Игра "Мягкий знак"
методическая разработка по логопедии (старшая, подготовительная группа)

Методическая разработка игры "Мягкий знак"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методическая разработка к дидактической игре

"МЯГКИЙ ЗНАК".

Цели и задачи: развитие орфографической зоркости, закрепление понятия рода имен существительных, развитие познавательной активности, формирование умения работать со словарем, расширение словарного запаса.

Комплектность: 4 карты: 2 игровых поля и 2 разрезных карты со словами.

На двух больших карточках в центре написано: "Без мягкого знака, существительное мужского рода 2 склонения"; и "С мягким знаком, существительное женского рода 3 склонения"– это игровые поля.

В центре – маленькие карточки, на которых написаны слова таким образом: "мелоч...", "лож... ", "калач..." и т.д.

Игровое действие: определить род существительного и положить выбранное слово на соответствующее игровое поле.

Инструкция.

Вариант 1

Каждый по очереди берет маленькую карточку, читает слово и определяет, есть ли место для этого слова на большой карточке (например: слово "плач" ученик должен положить на карточку "Без мягкого знака, существительное мужского рода 2 склонения"). Если ребенок ошибается, то карточка кладется опять в общую колоду.

Вариант 2 (для детей с 5 лет, которые не умеют читать)

Логопед заранее обирает карточки, которые подходят для игры (по 6-12 карточек). Каждый ребенок по очереди берет маленькую карточку, логопед читает слово и ребенок определяет, к какому роду относится это слово (предварительно рекомендуется убрать половину слов). Если ребенок не справляется, логопед зачитывает значение слова в словаре, дети подбирают к нему картинки либо рисуют рисунки, считают 1-2-5 с этим словом.

Вариант 3

Группу поделить на 2 команды, каждой команде дать одинаковое количество карточек. Победит та команда, которая быстрее и без ошибок разложит маленькие карточки. Можно поставить песочные часы – как ограничитель времени ("Вы должны успеть разложить карточки, пока сыпется песок") – потом проверить ошибки.

Рекомендуется детям младшего школьного возраста (3 класс), детям старшего и среднего школьного возраста с нарушениями чтения и письма, взрослым с диагнозом афазия.

Вариант 4

Дети делятся на 2 команды, каждая получает по 1 игровому полю. Команды выкладывают слова, которые точно относятся к их игровому полю. Отдельно отбираются слова, значения которых команда не может объяснить. Значения этих слов уточняется по словарю. Победит та команда, которая сделает меньше ошибок.

При дисграфии рекомендуется записывать слова.

Учитель-логопед                                                                        Е.А. Скоморохова



Предварительный просмотр:

Без мягкого знака, существительное мужского рода

 2 склонения

С мягким знаком, существительное женского рода

 3 склонения

плач…

меч…

кирпич…

калач…

луч…

врач…

палач…

силач…

матч…

грач…

крепыш…

клещ…

скотч…

багаж…

малыш…

плащ…

калач…

кряж…

товарищ…

богач…

нож…

ключ…

абордаж..

шалаш…

ноч…

теч…

помощ…

брош…

доч…

лож…

ветош…

бреш…

реч…

мощ…

пустош…

вещ…

печ…

дрож…

картеч…

мыш…

рож…

глуш…

мелоч…

гореч…

суш…

гуаш…

полноч..

залеж…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"В стране дорожных знаков".Сценарий шоу дорожных знаков для детей старшего дошкольного возраста

Сценарий шоу дорожных знаков для детей старшего дошкольного возраста о правилах дорожного движения и безопасного поведения на улицах...

КВН «Уроки Светофорика» в подготовительной логопедической группе Тема «Учимся читать дорожные знаки» КВН «Уроки Светофорика» в подготовительной логопедической группе Тема «Учимся читать дорожные знаки»

Цели: закреплять и углублять знания детей безопасного поведения на улице - где можно и где нельзя играть; правила безопасного перехода через дорогу, правильного поведения детей при катании на ве...

Знаки каждые нужны, знаки каждые важны

Цель: Дать представление о разных видах дорожных знаков — запрещающих и разрешающих;Задачи: Обучить детей различать дорожные знаки — разрешающие от запрещающих;- закрепить знания о правилах дорожного ...

«Знаки разные нужны, знаки разные важны»

  Мероприятие по безопасности дорожного движения с детьми дошкольного   возраста»....

ПРОЕКТ предметно-пространственной среды группы по реализации самостоятельной совместной деятельности детей.Тема: «Дорожные знаки» (Изготовление дорожных знаков для летней площадки)

Проект направлен на разработку ситуацию сотрудничества детей и характеристику самостоятельной совместной деятельности детей (содержание деятельности и задачи работы с детьми) с учетом принципа тематич...

нод«Знаки разные нужны, знаки разные важны»

сценарий развлечения по профилактикеДДТТ в подготовительной группе "...

Сценарий викторины по правилам дорожного движения: «Знаки разные нужны, знаки разные важны!» для детей старшей группы.

Викторина ПДД(старшая группа)Ведущий:  Здравствуйте, дорогие участники! Сегодня мы отправимся на викторину! (Музыкально – ритмическая композиция «Если с другом вышел в путь»...