Формирование лексико - грамматических представлений у дошкольников с ОНР по теме:"Домашние животные"
презентация к уроку по логопедии (старшая группа)

Ревнивцева Ольга Владимировна

Предлагаю презентацию по теме:"Домашние животные" для детей старшей и подготовительной группы с общим недоразвитием речи. Может быть использован на подгрупповых и индивидуальных занятиях логопеда, для закрепления по теме воспитателями и родителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_dom._zhiv.2_.pptx490.12 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Домашние животные Формирование лексико – грамматических представлений у дошкольников с общим недоразвитие речи.

Слайд 2

Скотный двор Кто на картинке? Как двумя словами назвать всех обитателей скотного двора?

Слайд 3

Кто где живет? Назови, как называется дом каждого домашнего животного. Расскажи, чем оно питается.

Слайд 4

Чем питается? Подумай, что любят есть эти животные. Составь предложения по образцу: - Лошадь любит есть овес и траву.

Слайд 5

Польза для человека Назови домашних животных. Какую пользу они приносят человеку? Чем за это человек кормит этих животных?

Слайд 6

Что забыл нарисовать художник? Кого нарисовал художник? Чего не хватает у каждого животного?

Слайд 7

Назови членов семей домашних животных. Чья это семья? (Это кошачья семья) Кто мама, папа, детеныш (детеныши)? Как они голос подают?

Слайд 8

Назови членов семей домашних животных. Чья это семья? (Это собачья семья) Кто мама, папа, детеныш (детеныши)? Как они голос подают?

Слайд 9

Назови членов семей домашних животных. Чья это семья? (Это козлиная семья) Кто мама, папа, детеныш (детеныши)? Как они голос подают?

Слайд 10

Назови членов семей домашних животных. Чья это семья? (Это коровья семья) Кто мама, папа, детеныш (детеныши)? Как они голос подают?

Слайд 11

Назови членов семей домашних животных. Чья это семья? (Это лошадиная семья) Кто мама, папа, детеныш (детеныши)? Как они голос подают?

Слайд 12

Назови членов семей домашних животных. Чья это семья? (Это поросячья семья) Кто мама, папа, детеныш (детеныши)? Как они голос подают?

Слайд 13

Назови членов семей домашних животных. Чья это семья? (Это овечья семья) Кто мама, папа, детеныш (детеныши)? Как они голос подают?

Слайд 14

Используемая литература 1. В.И. Мирясова . Тематический словарь в картинках «Домашние животные» 2. Н.Э. Теремкова . Логопедические домашние задания для детей 5 – 7 лет с ОНР. Альбом №3 3. Н.Е. Арбекова . Развиваем связную речь у детей 4 – 5 лет с ОНР. Альбом №2 4. Н.Е. Арбекова . Развиваем связную речь у детей 5 -6 лет с ОНР. Альбом №2 5. Н.Е. Арбекова . Развиваем связную речь у детей 6 – 7 лет с ОНР. Альбом №2 Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование лексико-грамматических представлений у дошкольников (консультация для родителей)

Что такое правильная речь ребенка? Это не только четкое звукопроизношение, но и языковое чутье, которое подсказывает ребенку место ударения в слове, подходящий грамматический оборот, способ сочетания ...

Консультация для родителей на тему "Игры по формированию лексико-грамматических представлений у дошкольников"

Описание игр на активизацию словаря, формирование лексико-грамматической стороны речи у дошкольников...

Мастер-класс "Преемственность учителя-логопеда и педагога группы по формированию лексико-грамматических представлений старших дошкольников"

Материалы мастеркласса для педагогов ДОУ по теме""Преемственность учителя-логопеда и педагога группы по формированию лексико-грамматических представлений старших дошкольников"...

Конспект лексико-грамматического занятия на логопункте в подготовительной группе. Тема: «Домашние животные».

Конспект лексико-грамматического занятия на логопункте в подготовительной  группе. Тема: «Домашние животные».Цели:Коррекционно-образовательные:- уточнять и расширять активный сло...