Методическая разработка: конспект подгруппового логопедического занятия "Спасение принцессы "Розочки"
методическая разработка по логопедии (подготовительная группа)

Мокина Юлия Михайловна

В данной методической разработке содержится конспект занятия с использованием песка "Спасение принцессы Розочки". Данное занятие предназначено для детей речевой группы 6-7 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya.docx29.25 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка

Мокиной Юлии Михайловны

учителя – логопеда МБДОУ № 41

Конспект подгруппового логопедического занятия

«Спасение принцессы Розочки»

Красноярск- 2018

Аннотация

Методическая разработка представлена конспектом образовательного подгруппового занятия.

Для успешного использования данной методической разработки предстоит предварительная работа по постановке звука [Р], формирование навыка деления слов на слоги, определении позиции звука в слове, развитие речевого дыхания, формирование лексико –грамматических категорий.

В содержание методической разработки включены:

  1. Конспект подгруппового образовательного занятия «Спасение принцессы Розочки».
  2. Приложение 1. Игры с использованием песка, направленные на коррекцию звукопроизношения.

Форма данной разработки продиктована требованиями ФГОС ДО, что требует от педагога применения в работе разных форм и способов организации образовательной деятельности с дошкольниками.

Сведения об авторе: Мокина Юлия Михайловна, учитель – логопед МБДОУ № 41, первая квалификационная категория.

Пояснительная записка

«Путь к умной, светлой голове лежит через руки»

Любина Г.А. доктор педагогических наук

В последние годы наблюдается рост числа дошкольников с нарушениями речевого развития, а, следовательно, количество детей попадающих в коррекционные группы детских садов также растет. Большинство таких детей имеют грубые речевые нарушения, следствием которых становятся затруднения в возможности использования различных традиционных  методик по преодолению трудностей речевого развития. Одним из важнейших звеньев помощи детям с речевыми проблемами является логопедические занятия, которые должны осуществляться с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка. Работать с детьми логопатами обычными традиционными методами и приемами, мало. Такие дети требуют особой подготовки и терпения. Этим детям обязательно нужна мотивация, определенная заинтересованность, которая подогревает их интерес к работе.

На сегодняшний день методов нетрадиционного воздействия известно достаточно много, но хочется остановиться на одном, который является целесообразным и эффективным: песочная терапия. Метод песочной терапии активно применяется на логопедических занятиях для развития мелкой моторики, работы над фонетической стороной речи, лексической, грамматической стороной речи, работа над формированием фразовой речи, а так же помогает создать положительный эмоциональный настрой на занятие и способствует установлению контакта с ребенком. При проведении логопедических занятий в дошкольном возрасте работа с песком начинается сразу после выявления нарушений речи у ребенка. Мною используются игровые упражнения с песком в индивидуальной логопедической работе, а также как элемент подгруппового занятия, в процессе которых решаются очень многие задачи. Занятия с использованием песочной терапии проводятся для детей по 15–20 минут, как правило, по подгруппам или фронтально.

При проведении занятий с детьми с использованием песочной терапии, отмечалась их активность, повышалась работоспособность. У детей значительно возрос интерес к логопедическим занятиям, а так же дети чувствовали себя более успешными на занятиях. Применение метода песочной терапии способствует более полному включению детей в образовательную деятельность, прочному запоминанию и повышению эффективности коррекционного процесса.

В данной методической разработке представлено занятие  для детей шести - семи лет с проблемами в автоматизации сонорного звука [р], с  проявлениями дизартрического компонента.

Занятие подгрупповое. Дети прошли этап постановки звука.

Предварительная работа: систематические игры на развитие мелкой моторики, коррекция дефектов звукопроизношения, развитие лексико-грамматических конструкций в песочнице; работа по развитию правильного речевого дыхания.


Содержание методической разработки.

Конспект образовательного индивидуального занятия с использованием песка: «Спасение принцессы Розочки»

Цель: автоматизация звука [р] изолированно, в слогах, словах и предложениях.

Задачи:

- закрепление правильного произношения звука [Р];

- закрепление навыка определять позицию звука в слове; деление слов на слоги;

- развитие фонематического слуха;

- развитие мелкой моторики рук с использованием нетрадиционного материала (песка);

- развитие навыка самоконтроля за собственной речью.

Методы и приемы: наглядные, словесные, практические, игровые.

Формы организации детской деятельности: подгрупповая.

Виды детской деятельности: игровая.

Планируемый результат: автоматизация звука [р], с помощью игры успешное закрепление навыка определения позиции звука в слоге с использованием фасоли и песка, отработка правильной воздушной струи с использованием трубочки от коктейля и кварцевого песка, развитие грамматических категорий, закрепление умения делить слова на слоги с использованием наглядного материала в виде цифр. 

Ход занятия:

этап НОД

содержание

действия

Мотивационно-побудительный

Здравствуйте, ребята! Я знаю, что вы  научились красиво говорить  звук [р]. И в награду я приглашаю вас в небольшое путешествие – в сказочный волшебный город. Вы согласны?

Итак, в одном волшебном городе текла река (логопед проводит по песку рукой). Покажите, как он текла

На берегу реки жила принцесса Розочка.

Жила она в чудесном доме. В доме том была труба. Дым из нее валил всегда. Было и окно, нарисуйте, какое оно.

