«Круги Луллия» как универсальный приём активизации речевой и мыслительной деятельности воспитанников с речевыми нарушениями»
статья (подготовительная группа)

Универсальное пособие "Круги Луллия" изготовленно в соответствии с технологией "ТРИЗ" Г.С.Альтшуллера  и направлено на развитие не только мыслительной, но и речевой деятельности дошкольников, имеющих реечвые нарушения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Круги Луллия» как универсальный приём активизации речевой и мыслительной деятельности воспитанников с речевыми нарушениями»

Не секрет, что речевое развитие во всем его видовом разнообразии было и остается актуальной проблемой и в наше время. На сегодняшний день существует множество методик, технологий, с помощью которых можно корректировать процесс развития речи у воспитанников. Ведь важнейшим условием совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание речевой среды и эмоционально благоприятной ситуации, которая способствует возникновению желания активно развивать свою речь и участвовать в речевом общении. Вы согласитесь со мной, что самая близкая, доступная и увлекательная деятельность дошкольников - это игра. А между игрой и речью существует двусторонняя связь: с одной стороны речь ребёнка развивается и активизируется в игре, с другой, сама игра совершенствуется под влиянием и обогащением речи.

Сегодня важно учитывать требования федерального государственного образовательного стандарта. Наш детский сад много лет использует технологию ТРИЗ Г.С.Альшуллера. Опираясь на опыт работы по данной технологии, я могу с уверенностью сказать, что именно через ТРИЗ технологию мы смогли наиболее полно раскрыть пункт 3.2.5.4 ФГОС ДО, III (требования к  условиям), говорящий об «…организации видов деятельности, способствующих развитию мышления, речи, общения, воображения и детского творчества ….»  

И сегодня я хочу познакомить вас с  универсальным дидактическим пособием «Круги Луллия».

Наверняка в методической литературе вы слышали, читали или  встречались сданным пособием. В чем же особенность использования данных кругов? Хотелось бы отметить, что направлено оно на  развитие как интеллектуально-творческих способностей воспитанников, так и речевых. Эффект использования данного пособия огромен – это познание языка и мира в их взаимосвязи.

Существует определенная технология работы с речевыми кругами.

Детям они представляются как чудесные или загадочные круги. Представляю вашему  вниманию  несколько видов данного пособия, которое используется мною на коррекционных занятиях. (слайд с пособиями – 2 круга и пирамида).  По виду и содержанию Круги Луллия могут быть разнообразными и сегодня мы познакомимся с одним из них.

Пособие состоит из трех кругов разного диаметра, нанизанных на общий стержень (по типу пирамидки).

В верхней части стержня устанавливается свободный сектор для объединения картинок. Круги и сектор свободно двигаются независимо друг от друга. На каждый сектор круга в прозрачный  кармашек помещается картинка  в соответствии с темой конкретного занятия, с учетом речевых возможностей  ребенка, этапа коррекции,  коррекционных задач, реализуемых в данный момент,  а также интересов ребенка. В своей практике я использую сменные картинки, что позволяет использовать одну и ту же основу–круг для разных игр. Пособие универсально потому что, используя лишь несколько кругов, меняя их количество, можно получить разные варианты игры, или дополнение к проводимой игре. По желанию можно получить разные комбинации картинок, расположенных в секторе, и объединить, казалось бы, несовместимые объекты. Чуть позже в игре мы в этом убедимся.

Игры с кругами Луллия подбираются по 2 направлениям, которые представлены на слайде. Как с реально выполнимыми заданиями, так и с фантастическими, вызывающими наиболее большой интерес у детей.

Работа с кругами Луллия ориентирована на воспитанников старшего дошкольного возраста  с  ФНР, ФФНР и ОНР 4 уровня и предназначена  для формирования, закрепления и совершенствования речевых понятий и навыков у детей.

Можно  использовать данное пособие и с воспитанниками младшего дошкольного возраста, изменяя количество кругов и секторов. 

Варианты игр с пособием «Круги Луллия» принципиально отличаются друг от друга. Их усложнение происходит постепенно, по мере усвоения ребенком предлагаемых речевых понятий, от простого к сложному. От реального сочетания предметов или объектов, до создания фантастических образов и историй.

Варианты игр могут проводиться как в полном объеме, так и  с включением в коррекционный процесс отдельных  игр. Все зависит от речевых и творческих возможностей каждого ребенка, а также от того, какие коррекционные задачи поставлены на данном этапе. Каждому ребенку предоставляется право выбора в игре с тем или иным картинным материалом.

Вы спросите, для чего же нужно такое пособие на коррекционных занятиях? ответ прост - оно помогает не только развитию психических процессов у дошкольников с речевыми нарушениями, но и решению следующих коррекционных задач:

1.Автоматизация звуков в речи

2. Развитие фонематических процессов

3. Формирование слоговой структуры слов

4. Уточнение ,активизация и расширение словарного запаса

5. Развитие грамматического строя течи

6. Обучение грамоте

7. Развитие высших психических функций (воображение, мышление, внимание, память)

В основе использования пособия лежит проблемно-поисковый метод,  который не дает готовые знания и не раскрывает истину, а учит ее находить, делает работу со звуками, словарем более увлекательной.

Круги Луллия используются в нашем дошкольном учреждении во всех видах образовательной деятельности: от индивидуальных и подгрупповых коррекционных занятий до самостоятельной игровой деятельности воспитанников. 

Необычная форма заданий позволяет научить ребенка различать признаки предметов, умение группировать, сравнивать, анализировать, обобщать, формировать навыки устной речи. А самое главное – создает для ребенка условия для того, чтобы почувствовать себя творцом, умеющим объяснять, сочинять, решать пусть пока сказочные, но проблемы и обрести веру в свой успех.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Активизация речевой и мыслительной деятельности у детей на логопедических занятиях.

В данном материале говорится о методических приемах, используемых на занятиях ,активизирующих речевую и мыслительную деятельность у детей в подготовительной к школе группе, развивающих любознательност...

Методы активизации речевой и мыслительной деятельности детей.

Методы,используемые для активизации речи и мышления детей....

Словесно дидактическая игра как средство развитие речевой мыслительной деятельности у детей с нарушениями речи.

Дидактическая игра одна из форм обучающего воздействия взрослого на ребенка. В то же время игра является основным видом деятельности детей. Дидактическая игра содержит в себе большлие возможности для ...

Словесно дидактическая игра как средство развитие речевой мыслительной деятельности у детей с нарушениями речи.

Дидактическая игра одна из форм обучающего воздействия взрослого на ребенка. В то же время игра является основным видом деятельности детей. Дидактическая игра содержит в себе большлие возможности для ...

Адаптированные методы ТРИЗ–РТВ как средство активизации речевой и мыслительной деятельности детей старшего дошкольного возраста с речевыми нарушениями (часть I)

Адаптированные методы ТРИЗ–РТВ как средство активизации речевой и мыслительной деятельности детей старшего дошкольного возраста с речевыми нарушениями (часть I)...

Адаптированные методы ТРИЗ–РТВ как средство активизации речевой и мыслительной деятельности детей старшего дошкольного возраста с речевыми нарушениями (часть I)

Возможность некоторого разведения формирования умственных и речевых действий создает условия для поэтапного обучения учебным действиям по полноценному овладению правилами смысловой, содержательной и я...

Кольца Луллия - средство активизации речевой и мыслительной деятельности детей снарушениями речи

Методические рекомендации к дидактическому пособию «Кольца Луллия»Проблема   речи   во   всем   ее   видовом...