"Су-Джок"-терапия как здоровьесберегающая технология в ДОО
статья по логопедии (старшая, подготовительная группа)

Бабченкова Оксана Алексеевна

Мы знаем, что на ладонях и стОпах находится множество биологически активных точек, массируя их  мы воздействуем на весь организм в целом.  Метод «Су – Джок» так же направлен на активизацию зон коры головного мозга с целью профилактики и коррекции речевых нарушений. «Су-Джок»- терапию можно отнести к методам самомассажа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл su_dzhok_terapiya.docx647.06 КБ

Предварительный просмотр:

«Су-Джок»- терапия

как здоровьесберегающая технология  в ДОО

Рассмотрим  технологию укрепления и сохранения здоровья-

«Су-Джок»- терапия, которую я  активно применяю в своей практике.

В переводе с корейского «Су» – кисть, «Джок» – стопа. «Су-Джок»- терапия является одним из эффективных приемов нетрадиционного обучения, который обеспечивает  развитие познавательной, эмоционально-волевой сфер ребёнка и благотворно воздействует на весь организм в целом. 

   

  Мы знаем, что на ладонях и стОпах находится множество биологически активных точек, массируя их  мы воздействуем на весь организм в целом.  Метод «Су – Джок» так же направлен на активизацию зон коры головного мозга с целью профилактики и коррекции речевых нарушений. «Су-Джок»- терапию можно отнести к методам самомассажа.

Вашему вниманию хотелось бы представить вот такой массажный шарик «Су-Джок». В каждом шарике есть массажное эластичное кольцо.

В своей работе мы его активно используем   как для развития мелкой моторики, так и для общего укрепления организма, ПОМОГАЯ СТИМУЛИРОВАТЬ РАБОТУ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ.

К приемам «Су-Джок» - терапии относятся:

1)Массаж шариком с шипами (Массаж кистей и пальцев рук)

(с детьми называем его «Ежиком»),

2)Массаж эластичным кольцом - выполняя массаж каждого пальчика на руке, ребенок  тем самым стимулирует  работу внутренних органов.  

  1. Массаж стоп.

 Чтобы детям было интереснее,  массаж рекомендуется сопровождать стихотворениями.

«Ёжик»Ёжик колет нам ладошки

Поиграем с ним немножко

Если будем с ним играть

Ручки будем развивать…

    Таким образом, «Су — Джок»- терапия — это высокоэффективный, универсальный, доступный и абсолютно безопасный  и простой метод самооздоровления путем воздействия на активные точки специальными массажными шариками.

https://sun9-45.userapi.com/c851428/v851428518/1e0160/P5qBRyBJA7k.jpg