«Мнемотехника - как прием обучения связной речи».
учебно-методический материал по развитию речи

Шмелева Наталья Анатольевна

При обучении связной речи детей, вполне обосновано использование творческих методик, эффективность которых очевидна, наряду с общепринятыми.

Мнемоника, или мнемотехника - система различных приёмов, облегчающих запоминание и увеличивающих объём памяти путём образования дополнительных ассоциаций, организация учебного процесса в виде игры.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мнемотехника - как прием обучения связной речи.

 Связная речь – это развернутое изложение определенного содержания, которое осуществляется логично, последовательно и точно, грамматически правильно и образно, интонационно выразительно.

В связной речи отражается умение ребенка осмыслить воспринимаемое и правильно выразить его. По тому, как ребенок строит свои высказывания, можно судить не только о его речевом развитии, но и о развитии мышления, восприятия, памяти, воображения.
Связная речь ребенка – итог его речевого развития, а базируется она на обогащении и активизации его словарного запаса, формировании грамматического строя речи, воспитании её звуковой культуры.
Основная функция связной речи - коммуникативная.

При обучении связной речи детей, вполне обосновано использование творческих методик, эффективность которых очевидна, наряду с общепринятыми.

Мнемоника, или мнемотехника - система различных приёмов, облегчающих запоминание и увеличивающих объём памяти путём образования дополнительных ассоциаций, организация учебного процесса в виде игры.

Память – это основа психической жизни, основа нашего сознания. Это волшебная шкатулка, которая сохраняет наше прошлое для нашего будущего.  Усвоение знаний об окружающем мире и о самом себе, овладение нормами поведения, приобретение умений, навыков, привычек – все это связано с работой памяти.

Современным детям сложно связно, последовательно, грамматически правильно излагать свои мысли, рассказывать о различных событиях из окружающей жизни. Они не любят учить стихи, пересказывать тексты. Заучивание стихотворений вызывает  большие трудности, быстрое утомление и отрицательные эмоции.

Поэтому перед воспитателями встаёт задача, как помочь детям, так, чтобы им было легко и интересно.

Мнемотехника помогает упростить для детей процесс непосредственно-образовательной деятельности. Дети обучаются в интересной игровой форме, без умственных и эмоциональных перегрузок.

Актуальность мнемотехники для дошкольников обусловлена тем, что как раз в этом возрасте у детей преобладает наглядно-образная память, и запоминание носит в основном непроизвольный характер: дети лучше запоминают события, предметы, факты, явления, близкие их жизненному опыту.   Приёмы мнемотехники облегчают процесс запоминания у детей и увеличивают объём памяти путём образования дополнительных ассоциаций.
  Основной «секрет» мнемотехники очень прост. Когда человек в своём воображении соединяет несколько зрительных образов, мозг фиксирует эту взаимосвязь. И в дальнейшем при припоминании по одному из образов этой ассоциации мозг воспроизводит все ранее соединённые образы.

Мнемотехника помогает развивать:

- зрительную и слуховую память;

- зрительное и слуховое внимание;

- воображение;

- восприятие;

- развивает кругозор;

- развивает все стороны речи.

Начиная работу по технологии мнемотехника, воспитатель должен поставить перед собой следующие задачи:

1. Способствовать развитию основных психических процессов: памяти, внимания, восприятия, мышления.

2. Способствовать умению детей преобразовывать абстрактные символы в образы и наоборот образы в абстрактные символы (перекодирование и кодирование информации).

3. Способствовать развитию умения работать по образцу, по правилам, слушать взрослого и выполнять его инструкции.

4. Способствовать развитию связной речи, расширению и обогащению словарного запаса детей.

5. Способствовать формированию целостного восприятия окружающего мира. Содействовать развитию интереса, мотивации к изучению нового, неизвестного в окружающем мире, принимать активное участие в образовательном процессе.

6. Способствовать развитию творческих способностей детей, умению самим составлять схемы и воспроизводить их.

7. Способствовать развитию мелкой моторики рук.

8. Способствовать формированию навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

 Мнемотехнику можно использовать в разных видах речевой деятельности:

при заучивании стихов, потешек, скороговорок;

при пересказах художественной литературы;

при обучении составлению рассказов;

при отгадывании и загадывании загадок;

Мнемотехника многофункциональна.

Я в своей работе выбрала такое направление, как обучение детей пересказу. Чем обусловлен такой выбор? В первую очередь, тем, что усвоение значительной части школьной программы также основано на пересказе.

Для пересказа выбраны произведения природоведческой литературы. Они писались специально для детей настоящими мастерами художественного слова.  Это произведения Ушинского, Бианки, Скребицкого, Сладкова, Чарушина, Толстого, Соколова-Микитова, Снегирева и других авторов.

Тексты адаптированы. Кроме художественной ценности, учитываются следующие требования:

- высокая художественная ценность;

- идейная направленность;

- динамичность, образность изложения, четкость и последовательность развертывания действия;

- объем пересказа соответствует возрасту детей;

- словарно-грамматическое наполнение текста.

Кроме того, природа является важной частью мира каждого ребенка. Природа содержит огромный потенциал для нравственного, интеллектуального и речевого развития детей. При знакомстве с природоведческой литературой дошкольники приобщаются к подлинно художественной речи, учатся владеть родным языком. Этот вид работы занимает одно из ведущих мест в системе формирования связной речи.

Проводимый мониторинг показывает хорошую динамику детей по обучению пересказу и перспективность данного вида работы. Но самым большим доказательством являются дети, их желание связно, красиво говорить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мнемотехника как прием развития связной речи

рассматиривается развитие связной речи с помощью приема мнемотехника...

Мнемотехника-как прием обуечения связной речи

Мнемоквадрат – это отдельный схематичный рисунок с определенной информацией. Мнемодорожка – это таблица из 4 и более клеток, расположенных линейно. Мнемотаблица-это схема, в которой заложена опреде...

Мнемотехника, как прием формирования связной речи.

Мнемотехника – в переводе с греческого «искусство запоминания».Развитие связной речи – одно из основных направлений в коррекционном обучении детей с ОВЗ. В зоне особого внимани...

Мнемотехника - как прием в обучении связной речи"

Дошкольный возраст наиболее благоприятен для заклады­вания основ грамотной, четкой, красивой речи, что является важным условием умственного воспитания ребенка.В настоящее время всё чаще у дошкольн...

Календарно-тематическое планирование "Мнемотехника, как прием обучения детей связной речи"

Планирование по саморазвитию (младшая группа)Воспитатель: Дубровина О.А.Тема:  Мнемотехника, как прием обучения детей связной речиЦель: формирование связной речи детей с помощью мнемотехники.Зада...