«Речевая готовность ребенка к школе»
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа)

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kosultatsiya_rechevaya_gotovnost_k_shkole.doc53 КБ

Предварительный просмотр:

МКДОУ «Детский сад №5»  г. Пласта

Консультация для родителей

 на тему:

 

«Речевая готовность ребенка к школе»

Учитель – логопед

Романова Елена

Григорьевна

         Прекрасна речь, когда она, как ручеёк,

        Бежит среди камней чиста, нетороплива.

        И ты готов внимать её поток

        И восклицать: О! как же ты красива!

                                                          Е. Щукина

 В 7 лет дошкольник становится школьником. Это новый социальный статус. Переход от игровой деятельности к учебной очень важен для ребёнка. Готовность к школьному обучению  формируется задолго до поступления в школу и включает не только  хорошее физическое развитие, достаточный запас  знаний и представлений об окружающем, но и уровень развития обобщающей деятельности мышления.

Школьное  обучение предъявляет ребёнку новые требования к его речи, вниманию, памяти. Существенную роль играет психологическая готовность к обучению.

Требование к речи ребенка идущего в школу:

  • Иметь хорошее звукопроизношение.
  • Развитые и достаточно хорошо сформированные фонематические процессы и навыки анализа и синтеза звукослогового состава слова.
  • Соответствующий возрасту словарный запас.
  • Грамматически правильно оформленную речь.
  • Должен уметь строить связные высказывания (связно, последовательно, четко и точно формулировать основную мысль высказывания; отбирать языковые средства, соответствующие виду высказывания).

     

    При поступлении в школу ребенок должен:

  • Звукопроизношение.

К 7-ми годам дети должны произносить все звуки родного языка.

  • Фонематические процессы.

Фонематический (речевой слух) - умение слышать и различать, дифференцировать звуки родного языка.

Это умение дифференцировать звуки по противопоставлениям: звонкость-глухость, твердость – мягкость и т.д. Различать слова, отличающиеся одним звуком (слова «точка-дочка»).  Определять количество, последовательность и место слов в предложении. Определять количество слогов в слове, отбирать картинки с заданным  количеством слогов.  

  • Звуковой анализ.

Уметь выделять звук из слова, выделять первый и последний звук в словах, определять место звука, а также их количество и последовательность. Слитно произнести слово, произнесенное с паузами после каждого звука. Ребенок должен знать и правильно употреблять термины: «звук», «слог», «слово», «предложение», звуки: гласный, согласный, звонкий, глухой, твердый, мягкий.

  • Владение чтением.

У выпускников из логопедической группы сформированы навыки чтения. Дети владеют не только, послоговым чтением слов, но и понимают прочитанный  материал. Они легко работают со схемой слова и разрезной азбукой.

  • Словарный запас.

Объем словаря должен соответствовать возрасту ребенка составляет не менее 2000 слов. Ребенок должен  уметь обобщать и классифицировать предметы по группам: времена года, овощи, фрукты, насекомые, домашние и дикие животные, одежда, обувь, головные уборы, мебель, посуда, транспорт, профессии и т.д.

  • Грамматический строй речи.

Умение пользоваться различными способами словоизменения и словообразования. Умение образовывать и использовать в речи имена существительные в единственном и множественном числе, согласовывать имена существительные с именами прилагательными, правильно употреблять в речи относительные и притяжательные прилагательные, умение употреблять простые и сложные предлоги и т.д.

  • Связные высказывания.

Дети должны владеть навыком полного и краткого пересказа,  составления описательного рассказа, рассказа по картине, по серии картин, из личного опыта. В речи использовать принятые нормы вежливого речевого обращения (внимательно слушать собеседника, задавать вопросы, строить высказывания кратко или распространенно).

Наличие  даже небольших отклонений  в речевом развитии ведёт к  серьёзным проблемам в усвоении программ общеобразовательной школы.

         Отличительной особенностью логопедических групп является лишь то, что занятия по обучению грамоте и развитию речи проводит специалист — логопед. Кроме этого, существуют и дополнительные коррекционные занятия, как индивидуальные, так и подгрупповые, на которых происходит развитие всех составляющих языковой системы.

       Формирование грамматически правильной,  лексически богатой  и фонетически чёткой речи, дающей  возможность речевого общения и подготавливающей к обучению в школе, - одна из важнейших задач по обучению ребёнка в дошкольных учреждениях и семье.

Ребёнку с хорошо развитой речью легко общаться с окружающими, он понятно выражает свои мысли, желания.

     

Правильная речь — это заслуга не только воспитателя и логопеда, а, прежде всего, Вас — родителей, тех, кому подражают Ваши крохи, для кого Вы — пример, пример не только в данный момент, а на всю жизнь.

Ребёнок  дошкольного возраста обладает огромными возможностями развития и способностями познавать.  Помогите ему развивать и реализовывать свои возможности. Проявляйте истинный интерес ко всему, что связано с обучением, будьте терпеливы, доброжелательны.  Хвалите,  подбадривайте ребёнка  и  вместе с ним радуйтесь его успехам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Речевая готовность ребенка к школе

Папка - передвижка для родителей...

Речевая готовность ребенка к школе.

Речевая готовность ребенка к школе.  Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Переход от игровой деятельности ...

Консультация учителя-логопеда для родителей подготовительных к школе групп по теме: «Речевая готовность ребенка к школе».

Наиболее значимым для ребенка 7-ми лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Переход от игровой деятельности к учебной существенно влияет на мотивы и пов...

Семейный клуб «А Ваш ребенок готов идти в школу?» в рамках проекта «Ресурсная школа» «Речевая готовность ребенка к школе»

Наша речь – процесс общения, поэтому готовность или неготовность к обучению в школе во многом определяется уровнем речевого развития. В статье говорится о том, как должны быть развиты компоненты...

Семинар-практикум для родителей воспитанников подготовительных к школе групп «Речевая готовность ребенка к школе»

Семинар-практикум для родителей воспитанников подготовительных к школе групп «Речевая готовность ребенка к школе».Данный материал может быть полезен для воспитателей ДО и дл...

Презентация для воспитателей и родителей подготовительной к школе группе "Речевая готовность ребенка к школе"

Презентация для воспитателей и родителей подготовительной к школе группе "Речевая гоовность ребенка к школе"...