Презентация "Наглядный, игровой, дидактический материал для автоматизации навыка произношения звука [Ш]"
презентация к уроку по логопедии (старшая группа)

Силютина Наталья Викторовна

Наглядные пособия и игровой материал (требуется распечатка и оформление материала в папках), собранный и систематизированный мною из разных источников в качестве дополнения к традиционным формам работы по автоматизации поставленных звуков, предоставит дошкольникам свободу выбора, а педагогу даст возможность в игровой форме осуществлять методичный логопедический тренинг, который обязательно принесет качественные и стабильные результаты в самые оптимальные сроки!

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл naglmat-lzvuk-sh.pptx2.99 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Наглядный, игровой, дидактический материал для автоматизации навыка произношения звука [Ш] Основной этап формирования произносительных умений и навыков

Слайд 8

Волшебные картинки Буква Ш играет с тобой в прятки. Найди ее на волшебных рисунках, покажи пальчиком и назови.

Слайд 9

Упражнение «Собери слово». Помоги Мишутке собрать слова. Запиши получившиеся слова в пустые клеточки. Составь по 2—3 предложения с каждым словом. Первый ход — буква, отмеченная красной звёздочкой. Второй ход — четыре клетки вправо. Третий ход — одна клетка вниз. Четвёртый ход — две клетки вниз. Пятый ход — одна клетка вправо. Шестой ход — две клетки вверх. Первый ход — буква, отмеченная зелёной звёздочкой. Второй ход — две клетки влево. Третий ход — три клетки влево. Четвёртый ход — две клетки вверх. Пятый ход — одна клетка вправо. Шестой ход — одна клетка вверх.

Слайд 10

Упражнение «Расшифруй слова». Мышиный король заколдовал слова. Расшифруй их. Составь их из первых букв слов — названий картинок — и запиши в пустые клетки.

Слайд 11

Улица Шипелочки Шипелочка живет на улице, на которой могут жить только слова со звуком Ш. Рассели эти слова в домики. Слова с Ш в начале слова посели в домик в начале улицы, с Ш в середине слова — в домик в середине улицы, с Ш в конце слова — в домик в конце улицы. Назови все слова, скажи, где в слове ты слышишь звук Ш, проведи от слов стрелочки к нужным домикам. Попросите ребенка назвать всех жильцов каждого дома . Словарь : шапка , шпага , машина , карандаш , душ , ковш , шуба , малыш , кувшин , лошадь , шина , камыш , дедушка , кошка .

Слайд 12

Слова для справок: карандаш, каштан, малыш, кувшин, ширма, шахматы, ландыш, шампиньон, мешок. Упражнение «Найди слово». Назови картинки, выделяя звук Ш. Найди слова, в которых звук Ш находится в начале (в середине, в конце). Придумай свои примеры слов для каждой схемы.

Слайд 13

Кто нарисован на картинке? Что заболело у попугая? Что везёт мартышка для попугая? Кто ей помогает переправиться через реку? Продолжи рассказ по этой картинке « Жарким летним днём напился попугай холодной воды, и заболело у него горлышко...»

Слайд 14

Каша (цепной текст) Послушай рассказ Шипелочки о вкусной каше. Перескажи его, опираясь на картинки, тебе помогут стрелочки. Маша и Даша кушают пшенную кашу. Пшенную кашу варят из пшена. Пшено купила бабушка. Бабушка наварила горшок пшенной каши. Кашей накормили кошку.

Слайд 15

Кошки - мышки ( цепной текст ) Послушай рассказ Шипелочки о кошке Машке. Перескажи его, опираясь на картинки, тебе помогут стрелочки. У Алеши живет кошка Машка. Кошка Машка ловит мышек. Мышки убегают от кошки. Кошка большая, ловкая, она догоняет мышек.

Слайд 16

Составь рассказ по картинкам «Неожиданный финал»

Слайд 19

Силютина Н.В. учитель-логопед МБДОУ «Детский сад № 17 «Родничок» г-к.Железноводска Успехов в труде!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

дидактический материал по автоматизация звука ш

Артикуляционные комплексы, картинки, загадки, чистоговорки, дидактические игры...

Автоматизация навыка произношения звука [С] в составе прямого и обратного слога на уровне слов (презентация)

Автоматизация навыка произношениязвука [С]в составе прямого и обратного слога на уровне слов (с учетом  изменения  грамматических форм)...

Автоматизация навыка произношения звука [Ль] в составе прямого и обратного слога на уровне предложений (презентация)

Автоматизация навыка произношения звука [Ль] в составе прямого и обратного слога на уровне предложений (с учетом грамматического оформления речевых конструкций)....

Дидактический материал в развитие навыков звукового анализа и синтеза на этапах автоматизации и дифференциации поставленных звуков.

В статье представлен некоторый дидактический материал, используемый на логопедических занятиях....

Игры на автоматизацию навыков произношения звука Р, автор И.Л. Лебедева

В логопедических играх должно принимать участие не более пяти - шести детей, так как с увеличением количества игроков, снижается речевая активность каждого из них.В большинстве настольных логопедическ...

Дидактический материал для автоматизации звука РЬ в речи детей старшего дошкольного возраста "Нескучные домашние задания для звука РЬ"

Данный дидактический материал позволяет автоматизировать правильное произношение звука РЬ в игровой форме в условиях семьи. Материал даётся от простого к сложному - от уровня изолированного звука до п...