Жила принцесса, не грустила. Бегала, прыгала, скакала, весело играла.

Звучит фонограмма

Ответы детей.

Дети  и логопед располагаются около стола с песком.

Показывает куклу – тролля.

Ребенок рисует дом, трубу и окно.

каждый ребенок пальчиками водит по песку, имитируя бег, затем прыжки.

Основной

Логопед: и вдруг стряслась большая беда – злой волшебник принцессу захватил и в палочку превратил (логопед незаметно меняет куклу на палочку). Что делать? И куда бежать? Надо принцессу выручать!

Логопед: там испытания суровы

Заданья надо выполнять,

Заданья надо выполнять

Чтоб колдовство то разгадать!

А поможет нам звук [р], который мы  научились произносить.

Итак, первое задание:

Я тебе буду  вам говорить разные слоги и слова, а вы как только услышите слог со звуком [р] – спрячьте руки в песок, на другие звуки держите руки над песочницей:

  1. Ла, ра, ва, ло, ро, ру, ри, тра, атр, кла, пла, гра.
  2. Лак, рак, пар, ложки, рожки, гора, ворона, ладонь.

В волшебном песочном городе часто бывают ураганы. Песок засыпает все вокруг. Сейчас и вам нужно сдуть песок (с помощью коктейльной трубочки) и найти картинку.

- Ты картинки ищи,

Из песка доставай

Что нарисовано, называй

И первый звук определяй.

Логопед: нам нужно выполнить следующее задание, оно называется «Раздели слова на слоги».

Логопед: как мы с тобой уже узнали, в волшебном городе часто бывают ураганы, и вы сейчас, как песочный ураган, засыплете наши картинки песком. Возьмите в ладошку песка и засыпайте картинки. Скажите, чего не стало?

Логопед: Звук [р] продолжает нам помогать принцессу Розочку выручать. Ребята, определите, где находится звук [р] в слове и правильно положите фасолинку.

Логопед: Теперь с тобой мы у горы

Здесь заклинания томятся,

Злого короля они боятся.

Их надо нам освободить

И правильно их повторить.

Как только мы их повторим

Злые горы рухнут в пыль

И принцессу мы освободим!

Ра-ра-ра – вот крутая гора

Ро-ро-ро – вместе едем на метро

Ры-ры-ры – тут летают комары

Логопед незаметно меняет палочку на куклу Розочку.

Логопед: кого же мы расколдовали?

Ответы детей

Сдувая песок,  каждый ребенок находит изображение, называет и определяет первый звук: ракета, робот, радуга и т.д.

На стол ставится контейнер с песком, в котором муляжи цифр 1,2,3,4. Ребенок делит слова на слоги (из предыдущего задания) и кладет к соответствующей цифре.

Ребенок: не стало радуги, не стало ромашки и т.д.

каждому ребенку дается «Волшебный мешочек», из которого он достает фигурки животных. Определяет, где находится заданный звук и кладет фасолинку в заранее подготовленный поднос с песком, разделенным на три части (начало, середина, конец слова).

ребенок повторяет за логопедом.

Дети: принцессу Розочку.

Рефлексия

Логопед: Вот и закончилось наше сказочное путешествие! Ребята, вы – молодцы! Вы спасли принцессу, выполняя сложные задания. А что вам понравилось больше всего?

Ответы детей. 

 

Приложение 1.

Игры с использованием песка, направленные на коррекцию и исправление речевых дефектов.

  1. «Нарисуй, как я»: логопед на небольшом подносе  рисует картинки в соответствии  с текстом. Ребенок повторяет.
  2. «Спрячь ручки» (на развитие фонематического слуха). Логопед говорит слоги и слова, а ребенок прячет руки в песок, если слышит слоги и слова с заданным звуком (в частности, звук [р]).
  3. «Песочный ураган» (на развитие плавной воздушной струи). Ребенок дует через трубочку для коктейля на кварцевый песок и находит заранее спрятанные картинки.
  4. «Раздели слова на слог». В контейнер с кинестетическим песком  (плотный по текстуре) вставляются деревянные или пластмассовые цифры (1,2,3,4). Ребенок делит слова – картинки на слоги и кладет картинку к соответствующей цифре.
  5. «Развитие грамматических категорий, в частности Родительного падежа: ребенок засыпает песком предлагаемую  картинку и говорит, чего не стало.
  6. «Где находится звук». Контейнер с кинестетическим песком с помощь палочек разделен на три части (начало, середина, конец слова). Ребенок на слух определяет, где находится заданный звук и кладет фасолинку.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка Конспект подгруппового логопедического занятия для детей с ОНР III уровня с использованием песочной терапии на тему «Звуки [С] — [Ш]»

Методическая разработкаКонспект подгруппового логопедического занятия для детей с ОНР III уровня с использованием песочной терапии на тему «Звуки [С] — [Ш]»...

Методическая разработка "Конспект подгруппового логопедического занятия "Цветик-семицветик. Автоматизация звука Ш"

Материал представляет собой разработку подгруппового логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста с ОНР и нарушением зрения по автоматизации в речи звука Ш. Занятие выстроено в форм...

Методическая разработка "Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе по лексической теме «Дикие животные». Звук [з]. "

Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе по лексической теме «Дикие животные». Звук [з]. Коррекционно-образовательные задачи: -закреплять представления у детей ...