Конспект совместной деятельности с детьми старшей логопедической группы «Путешествие в Звуковое царство, Шипящее государство» (Звук и буква «Ж»)
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа)

Матвеева Светлана Петровна

Цели и задачи:

Коррекционно-образовательные:

Развитие фонематических функций (выделение первого звука в слове, подбор слов на заданный звук, развитие навыков звукового синтеза, определение места звука в слове). Закрепление материала по теме «Звук и буква «Ж».

Закрепление понятий «гласный звук», «согласный звук», «буква», «слово».

Развитие грамматического строя речи (образование уменьшительно-ласкательных форм имен существительных, понимание предложно-падежных конструкций)

Развитие зрительного внимания, профилактика дисграфии.

Коррекционно-развивающие:

Развитие навыков общения, связной речи; речевого слуха, памяти, внимания, мышления, общей и ручной моторики, координации движений, ориентировки в пространстве, профилактика нарушений письменной речи.

Развитие общих речевых навыков (речевого дыхания, голоса, просодики)

Дифференциация звуков «Ш» – «Ж»

Коррекционно-воспитательные:

Развитие активности, инициативности, коммуникативных навыков, навыков сотрудничества, эмоциональности, доброжелательного и вежливого общения.

Современные образовательные технологии:

Здоровьесберегающие технологии.
Технологии сохранения и стимулирования здоровья; развитие речевого дыхания; образовательная кинезиология (речь с движением «Волшебный лес»); создание доброжелательной атмосферы.
Соблюдение требований СанПин.

Игровая технология (дидактические игры и упражнения «Найдем свои места», «Соберем все буквы «Ж», «Назови ласково», «Построим мостик», «Собери букеты», «Задуй шарик в ворота»)

Технология сотрудничества (игры и упражнения, направленные на совместную помощь игровому персонажу, совместное решение возникших игровых проблем)

Электронные образовательные ресурсы (компьютерная презентация; аудиозаписи)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл logopedich_dosug_starsh_gruppa.docx1.75 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной деятельности с детьми старшей группы по теме "Гласные звуки. Слог".

Конспект совместной деятельности с детьми старшей группы по теме" Гласные звуки. Слог"...

Совместная логоритмическая деятельность с детьми подготовительной логопедической группы "Путешествие в подводное царство"

Как правило, дефекты речи чаще всего сочетаются с патологией неречевых функций, таких как внимание, память; кроме того, у детей отмечается общая моторная неловкость, недостаточно развиты подвижность и...

Конспект совместной деятельности с детьми старшей логопедической группы "Чудеса весеннего леса."

Конспект представляет собой подробный сценарий совместной деятельности педагога с детьми, в ходе которого в игровой форме решаются поставленные задачи.Целью данного мероприятия является закрепление зн...

Конспект совместной деятельности с детьми в подготовительной группе «Путешествие в страну знаний»

Конспект совместной деятельности с детьми в подготовительной группе «Путешествие в страну знаний» С. В. ОмшеваГБДОУ детский сад № 116 Невского района Санкт – ПетербургаВоспитатель Цель: Созд...

Конспект совместной деятельности с детьми старшей группы «Путешествие в волшебную страну»

Цель. Создать у детей интерес к играм и упражнениям с песком посредством игровой деятельности....

Конспект подгруппового коррекционного занятия с детьми старшей логопедической группы по теме: «Дикие и домашние животные. Звук и буква «Ы».

Конспект подгруппового коррекционного занятия с детьми старшей логопедической группы  с использованием педагогических технологий на основе активизации деятельности учащихся (активные методы обуче...