Многофункциональное пособие «Звуковые куклы – ложки» для автоматизации звуков.
проект по логопедии

Многофункциональное пособие "Звуковые куклы - ложки" для постановки, автоматизации и дифференциациизвуков в слогах, словах и предложениях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zvukovye_kukly_opisanie.docx36.42 КБ

Предварительный просмотр:

Мастерова Алина Рифовна   - учитель – логопед НРМ ДОБУ «Капелька»

НРМ ДОБУ «Детский сад комбинированного вида «Капелька»

Многофункциональное логопедическое пособие для постановки, автоматизации и дифференциации звуков

«Звуковые куклы - ложки»

Мастерова Алина Рифовна, учитель – логопед

первая квалификационная категория.

Пояснительная записка

С КУКЛАМИ ВОЗИТЬСЯ - БЫТИЮ УЧИТЬСЯ

(народная мудрость)

 

За последнее время опубликован ряд работ, в которых подтверждается, что использование куклотерапии, элементов театрализованной деятельности в коррекционной работе и обучении облегчает установление контакта с ребенком, способствует более успешному усвоению учебного материала.

Общение через игрушку позволяет снять у ребенка напряжение, вызванное прошлыми неудачами или боязнью будущих, а педагогу - установить более тесный контакт с детьми.

В  моей педагогической деятельности использую многофункциональное логопедическое пособие «Звуковые куклы - ложки» для постановки, автоматизации и диффернциации звуков в слогах, словах, фразах, текстах.

С их помощью на логопедических занятиях решаются  многочисленные  коррекционные задачи:

- Активизировать словарный запас.

- Закреплять навыки изменения числа существительных.

- Закреплять навыки согласования прилагательных с существительными в роде при составлении словосочетания «прилагательное + существительное».

- Закреплять навыки образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

- Упражнять в умении составлять предложения разных типов.

- Развивать навыки звукового, слогового анализа и синтеза.

- Развивать слухоречевую память.

- Способствовать развитию мышления, воображения.

Основу данного пособия  составляет деревянная ложка, легкая и удобная в управлении. На выпуклой стороне ложки нарисовано лицо звуковой куклы, на внутренней – символ – песенка звука.

В комплект пособия входят шесть  звуковых  кукол - ложек.

Первая  звуковая кукла – ложка «Сопелочка» предназначена  для автоматизации звука [с], [сь]

Вторая   «Рычалочка» предназначена для автоматизации звука [р], [рь]. 

Третья  «Гуделочка» предназначена для автоматизации звука [л], [ль]. 

Четвертая  «Звенелочка» предназначена  для автоматизации звука [з],  [зь].

Пятая  «Жужжалочка» предназначена  для автоматизации звука [ж].

Шестая «Шипелочка» предназначена - для автоматизации звука [ш].

Использовать «звуковые куклы - ложки» можно на логопедических занятиях и в свободное время. Ребенок берет ложку за ручку, которая спрятана под юбочкой и она превращаются для ребенка в друга, который поможет ребенку овладеть абстрактным понятием звука, звуково-буквенным анализом, понять, как соединяются слова в предложении и т. д.

Использование  звуковой куклы – ложки в работе над звукопроизношением.  Например, кукла-звук «Гуделочка»: «Чтобы мой звук у тебя получился, тебе нужно подготовить язычок. Сделай упражнение «Иголочка». Молодец, ты хорошо тянешь язычок. У тебя скоро очень хорошо будет получаться петь мою песенку «Л-Л-Л», но еще надо чуть - чуть постараться». Кукла – ложка  может сделать замечание, и это не обидно, ведь идет игра, кукла может пошутить и развеселить.

Дети с удовольствием выполняют и повторяют по просьбе «куклы» подобные задания, это не только интересно для детей, но и весело. Из своих наблюдений могу отметить, что используя данное пособие у детей повышается  мотивация к занятиям,  быстрее устанавливается  контакт логопеда с ребенком. Это становится возможным благодаря не только непосредственно обучающим действиям с куклами, но и разыгрыванию с их помощью небольших театрализованных эпизодов, включенных как элемент в ход игры.

Я буду рада, если работники дошкольных учреждений: воспитатели, учителя - логопеды и дефектологи будут использовать данное логопедическое пособие в собственной  педагогической деятельности.

Использованная литература: 

  1. Татаринцева,А.Ю. Куклотерапия в работе психолога, педагога и логопеда. [Текст]/ А.Ю.Татаринцева -СПб.:Речь,2007.-102с.
  2. Фаустова,И.В. Использование метода куклотерапии в логопедической работе с дошкольникам/ И.В.Фаустова //Логопед в детском саду.2008.№9/10, -С.71.
  3. АЗБУКА «БУКВЫ-КУКЛЫ» Методическое пособие для подготовки к обучению чтению учеников с интеллектуальной недостаточностью 0–1 классов Под редакцией Т.В. Волосовец, Е.Н. Кутеповой //Москва Российский университет дружбы народоdв2008


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пособия, выполненные своими руками для автоматизации звуков

В процессе работы с детьми по коррекции звукопроизношения, встречается много трудностей, связанных с:* однотипностью предлагаемого материала по автоматизации звуков;* многоразовым проговариванием одно...

Многофункциональные дидактические речевые игры, направленные на автоматизацию звука Р по темам «Овощи» и «Фрукты».

Материал представляет собой аннотацию  и  непосредственно дидактический материал по данной теме, распечатав и разрезав который, Вы получите  дидактические речевые игры, которые мо...

Игровое пособие «Звуковой кубик для изучения гласных звуков»

Закрепление правильной артикуляции и произношений гласных звуков....

Использование дидактических пособий в коррекционной деятельности по автоматизации звуков

Автоматизация звука включает в себя ввод звука в слоги, слова, предложения, связную речь. Данная презентация предлагает использование дидактических пособий по автоматизации звуков в игровой форме....

Многофункциональное пособие «Фетровая кукла»

Развитие самостоятельности и инициативы воспитанников, познавательных интересов и способностей,  интеллектуальное развитие на основе практических действий, развития  творческого потенциала в...

Многофункциональное пособие «Фетровая кукла»

Развитие самостоятельности и инициативы воспитанников, познавательных интересов и способностей,  интеллектуальное развитие на основе практических действий, развития  творческого потенциала в...

Многофункциональное пособие «Фетровая кукла»

Развитие самостоятельности и инициативы воспитанников, познавательных интересов и способностей,  интеллектуальное развитие на основе практических действий, развития  творческого потенциала в...