Занятие – игра по логоритмике для дошкольников
план-конспект занятия по логопедии на тему

Романова Марина Геннадьевна

«Мы расскажем о себе и других стихами и руками»

 

Занятие способствует устранению нарушений в звукопроизношении, формированию и коррекции звуковой культуры речи, развитию мелкой моторики, активизации внимания, памяти, способствует раскрепощению детей. Содержит упражнения в стихотворной форме для дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatie.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие – игра по логоритмике для дошкольников

«Мы расскажем о себе и других стихами и руками»

 

Занятие способствует устранению нарушений в звукопроизношении, формированию и коррекции звуковой культуры речи, развитию мелкой моторики, активизации внимания, памяти, способствует раскрепощению детей. Содержит упражнения в стихотворной форме для дошкольников.

Цели и задачи:

-учить правильному звукопроизношению, дифференциации звуков

-способствовать устранению нарушений в звукопроизношении, формированию и коррекции звуковой культуры речи, развитию мелкой моторики;

-способствовать нормализации и развитию эмоционально- волевой сферы воспитанников, активизации внимания, памяти, расширению лексического запаса, совершенствованию навыков связной речи;

-способствовать раскрепощению детей, снятию неуверенности, зажатости и личных комплексов воспитанников;

-воспитывать активность, самостоятельность, творческую инициативу;

Ход занятия:

1.Логоритмиченская гимнастика:

«Эй, ребята не зевайте,

Все за мною повторяйте!»

Потягушки - потягушки!!!!

Просыпайтесь мои ушки!!! (трут уши и потягиваются)

Просыпайтесь мои

Губки!!!

(губы трубочкой)

Просыпайтесь мои зубки!!! (оскаливают зубки)

Надувайтесь мои щечки, словно два больших мешочка!!! (надуть щеки и хлопнуть по ним)

Глазки-глазки открывайтесь! (широко открывают глаза)

Зубки острые кусайтесь! (щелкают)

Губки - губки улыбайтесь!!!

 

Стихи с движениями: «Доброе утро».

С добрым утром глазки!!! Вы проснулись? (да хором)

С добрым утром ушки!!! Вы проснулись? (да)

С добрым утром носик!!! Ты проснулся? (подергивают себя за нос (да))

С добрым утром ротик!!! Ты проснулся? (да)

Глазки смотрят! (да)

Ушки слушают! (да)

Носик дышит! (да)

Ротик кушает! (да)

Значит точно, вы проснулись!!!

И к занятиям вернулись!!!

 

Игровая веселая минутка:

Настроенье  каково?

У меня, ребята, во!!! (показывает большой палец)

У вас, ребята, каково? (дети показывают)

Это очень здорово!!! (все показывают)

  1. Эмоциональный настрой на занятие.

Воспитатель

О том, как живем мы расскажем сейчас;

«Вот так!!!»

Отвечайте мне дружно все в раз!!!

 

3.Упражнения активизирующие внимание:

Игра: «КАК ЖИВЕТЕ?»

Как живете? (отвечают и показывают)

Как идете?

Как стоите?

Как ночью спите?

А как храпите?

Как бежите?

А как , замерзнете дрожите?

Ну, а как вы вдаль глядите?

Расскажите, как едите?

Как вы кулаком грозите?

А, как пальчиком браните?

Как вы правильно сидите?

Как вы носиком сопите?

А как же громко, вы гудите? (у- у - у- у)

Как шалите?

Как вы машете во след?

Как поджидаете обед?

Как смеетесь? (ха-ха - ха)

Игра наша не плоха!

«А ну-ка, повторяй!!!»

Игра с движениями на развитие мимики и внимания

Воспитатель:

Давайте еще поиграем немножко!

Покажем, как хлопают наши ладошки???

по дорожке - (дети хлопают в ладоши)

по песочку - (шуршат ладонями)

по кочкам и пенечкам - (хлопки по коленям)

3.Общеразвивающие упражнения на координацию движений и ритма.

Игра: «Вверх ладошки»

Вверх ладошки – хлоп - хлоп!!!

По коленям - шлеп- шлеп!!!

По плечам себя похлопай!!!

А теперь еще потопай!!!

Громко хлопнем за спиной!!!

А теперь перед собой!!!

Топай, хлопай не ленись!!!

И тихонечко садись!!!

Упражнения формирующие чувство музыкального темпа:

Вы ребята, не устали? (дети отвечают)

Ну тогда, в кружок все стали!!!!

