Система работы по теме: « Развитие грамматического строя и звуковой культуры речи у детей среднего дошкольного возраста по средствам использования многофункционального пособия « Звуковая Улитка».
методическая разработка по развитию речи (средняя группа)

Речь – чудесный дар природы – не дается человеку от рождения. Должно пройти время, чтобы ребенок начал говорить. А взрослые должны приложить немало усилий, чтобы речь у ребенка развивалась правильно и своевременно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sistema_raboty_zvukovaya_ulitka.docx44.93 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 3 «Ласточка»

Система работы по теме: « Развитие грамматического строя и звуковой культуры речи у детей среднего дошкольного возраста по средствам использования многофункционального пособия « Звуковая Улитка».

Воспитатель: Рамазанова Э.Т.

Речь – чудесный дар природы – не дается человеку от рождения. Должно пройти время, чтобы ребенок начал говорить. А взрослые должны приложить немало усилий, чтобы речь у ребенка развивалась правильно и своевременно.

В.А. Сухомлинский

Актуальность.

Речь - это важнейшая психическая функция человека. Так же это область проявления присущей человеку способности к самоорганизации, саморазвитию, познанию окружающей действительности и самопознанию, к построению своей личности, своего внутреннего мира через общение с другими людьми и другими культурами (А. Г. Арушанова).

Язык и речь выполняют ведущую роль в развитии мышления и речевого общения, формировании речевых взаимоотношений, в планировании организации деятельности, а также самоорганизации поведения. Своевременное развитие грамматического строя языка ребенка является важнейшим условием его полноценного речевого и общего развития.

В этой связи развитие речи ребенка дошкольного возраста становится одной из актуальных проблем в деятельности педагога ДОО. Особое место в работе по развитию речи принадлежит занятиям и играм с предметными и сюжетными картинками. Рассматривая их вместе со взрослым, дети узнают персонажей, охотно называют их, вспоминают, что знали раньше.

Желание ребенка вступать в диалог, уметь высказывать свое мнение, поддерживать эмоциональный тон - всему этому ребенок должен научиться в дошкольном возрасте.

Нарушение развития грамматической стороны речи приводит к серьезным проблемам -ребенок испытывает трудности в освоении речи, он ошибается в формулировке речевых высказываний. Неправильное усвоение модели языка способствует патологиям в морфологической структуре слова и предложениях. Эти нарушения негативно влияют на формирование и развитие других сторон речи, усложняют процесс подготовки детей к школе. В настоящее время проблема формирования грамматического строя речи является особенно актуальной в связи с увеличением общего числа детей с речевыми нарушениями. Поэтому так важно осуществлять целенаправленную и систематическую работу по формированию грамматического строя речи. Исходя из этого, актуальность данной проблемы неоспорима.

Для решения данной проблемы решила изготовить пособие, которое можно использовать для разнообразных дидактических игр по формированию грамматического строя и звуковой культуры речи.

В процессе работы с дидактическим пособием «Звуковая улитка» дошкольники учатся понимать и употреблять термин «звук, слово, предложение», выделять слова из общего речевого потока, вслушиваться в их звучание, устанавливать последовательность звуков в слове, осознают звуковой и слоговой состав слов, дифференцировать звуки по твердости и мягкости, звонкости и глухости. Таким образом, обучение с применением данного игрового пособия позволяет повысить интерес к занятиям, создать предпосылки для мыслительных процессов, т.е. ребенок, играя, забывает о том, что он учится.

Цель создания пособия: автоматизация звуков, развитие фонематического слуха, совершенствование лексико-грамматических категорий речи.

При использовании пособия решаются следующие задачи

1) Обогащение словаря дошкольников и активизация словарного запаса;

2) Развитие грамматического строя речи,

3) Формирование звуковой культуры речи,;

4) Развивается память, словесно - логическое мышление; - воспитываются коммуникативные навыки; - поддерживается эмоционально-положительный комфорт.

Описание пособия : многофункциональное дидактическое пособие «Улитка».

Пособие «Звуковая улитка» изготовлена из пластика, закрашен акриловыми красками. Домик улитки, обклеен липучками. К каждой игре мы изготовили карточки по размеру. Пособие предназначено для индивидуальных, подгрупповых и групповых занятий. Многофункциональность пособия выражается в разнообразии картинок, которые можно использовать в соответствии с поставленной целью. Благодаря мобильности, вариативности использования различного материала в соответствии с лексической темой и поставленной задачей, оно всегда остается необычным, привлекательным для детей и способствует поддержанию интереса.

