«Как научить ребенка пересказывать тексты»
план-конспект урока по логопедии (младшая группа) на тему

Фураева Людмила Владимировна

«Как научить ребенка пересказывать тексты»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon seminar_kak_nauchit_pereskazyvat_tekst.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

Семинар-практикум для родителей

Тема: «Как научить ребенка пересказывать тексты»

Составила: учитель – логопед

Сидорова Л.В.

                                                      2016 учебный год


Цель: оказание помощи родителям в овладении основными приемами развития навыков пересказа

Задачи:

  • активизировать знания родителей о значимости развития навыков пересказа в школьном обучении;
  • обучать приемам развития навыков пересказа;
  • продолжать формировать умения осознанной, адекватной и результативной помощи детям;
  • расширять степень включенности родителей в реализацию индивидуальных коррекционных программ работы с детьми.

Логопед: Здравствуйте, уважаемые родители. Сегодня мы поговорим о том, как научить детей пересказывать тексты.

Пересказ – очень важное умение, без которого невозможно школьное обучение по многим предметам. Программа по большинству из них основана на умении прочитать текст, понять его, запомнить и пересказать. Качество пересказа зависит от уровня речевого развития ребенка. Детям с ОНР пересказ дается с большим трудом.

Как же быть, если ребенок начал учится в школе и пересказ дается ему с большим трудом? Нельзя терять время, необходимо помогать ребенку. Прежде всего, необходимо выяснить, на сколько хорошо ребенок понимает и запоминает прочитанное. Желательно ориентироваться на учебники, по которым учится ваш ребенок, например, по окружающему миру (природоведению и т.д.).

Логопед: Давайте проведем небольшой тест. Послушайте предложение и расскажите о чем оно? (Логопед читает предложение. Родители повторяют его). 

Только сойдет снег, в природе появляется целая палитра красок и оттенков: коричневая мокрая пашня, голубые лужицы вешней воды, пятна зелени на лугу.

Логопед: А теперь прочитайте текст и перескажите его?

Наступившая весна принесла в мир множество нежных красок, легких и свежих ароматы, чудесных звуков природы.

Логопед: Я думаю, вы заметили, что пересказ услышанного текста и прочитанного самостоятельно – не одно и то же. Развивать надо оба умения.

Логопед: Важно помогать ребенку с самого начала учебы. Готовиться к пересказу следует с анализа текста. Ребенок должен хорошо удерживать последовательность событий, для этого необходимо составить план. Вариантов плана может быть несколько – записать пункты в виде предложений, использовать отдельные слова, схему (простейший рисунок). Я предлагаю вам послушать рассказ и составить его план:

Смелый мальчик.

Однажды жарким днем ребятишки сидели на мосту. Они весело разговаривали, смеялись. Вдруг одна из девочек покачнулась и упала в реку. Плавать она не умела и сразу стала тонуть. В ту же секунду кто-то бросился в реку. Это был Миша Мешков. Миша спас маленькую девочку – вытащил ее на берег. Миша – смелый мальчик и хороший товарищ.

План № 1

  1. Где сидели ребятишки?
  2. Что случилось с девочкой?
  3. Что сделал Миша?
  4. Что можно сказать о Мише?

План № 2

  1. Сидели на мосту, смеялись.
  2. Упала в реку, стала тонуть.
  3. Бросился, вытащил.
  4. Смелый.

Логопед: Можно было составить план в виде пиктограмм, схематично изобразить мост, и последовательность событий. Желательно составлять такой план вместе с ребенком, чтобы каждая деталь была понятна.

 Какой бы вариант плана вы не выбрали, он должен активно использоваться ребенком, тогда ребенок научится составлять план самостоятельно.

Логопед: Особое внимание при работе над пересказом следует уделить незнакомым словам. Ребенок должен понимать их значение, чтобы использовать эти слова в пересказе. Очень эффективным может быть совместный пересказ, когда ребенок пересказывает более простую часть текста, а взрослый то, что плохо запоминается. Постепенно взрослый сокращает объем своего пересказа, итог – самостоятельный пересказ ребенка.

Логопед: Особенно сложны для пересказа описательные тексты. Широко известно, что увиденное и нарисованное описать легче. Для работы с текстами такого плана можно подключить образное мышление. Сейчас я буду читать вам текст, а вы при помощи цветных карандашей составите краткий план-зарисовку и попробуете пересказать текст.

Сколько появляется в природе всяких красок и оттенков, когда сойдет снег. Коричневая мокрая пашня, голубые лужицы вешней воды, светлая желтизна сухой травы, пятна перезимовавшей зелени на лугу.

Заметнее становится окраска веток у деревьев и кустарников. Вот стоят кусты ивы с желто-оранжевыми тонкими прутиками. Издали они кажутся большими желтоватыми шарами.

Логопед: Безусловно, на подготовку пересказа такого текста понадобиться значительное время. Однако, в результате такой домашней работы ребенок сможет качественно пересказать текст в школе. Очень полезно заучивание небольших отрывков пейзажных зарисовок разных времен года. Постепенно у ребенка накопится определенный запас фраз, которые он сможет использовать при пересказе. Ведь пересказ – передача текста своими словами.

Логопед: Если у вашего ребенка вызывает затруднения пересказ сказок, в которых очень много повторяющихся и параллельных событий, то ему поможет упражнение «Деформированный текст». Внимательно прочитайте отрывки знакомой вам сказки и выстроите их по порядку, чтобы получилась сказка.

(Родители восстанавливают текст сказки «Колобок»)

В школе ребенку часто приходится пересказывать тексты, содержащие термины (по природоведению, географии, истории, и т.д.). Использовать термины в пересказе ребенок может только тогда, когда значение их ему полностью понятно. Для облегчения этой задачи можно завести специальный словарь терминов.

Логопед: Уважаемые родители, помните, что для развития любого умения, требуется время и систематическая работа. Ребенок учится пересказу не только на уроках, но и при выполнении домашнего задания. Оказать максимально эффективную помощь ребенку можно только при индивидуальной работе, поэтому ведущая роль в формировании умения пересказывать принадлежит родителям. Чем лучше научится ребенок пересказывать, тем легче ему будет учиться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

семинар-практикум для родителей "Как научить ребенка пересказывать текст"

оказание помощи родителям в овладении основными приемами развития навыков пересказа...

Как научить ребенка пересказывать текст

Пересказ - это воспроизведение прослушанного художественного произведения ввыразительной устной речи....

Консультация для воспитателей. Тема: «Как научить ребенка пересказывать текст»

Консультация для воспитателей. Тема:  «Как научить ребенка пересказывать текст»...

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ПЕРЕСКАЗЫВАТЬ ТЕКСТ

        Для детей пересказ – это наиболее легкий тип речевой деятельности, так как ребенок излагает готовое содержание и пользуется готовой речевой формой....

Как научить ребенка пересказывать текст

Предлагаем вам  эффективный метод, который представляет собой модернизированный способ с использованием картинок-подсказок в помощь пересказывать текст....

Консультация для родителей подготовительной к школе группы. Как научить ребенка пересказывать текст?

Пересказ – очень важное умение, без которого невозможно школьное обучение по многим предметам. Программа по большинству из них основана на умении прочитать текст, понять его, запомнить и переска...

Методические рекомендации "Как научить ребенка пересказывать текст"

Умение пересказывать любой текст напрямую зависит от уровня развития речи у ребенка. Чем лучше, грамотнее оформлены фразовые речевые отрезки, тем точнее, эмоциональнее происходит воспроизведение прос...