Ручки - есть? (есть)

Ладошки – здесь? (здесь)

Воспитатель:

Образуем хоровод, пусть станцует наш народ!

Игра - хоровод: «4 шага»

Вперед четыре шага,

Назад четыре шага,

Кружится, кружится - наш хоровод!!!

Ручками похлопаем!!

Ножками потопаем!!

Глазками помигаем!!

А теперь попрыгаем!!

Ножками подрыгаем!!

Попрыгаем, как зайчики!!! (показывают ушки на макушке)

Попрыгаем, как белочки!!! (прыжки со стороны в сторону)

Попрыгаем, как мальчики!!! (прыжки на двух ногах)

Попрыгаем, как девочки!!! (прыжки на одной ноге)

Попрыгаем, как мишки!!! (тяжело прыгают)

Теперь, как скачут шалунишки!!!

(прыгают свободно, подразнивая друг друга)

  1. Общеразвивающие упражнения на развитие крупной моторики регулирующие мышечный тонус.

Воспитатель:

Раз теперь, вы - шалунишки,

Поиграем мы в - « Мартышки»!

Мы руками стих расскажем,

И мартышек всем покажем!

Игра: «Мартышки»

Две проказницы мартышки,- (дети изображают мартышек)

полистать любили книжки - (показ перелистывания страниц)

Потрясти их, полизать - (имитируют движения)

И как будто почитать - (водят пальчиком по ладошке)

Ловко принялись за дело

И очки на нос надели - (показывают очки)

К носу книжку поднесли,

Вдруг подальше отвели - (изображают)

Ничего в очках не видно - (закрывают глаза)

И мартышкам так обидно!!! (вытирают слезы)

Воспитатель:

Вы готовы поиграть?

И за мной все повторять! - ( отвечают: «Да »)

Начинаем мы тогда!!!

  1. Речевые упражнения без музыкального сопровождения на развитие дыхания, голоса и артикуляции.

«Чистоговорки»

1.-Са-са-са - прилетела к нам оса (машут руками)

-Со - со - со – покатилось колесо (упр. «веретено»)

-Сы - сы – сы - есть у дедушки усы (показ)

2.-Си-си- си- едем, едем на такси! (Упр. «Руль»)

-Су-су-су – вдруг увидели лису!

-Се-се-се - мы обрадовались все! (улыбаются)

3.-Не-не-не - (мотают головой)

-Подойдите-ка ко мне!

-Ну-ну-ну – (кивают головой)

-Я вам за спины загляну! (наклоняет голову, дети повторяют)

4.Апа-апа-апа – болит у волка лапа

Апе - апе - апе - ранка у него на лапе

Апу- апу - апу - мы ему подлечим лапу!

5.Ошк - ошки - ошки - где ж ваши ладошки?

Тут-тут-тут! - (дети повторяют)

А в ладошках пальчики живут? (Упр. «Фонарики»)

6.Ать - ать - ать - пришло время поиграть!!! (пальчиковые игры):

Проводятся(1-3 игры)

 

6. Речедвигательные упражнения формирующие чувство музыкального темпа, размера и ритма:

Стихи с движениями: «МАШИНА».

Едем, едем на машине,

Нажимаем на педаль.

Газ включаем, выключаем!

Пристально мы смотрим вдаль!

Дворники счищают капли,

Вправо. Влево. Чистота!!!

Волосы ерошит ветер

Мы шоферы - хоть куда!!!!

Би - би - би - гудит машина (дети сигналят)

Тук - тук - тук - мотор стучит (хлопают)

«Едем, едем, едем, едем!»

Он нам громко говорит. (Упр. «Руль»)

Шины трутся о дорогу (потирают ладонями)

Шу - шу - шу - они шуршат!

Быстро крутятся колеса (Упр. «Веретено»)

Та - та - та - вперед спешат!!!!

«Машина, машина!- вези нас домой!»

«Машина, машина! - Приехали! Стой!»

  1. Коммуникативная игра-танец: «Хоровод дружбы»

Упражнения на развитие творческой инициативы, ходьба и маршировка в различных направлениях:

Мы за руки возьмемся – 2 р.

Друг другу улыбнемся!!!

По кругу мы пойдем!

«Привет, ребятам нашим! »(с поклоном)

Споем для вас и спляшем!

Веселый мы народ!»

Пойдемте с нами вместе! -2 р.

Пусть звонче льются песни!

Растет наш хоровод!

  1. Релаксационная дыхательная гимнастика:

Упражнения: «Ежик», «Гуси», «Дровосек».

Самомассаж: «Черепаха».