#1055;сихолого-педагогические аспекты в речевом развитии детей 4-5 лет.

В условиях современности, главной задачей дошкольного образования является подготовка к школьному обучению. Дети, не получившие в дошкольном возрасте соответствующее речевое развитие, с большим трудом навёрстывают упущенное, в будущем этот пробел в развитии влияет на его дальнейшее развитие. Своевременное и полноценное формирование речи в дошкольном детстве является основным условием нормального развития и в дальнейшем его успешного обучения в школе.

Средний дошкольный возраст (4-5 лет) – это качественно новая ступень в развитии ребенка. На этом этапе происходит дальнейшее обогащение словаря, развивается способность к обобщению. Это связано с расширением жизненного опыта ребенка и его круга общения со взрослыми и другими детьми.. В течение года словарь ребенка пятого года жизни увеличивается примерно на 600 – 800 слов. Особенно заметно возрастает количество употребляемых существительных и глаголов. Происходит углубление понятий и связанное с ним усвоение значений слов. Появляются ярко выраженное критическое отношение к речи окружающих, а иногда и к собственной, попытки осмыслить значения слов. Между тремя и пятью годами наблюдается подъем интереса к слову, что проявляется в многочисленных вопросах.

Корней Иванович Чуковский занимался изучением детской речи в течение всей своей жизни. Особое внимание автор книги уделяет детскому чутью языка. К. Чуковский показал, что в дошкольном детстве ребенок обладает повышенной чувствительностью к языку, к смысловой и звуковой стороне речи.

Языковая игра – игра мыслями, словами, звуками, рифмами – гениальное открытие К.И.Чуковского. Также он открыл и описал специфически детский способ ориентировки в языковой материи и духе языка. Ребенок чтобы проникнуть в системные, родственные связи слов занимается словотворчеством. Языковая игра становится специфически детским способом обследования и осознания слова, его строения и смысловых (системных) связей с другими словами. К. Чуковский отстаивал за ребенком право на творчество; он очень точно подметил возраст (от 2 до 5), когда творчество ребенка особенно искрометно.

Сравнительно недавно считалось, что ребенок, подобно попугаю, способен лишь воспроизводить уже слышанное им. Автор приводит удивительное по верности наблюдение Н. А. Добролюбова относительно того, что четырех- и пятилетний ребенок сам составляет и производит новые слова по образцу слышанных и «производит почти всегда правильно... То же самое можно заметить и о формах: ребенок, не имеющий понятия о грамматике, скажет нам совершенно правильно все падежи, времена, наклонения и т. п. незнакомого ему слова». Этот факт, подтвержденный современными психолингвистическими экспериментами, свидетельствует о том, что, овладевая языком, дети усваивают не только готовый инвентарь языковых единиц, но и правила их конструирования, языковые модели и в соответствии с этими правилами сами создают языковые единицы, которые могут совпадать или не совпадать с существующими в нормативном языке.

К.Д.Ушинский говорил, что родное слово является основой всякого умственного развития и сокровищницей всех знаний. Своевременное и правильное овладение ребенком речью является важнейшим условием полноценного психического развития и одним из направлений в педагогической работе дошкольного учреждения. Без хорошо развитой речи нет настоящего общения, нет подлинных успехов в учении. Развитие речи — процесс сложный, творческий и поэтому необходимо, чтобы дети, возможно, раньше хорошо овладели своей родной речью, говорили правильно и красиво. Следовательно, чем раньше (по мере возрастных особенностей) мы научим ребёнка говорить правильно, тем свободнее он будет чувствовать себя в коллективе.

Идеи К.Д. Ушинского легли в основу методики развития речи детей, научные основы которой разработала Елизавета Ивановна Тихеева. Опираясь на принципы дидактики (последовательность, систематичность, учет возрастных особенностей), она впервые составила программу обучения детей родному языку в детском саду. В программе развития речи изложены следующие основные положения:

- развитие речи детей необходимо осуществлять в единстве с другими видами деятельности (игра, труд, ознакомление с окружающим);

- развитие речи детей тесно связано с умственным и психическим развитием ребенка;

- развитие речи детей происходит в процессе духовного и словесного общения со взрослыми и сверстниками;

- большая роль в речевом развитии детей принадлежит речевому окружению.

