Взаимодействие воспитателя, логопеда и физинструктора в работе с детьми с ОНР.
статья по логопедии (подготовительная группа) на тему

Сотникова Татьяна Петровна

Успешное преодоление ОНР возможно лишь при условии тесной преемственности в работе всего коллектива и единства требований. предъявляемых детям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitatel_i_logoped.docx14.65 КБ

Предварительный просмотр:

Взаимодействие воспитателя, логопеда и физинструктора в работе с детьми с ОНР.

          Владение родным языком как средством и способом общения и познания – одно из самых важных приобретений дошкольника. Неполноценная речевая деятельность оказывает неблагоприятное влияние на формирование сенсорной, интеллектуальной и эмоционально-волевой сфер. Дети забывают сложные инструкции, элементы и последовательность заданий. Наряду с общей соматической ослабленностью для дошкольников с речевыми нарушениями характерно отставание в развитии моторной сферы.

         Основной принцип педагогической работы с детьми – личностно ориентированная модель общения. предполагающая передачу знаний, навыков и умений через игру. Игра позволяет ребенку проявить активность, наиболее полно реализовать себя. В процессе оперирования игровыми атрибутами у него развиваются познавательные способности, внимание, память , воображение. На основе последнего у детей складываются первые проявления творческого отношения к действительности.

         Одной из задач дошкольной образовательной организации является коррекция нарушений в развитии ребенка. Успешное преодоление ОНР возможно лишь при условии тесной преемственности в работе всего коллектива и единства требований, предъявляемых детям. Внедренная в коррекционный процесс интегрированная образовательная деятельность позволяет детям активизировать, закреплять и обобщать полученные знания в процессе занятия- развлечения, где постоянно сменяются виды деятельности.

          Структура интегрированных занятий должна быть продуманной, материал из разных областей логически связан на всех этапах изучения одной лексической темы.

На таких занятиях в одну сюжетную линию вплетаются различные игровые упражнения и задания: дидактические и развивающие игры, упражнения на развитие мелкой, общей и артикуляционной моторики, речевого дыхания, координации речи с движением. На них нужно рационально сочетать статистические и динамические нагрузки. Это особенно важно для детей с речевыми нарушениями, ведь им необходимы частая смена деятельности, закрепление пройденного материала.

       Мы как педагоги группы для детей с ОНР, взаимодействуя друг с другом, убедились, что такие занятия приносят детям с нарушениями  речи несомненную пользу. У детей расширяется объем двигательных умений и навыков, улучшаются координация движений, ориентировка в пространстве, внимание становится более сконцентрированным. Дети получают возможность в процессе игры обобщить и закрепить полученные в процессе непосредственно образовательной деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Логопедическая шпаргалка для воспитателей, логопедов и родителей в работе с детьми, имеющими нарушения речи

Данное пособие используется на занятиях в дошкольном учреждении воспитателями, логопедами, а также родителями старших дошкольников. Все речевые игры направлены на обогащение словаря всеми частями речи...

Консультация для воспитателей "Взаимодействие воспитателя и музыкального руководителя в работе с детьми""

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВОСПИТАТЕЛЯ И МУЗЫКАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯВ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ...

Взаимодействие учителя-логопеда, воспитателя с родителями в коррекционной работе с детьми, как эффективность успешности обучения

В статье раскрываются формы взаимодействия учителя-логопеда, воспитателя и родителей....

Проект «Дистанционное обучение как средство взаимодействия учителя-логопеда и родителей в работы с детьми ОВЗ »

Организация дистанционного обучения позволяет:обеспечить доступ детей с речевыми патологиями к образовательным и иным информационным ресурсам; оказать поддержку семьям, воспитывающим детей с нару...

Бланк взаимодействия учителя-логопеда с воспитателями группы комбинированной направленности в работе с детьми с ТНР

Бланк взаимодействия учителя-логопеда с воспитателями группы комбинированной направленности в работе с детьми с ТНР      ...

Взаимодействие логопеда, психолога, воспитателя, координация их действий в работе с детьми дошкольного и школьного возраста, имеющими нарушения речи.

Взаимодействие логопеда, психолога, воспитателя, координация их действий в работе с детьми дошкольного и школьного возраста, имеющими нарушения речи....