Повышение качества работы по развитию речи у дошкольников через логические игры
презентация к уроку по логопедии (подготовительная группа)

Левшенкова Галина Насурулловна

Логическое мышление — процесс, который помогает человеку не только усваивать и преобразовывать получаемую информацию, но и применять её максимально, с наибольшей пользой и отдачей. Научить дошкольника мыслить логически означает вооружить его необходимыми инструментами для успешного обучения в школе, научить рационально и продуманно вести себя в любой ситуации, находить выход из трудного положения, целесообразно вести себя в социуме и природе.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ У ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

Слайд 2

Основными логическими приёмами формирования понятий являются : анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, абстрагирование .

Слайд 3

Основные задачи развития речи: формировании мотивации учения; формирование приёмов умственных действий; развитие психических процессов; развитие коммуникативных навыков; развитие и внимание к слову, к собственной речи и речи окружающих; обогащение активного и пассивного словаря; развитие грамматического строя речи; формирование связной речи; развитие умения оперировать единицами языка; расширение представлений об окружающем мире.

Слайд 4

Основные методы обучения: Словесные Наглядные Практические

Слайд 5

Каким общим словом можно назвать следующие слова а) хлеб и масло (еда) б) нос и глаза (части лица, органы чувств) в) часы и градусник (измерительные приборы) г) кит и лев (животные) д) эхо и зеркало (отражение).

Слайд 6

«Найди лишнее слово» Молоко, творог, сметана, хлеб; Час, минута, лето, секунда; Ложка, тарелка, кастрюля, сумка; Платье, свитер, шапка, рубашка.

Слайд 7

Назовите слова противоположные по значению: Днём светло – ночью –… Сахар – сладкий, соль-… Перец – горький, конфета –… Дом – большой, избушка –… Зимой – холодно, летом – …

Слайд 8

Сравнение предметов (понятий) Муха и бабочка Чем они похожи? А чем отличаются друг от друга?"

Слайд 9

«Кто кем будет?» Кем (чем) будет: яйцо, цыпленок, желудь, семечко, гусеница, икринка.

Слайд 10

Логические задачи. Сережа бегает лучше Вовы, Вова бегает лучше Коли. Кто из мальчиков бегает лучше всех?»

Слайд 11

«Придумай заглавие к рассказу Н.Носова «Живая шляпа» из одного (2,3,4 слов)»

Слайд 12

«Каждую птицу на своё место»

Слайд 13

«Узнай по описанию» Ребёнок описывает предмет, а дети отгадывают: Большой, круглый, резиновый … (мяч). Маленькая, серая, корки грызёт… (мышь)

Слайд 14

«За покупками в магазин»

Слайд 15

«Четвёртый лишний»

Слайд 16

«Четвёртый лишний»

Слайд 17

«Нелепицы»

Слайд 18

«Как их зовут»

Слайд 19

«Расшифруй слово»

Слайд 20

«Ребусы»

Слайд 21

«Чем похожи и чем отличаются»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы " Развитие музыкальных способностей дошкольников через музыкальную игру"

Опыт работы ориентирован на повышение эффективности качества образовательного процесса через развитие интереса у дошкольников к музыкальной деятельности с использованием игровых приёмов и методик....

Мастер-класс для педагогов «Развитие математических способностей дошкольников через развивающие игры с логическим блоками Дьенеша и палочек Кюизенера»

Мастер-класс по организации образовательной деятельности детей с помощья логических блоков Дьенеша и палочек Кюизенера....

Речь к презентации. Использование нетрадиционных форм организации работы с родителями, направленных на повышение качества работы по развитию и коррекции речи.

Ууспешная работа по коррекции и развитию речи зависит от эффективной работы с семьями воспитанников дошкольного образовательного учреждения....