Е.И. Тихеева придавала большое значение обучению родному языку в детском саду. Она подчеркивала, что систематическое обучение языку, методическое развитие речи должны лежать в основе всей системы воспитания в детском саду. В детском саду, по мнению Тихеевой, должна быть создана специальная педагогическая и дидактическая обстановка для правильного и активного развития речи детей. Основа обучения речи и языку – план-программа, которая позволит педагогу последовательно и систематично проводить работу с детьми в каждой возрастной группе.

Тихеева подчеркивает значение любой деятельности, труда в процессе развития речи детей «Поменьше упражнений, оперирующих голым словом, и побольше таких, при которых словом пользуются для упорядочения, систематизирования тех многочисленных восприятий, которые породили личный опыт, наблюдение, труд». Дидактические игры-занятия с материалами и игрушками, предложенные Тихеевой, направлены на анализ окружающего мира и закрепление представлений о нем в слове.

Особенности использования дидактических игр в работе по развитию речи детей среднего дошкольного возраста.

Главная цель речевого развития в дошкольных учреждениях состоит в том, чтобы ребенок творчески освоил нормы и правила родного языка, умел их применять в конкретных ситуациях, овладел основными коммуникативными способностями. Развитие речевых и коммуникативных способностей – важнейшая задача развивающего образования, воспитание культуры личности. Значительное место в работе педагогов по развитию речи занимают дидактические игры и пособия. Дидактическая игра — одна из форм обучаемого воздействия педагогов на ребенка. В то же время игра — основной вид деятельности детей. Таким образом, игра реализует обучающую (которую преследует педагог) и игровую (ради которой действует ребенок) цели. Важно, чтобы эти две цели дополняли друг друга и обеспечивали усвоение программного материала. Дидактическая игра является ценным средством воспитания умственной активности, она активизирует психические процессы, вызывает у дошкольников живой интерес к процессу познания. Игра помогает сделать любой учебный материал увлекательным, вызывает у детей глубокое удовлетворение, стимулирует работоспособность, облегчает процесс усвоения знаний.

Первые дидактические игры были созданы народной педагогикой. До сих пор к числу любимых детям относятся народные игры: «Фанты», «Краски», «Что летает?» и др. в них много веселых шуток, юмора и в то же время они требуют от детей напряженной умственной работы, соревнования в сообразительности, внимания. Система дидактических игр для детских садов впервые была создана Ф. Фребелем. он высоко оценил игру, считал ее важнейшим средством воспитания и обучения ребенка. Современную систему дидактических игр создала У.И. Тихеева, разработала ряд игр для знакомства с окружающим и развития речи.

Чем привлекательней оформление дидактической игры, ее содержание, тем активней и с большим интересом играют в нее дети. Считаю, что разработанные дидактические игры и упражнения с использованием многофункционального пособия « Звуковая улитка» более эффективно позволят решать задачи по развитию у детей грамматического строя и формированию звуковой культуры речи.

II. Практическая часть

Работа по развитие грамматического строя и звуковой культуры речи у детей среднего дошкольного возраста по средствам использования многофункционального пособия « Звуковая Улитка» проводилась поэтапно:

- аналитический,

- подготовительный,

- основной,

- заключительный.

2. 1 Аналитический этап

Цель: определить уровень развития грамматического строя и звуковой культуры речи у детей.

Для выявления уровня развития речи у детей было проведено анкетирование для родителей «Развитие речи детей дошкольного возраста (4–5 лет)». Так же провели родительское собрание на тему «Речевое развитие детей 4-5 лет». В ходе собрания родителям были предложены игры на развитие мелкой моторики, внимания, памяти для лучшего речевого развития. Таким образом, убедили родителей в необходимости тесной связи для развития речи детей.

Наблюдения и листы диагностики показали следующее:

  1. Низкий уровень: 13 детей – Дети строят простые фразы из 2-3 слов, простые однотипные конструкции предложений, высказывания на уровне перечисления воспринимаемых предметов и действий. Различаются некоторые грамматические формы и морфологические элементы языка. Ограничен словарь действий и признаков. У детей имеются затруднения практически по всем разделам развития речи. Дети затруднялись согласовывать слова в предложениях, правильно употреблять существительные множественного числа в именительном и винительном падежах. У детей недостаточный для данного возраста словарный запас. У всех детей имелись трудности в звукопроизношении. Смешение падежных форм, отсутствие согласований (прилагательное + существительное; числительное + существ.)
  1. Средний уровень: 4 детей – Словарный запас достигает 2000 слов.

