – 6 лет. Москва, 2005.

3. Гурьева Н. А. Год до школы. Развиваем память: Рабочая тетрадь упражнений по мнемотехнике. СПб., 2000.

4. Омельченко Л.В. Использование приёмов мнемотехники в развитии связной речи / Логопед. 2008. №4. С.102 -115.

5. Ткаченко Т.А. Использование схем в составлении описательных рассказов / Дошкольное воспитание.1990. №10. С.16-21.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мнемотехника как прием развития связной речи

рассматиривается развитие связной речи с помощью приема мнемотехника...

Мнемотехника-как прием обуечения связной речи

Мнемоквадрат – это отдельный схематичный рисунок с определенной информацией. Мнемодорожка – это таблица из 4 и более клеток, расположенных линейно. Мнемотаблица-это схема, в которой заложена опреде...

«Использование мнемотехники как метод формирования связной речи у детей дошкольного возраста с ОНР»

Массовое явление, связанное с низким уровнем речевого развития детей, обусловлено серьезными причинами. Они мало общаются, речевой опыт таких детей ограничен, языковые средства несовершенны. Потребнос...

«Использование мнемотехники как метод формирования связной речи у детей дошкольного возраста с ОНР»

Массовое явление, связанное с низким уровнем речевого развития детей, обусловлено серьезными причинами. Они мало общаются, речевой опыт таких детей ограничен, языковые средства несовершенны. Потребнос...

«Использование мнемотехники как метод формирования связной речи у детей дошкольного возраста с ОНР»

laquo;Использование мнемотехники как метод формирования связной речи у детей дошкольного возраста с ОНР»...

«Мнемотехника - как прием обучения связной речи».

При обучении связной речи детей, вполне обосновано использование творческих методик, эффективность которых очевидна, наряду с общепринятыми.Мнемоника, или мнемотехника - система различных приёмов, обл...