В активной речи появляются слова второй степени обобщения (посуда – чайная и столовая, машины – грузовые и легковые, люди – мужчины и женщины и т.п.). В речи всё меньше ошибок на словоизменение основных частей речи. У многих детей звукопроизношение нормализовалось, у части детей наблюдаются смешения свистящих и шипящих, а также отсутствие вибрантов Р,Рь.

Высокий уровень: 0 детей - все навыки сформированы прочно

В результате наблюдения выявилось, что в группе преобладает низкий уровень.

Анализ первичных диагностических данных помог спроектировать педагогическую деятельность и направить ее на развитие грамматического строя и звуковой культуры речи у детей среднего дошкольного возраста по средствам использования многофункционального пособия «Звуковая Улитка».

Подготовительный этап

Задачи:

1. Подобрать методические пособия на развитие грамматического строя и звуковой культуры речи.

2. Подготовить ПРС для развития грамматического строя и звуковой культуры речи.

3. Разработать план мероприятий

4. Провести работу по мотивации родителей к совместной работе.

Для достижения положительных результатов работы с детьми установили хороший контакт с родителями.

Для создания единого педагогического пространства и повышения компетенции родителей в вопросах речевого развития детей 4-5 лет была составлена памятка для родителей с подробным описанием речевого развития детей 5 года жизни.

В родительском уголке были размещены консультации и игры для развития речи: «Фонематический слух основа правильной речи», « Характеристика речи детей 4-5 лет», « Игры для развития речи по дороге в детский сад», « Развитие грамматического строя речи».

Основной.

Провести работу по речевому развитию посредством использования многофункционального дидактического пособия «Звуковая улитка», разделить работу на блоки.

Работа основного этапа проводилась посредством использования дидактических игр, чистоговорок, рассматривания иллюстраций и применения игровых приемов. Однако этого было недостаточно для развития грамматического строя и звуковой культуры речи у детей поэтому мною было изготовлено многофункциональное пособие « Звуковая Улитка».

При использования многофункционального пособия дети лучше усваивали речевые навыки.

Блок#1047;вуковая культура речи

Закреплять правильное произношение гласных и согласных звуков, отрабатывать произношение свистящих, шипящих и сонорных звуков. Продолжать работу над дикцией: совершенствовать отчетливое произношение слов и словосочетаний. Проводить работу по развитию фонематического слуха: учить различать на слух и называть слова с определенным звуком. Совершенствовать интонационную выразительность речи.

Блок#1043;рамматический строй речи

Продолжать учить детей правильно согласовывать слова в предложении. Совершенствовать умения: правильно использовать предлоги в речи, образовывать форму множественного числа существительных, обозначающих детенышей животных, употреблять эти существительные в именительном и родительном падежах, правильно использовать форму множественного числа родительного падежа существительных. Учить употреблять формы повелительного наклонения глаголов. Учить использовать простые сложносочиненные и сложноподчиненные предложения. Учить в правильном понимании и употреблении предлогов с пространственным значением (в, под, между, около). Учить правильно образовывать названия предметов посуды.

Так же для данного пособия были изготовлены игры на развития грамматического строя и звуковой культуры речи у детей ( «Фруктовый сок» («Вкусное варенье», «Сладкая конфета, «Досчитай до трех», «Он, она, они», «Большой – маленький», «Чей хвост?», « Чей листок», «Найди звук», «Улитка весело ползёт, нам картинки везёт!», «Соберем урожай для Улитки»).

\

Заключительный

В результате проделанной работы мною были достигнуты поставленные цели и задачи. Проводимая целенаправленная работа по речевому развитию у детей среднего дошкольного возраста посредством использования многофункционального пособия « Звуковая Улитка» дала положительный результат.

Диагностика по речевому развитию детей среднего дошкольного возраста на заключительном этапе дала положительную тенденцию.

Высокий уровень – - 0

Средний уровень – 10 детей

Низкий уровень – 7 детей

Использование многофункционального пособия « Звуковая Улитка» в дидактических играх, игровых упражнениях, явилось эффективным средством развития у детей грамматического строя и звуковой культуры речи.

Дети со средним уровнем значительно увеличивают свой словарь, в частности, за счет слов, обозначающих предметы и явления, активно употреблять слова, обозначающие эмоциональное состояние (сердитый, печальный), этические качества (хитрый, добрый), эстетические характеристики, разнообразные свойства и качества предметов. Понимают и употребляют слова-антонимы; образовывать новые слова по аналогии со знакомыми словами (сахарница- сухарница); осмысленно работают над собственным произношением, выделять первый звук в слове; употребляют сложносочиненные и сложноподчиненные предложения.

Дети с низким уровнем затрудняются в умении употреблять обобщающие слова (мебель, одежда и т.д),употреблении глаголов в повелительном наклонении(побегай и т.д),умении правильно согласовывать существительные и прилагательные в роде, числе и падеже. В умении пользоваться вежливыми формами речи. Затруднения в звуковой культуре речи. Дети имеют недостаточный для данного возраста словарный запас.

Высокий уровень -0.

Таким образом, использование многофункционального пособия « Звуковая улитка» помогает детям развить свою речь, и сделать ее более богатой по своему содержанию.

Ведь чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легче ему высказывать свои мысли, тем лучше его взаимоотношения с взрослыми и сверстниками. А в дальнейшем, при школьном обучении у ребенка не будет проблем при чтении и письме, т. к. письменная речь формируется на основе устной.

Развитие речи нужно тесно связывать с развитием мышления ребенка. Освоение языка, его грамматического строя дает возможность детям свободно рассуждать, спрашивать, делать выводы, отражать разнообразные связи между предметами и явлениями.

В ходе наблюдений за детьми пришли к выводу, что необходимо в дальнейшем продолжать исистематизировать работу по развитию речи детей.

Приложение 1.

Дидактические игры на развитие грамматического строя речи используемые в многофункциональном пособии « Звуковая улитка».

Дидактическая игра «Фруктовый сок» («Вкусное варенье», «Сладкая конфета»). Цель: Формирование навыков образования относительных прилагательных.

Ход игры:

В центр домика улитки вставляется карточка с нарисованным стаканом. Рядом дети выкладывают картинки, с изображением ягод, фруктов, овощей. Дети выбирают карточку, говорят, какой сок любит улитка (На картинке вишня. Сок называется вишневый).

Дидактическая игра «Досчитай до трех».

Цель: Упражнение в согласовании существительного и числительного.

Ход игры:

В центр выкладывается картинка с точками, обозначающих число 1 (2, 3). Рядом раскладываются картинки с изображением разного количества предметов. Дети подбирают, карточки с таким количеством предметов в зависимости от выбранной цифры (одна пирамидка, один мяч, две матрешки, три мяча). В данной игре так же можно использовать предметные картинки по разным лексическим темам.

Дидактическая игра «Он, она, они».

Цель: Соотнесение существительных мужского, женского, среднего рода единственного и множественного числа с местоимениями он, она, оно, они.

Ход игры:

В центр по очереди кладутся карточки с изображением девочки – она, мальчика – он, девочки и мальчика – они. Дети должны подобрать картинки, про которые можно сказать – она, он, они.

Дидактическая игра «Большой - маленький».

Цель: упражнение в употреблении слов с уменьшительноласкательными суффиксами и суффиксами увеличения.

Ход игры: В центр вставляется карточка с изображением карлика или великана. Дети выкладывают картинки с изображением различных предметов и называют их ласково (если в центре находится карлик) или называют слово, прибавив к нему суффикс –ищ (если в центре – великан). Можно использовать предметные картинки по разным лексическим темам.

Дидактическая игра «Чей хвост?»

Цель: Формирование практических навыков образования притяжательных прилагательных.

Ход игры:

В кармашки по очереди вставляются карточки с изображением хвостов разных животных. Дети определяют и называют, чей это хвост, находят это животное (хвост лисы – лисий и т. д.)

Приложение 2.

Дидактические игры на формирование звуковой культуры речи используемые в многофункциональном пособии « Звуковая улитка».

Дидактическая игра «Найди звук»

Цель: развитие фонематического слуха и восприятия. Определение первого звука в слове, обозначение его символом. Автоматизация звуков «С», «З» в словах.

Ход игры: в центр домика прикрепляется символы звуков: звук «С» обозначается насосом (насос качает воздух – с-с-с) или звук «З» — комариком (комарик звенит – з-з-з); цветные картинки. Дети выкладывают по кругу домика улитки, картинки в словах которых есть звук с выбранным символом.

Дидактическая игра «Улитка весело ползёт, нам картинки везёт!»

Цель: автоматизация звуков в речи, закрепление в речи детей согласования существительных с числительными.

Ход игры: картинки с изображениями разного количества предметов на заданный звук.

Ребёнок называет картинки, чётко проговаривая поставленные звуки и правильно согласовывая существительные с числительными.

Игра «Соберем урожай для Улитки»

Цель: автоматизация звуков в речи, развивать у детей осознанное восприятие твердых и мягких согласных звуков.

Ход игры:

Воспитатель предлагает детям собрать урожай для улитки, но выбрать нужно только те овощи, в названиях которых есть звук «р» (слова проговариваются). Например: кабачок, огурец, свекла, редис, морковь, помидор, тыква, перец, чеснок, также можно использовать фрукты.

Приложение 3

Анкета для родителей «Развитие речи детей дошкольного возраста (4–5 лет)»

Анкета для родителей

«Развитие речи детей дошкольного возраста (4-5 лет)»

Уважаемые родители!

Заполните, пожалуйста, анкету, которая поможет спланировать работу с учетом индивидуальных особенностей развития речи Вашего ребенка.

Фамилия Имя Ребенка___

1. Как вы считаете, кто должен заниматься развитием речи ребенка? (Родители, логопед, воспитатели)

___

2. Проводите ли Вы со своим ребенком работу по совершенствованию его речи? (Да, нет) Какую?

___

3. Как вы оцениваете речь вашего ребенка в целом? (правильное отметьте)

- Имеются незначительные отклонения

- Ребенок владеет речью в соответствии с возрастом

-Имеются серьезные нарушения речи

4. Что беспокоит Вас в речи Вашего ребенка? ___

5. Вы следите за тем, как говорит Ваш ребенок? (Да, нет)

6. Сформирована ли у ребенка пассивная (понимание) и активная (разговорная) речь (правильное отметьте)

-Только пассивная

-Только активная

-В полной мере пассивная и активная

7. Достаточно ли сформирована и развита у ребенка диалогическая и монологическая сторона речи? (правильное отметьте)

-Достаточно развита

-Частично развита

-Не развита совсем

8. Вы исправляете ошибки в речи своего ребенка? (да, нет)

___

9. Компетентны ли Вы в вопросах формирования у детей дошкольного возраста грамматически правильной речи или вам необходима помощь педагога? ___

10. Какая форма методической помощи Вас бы устроила? (нужное подчеркнуть)

- обзорная консультация специалиста;

- индивидуальная консультация.

11. Читаете ли вы своему ребенку сказки, стихи, рассказы?

а) читаем очень много, постоянно;

б) читаем, но редко;

в) не читаем.

12. Любит ли слушать ребенок, когда ему читают?

а) любит и подолгу слушает;

б) когда как;

в) не любит.

13. Что больше нравиться вашему ребенку сказки, стихи, рассказы?

а) сказки;

б) стихи;

в) рассказы.

14. После чтения рассказа или сказки может ли ребёнок ее рассказать?

а) да, рассказывает, как ему читали;

б) рассказывает, но на свой лад;

в) частично рассказывает сказку;

г) не рассказывает.

15. Как Вы считаете, соответствует ли речевое развитие вашего ребёнка возрастной норме? (да, нет, не знаю)

___

16. Знакомы ли вы с нормами речевого развития вашего ребёнка (нормы развития речи детей 4-5 лет) (да, нет)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ВОСПИТАНИЕ ЗВУКОВОЙ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ У ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА».

Артикуляция звука Ж. Закрепление произношения звука в слоге, в разных словах. Воспитание звуковой и интонационной культуры речи....

Организация работы по формированию звуковой культуры речи у детей старшего дошкольного возраста с использованием дидактических игр и упражнений

В процессе воспитания у детей звуковой культуры речи в детском саду педагог решает задачи: формирования у них правильного звукопроизношения; чёткого и ясного произнесения слов; развития голосово...

Воспитание звуковой культуры речи у детей среднего дошкольного возраста

Воспитание звуковой культуры речи у детей среднего дошкольного возраста...

Система работы по развитию звуковой культуры речи у детей младшего дошкольного возраста (3 – 4 года).

Цель: развитие восприятия и произносительной стороны речи: произношение гласных и простых согласных звуков.Задачи:Развить лексическую, грамматическую и произносительную стороны речи;Развить речевой сл...

ПРОЕКТ Игровые технологии развития звуковой культуры речи у детей среднего дошкольного возраста

Цель данного проекта: Максимальное воздействие на уровень развитиязвуковой культуры речи детей, путем игровых технологий. ...

Картотека игр и игровых упражнений по формированию звуковой культуры речи для детей среднего дошкольного возраста.

Цели игр на развитие звуковой культуры речи старших дошкольников:укрепить артикуляционный аппарат; научить чётко выговаривать в словах свистящие и шипящие звуки; различать произношение похож...