Консультация для родителей "Как помочь заговорить ребенку"
консультация

Мельникова Валентина Миндыкановна

Советы для родителей неговорящего ребенка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_uchitelya.docx17.63 КБ

Предварительный просмотр:

Советы учителя-логопеда родителям неговорящего ребенка

Как разговорить ребенка

  1. Больше говорите с ребенком, озвучивая все действия (купание, кормление, одевание), комментируя окружающее, не боясь повторений одних и тех же слов. Слова произносите четко, терпеливо, доброжелательно.
  2. Развивайте понимание речи, используя простые инструкции типа «Дай ручку», «Где н6ожка?» Опирайтесь на то, что ребенку доступно. Неоднократно повторяйте уже усвоенное.
  3. Используйте в речи наряду с полными словами их упрощенные варианты: машина-би-би, кукла-ля-ля, упал-бах.
  4. 4.Пойте ребенку перед сном. Лучше не менять часто репертуар.
  5. Вызывайте желание подражать взрослому. Это возможно, когда сочетаются эмоциональная заинтересованность и доступность слов, которые ребенок произносит во время совместных игр (Прятки-ку-ку, Паровозик-ту-ту). Можно вместе удивляться увиденному: «Ух ты». Первые слова, произносимые на эмоциональном фоне, могут быть междометиями: ой, ай, ух. Ребенку можно говорить только гласные: о, а, у.
  6. Почаще рассказывайте, читайте первые детские сказки, стихи. Обратитесь к истокам: используйте малые фольклорные формы: песенки, потешки, пестушки (Сорока-сорока, Ай, качи-качи-качи и др.)Побуждайте досказывать слова по мере речевой возможности. Не перегружайте ребенка телевизионной, видео- и аудиоинформацией. При чтении сокращайте текст до понятных фраз.
  7. Не говорите при ребенке о его речевом отставании.
  8. Не раздражайтесь, не стесняйтесь того, что ваш ребенок не говорит. Не проявляйте излишнюю тревогу: у каждого свои сроки, свои проблемы.
  9. Не дожидаясь, пока ребенок заговорит, начинайте учить его различать предметы по размеру (большой-маленький);  соотносить цвета, форму(дай такой же); количество (один-много).
  10. Проводите массаж пальчиков и ладошек, игры типа «Сорока-белобока).

     Еще один совет: старайтесь как можно чаще создавать ситуации, когда ребенку может потребоваться тот или иной предмет, игрушка, добивайтесь того, чтобы он делал хотя бы попытки назвать его словом.

     Помните! С первого раза ребенок вряд ли поймет, как правильно выполнять упражнение, поэтому запаситесь терпением и объясняйте, показывайте снова и снова. Занимаясь каждый день по 10-15 минут, вы обязательно добьетесь успеха и ребенок порадует вас первыми словами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей: "Как научить ребенка общаться с людьми?", "Как помочь тревожному ребенку, агрессивному ребенку?"

В группу детского сада входит ребенок. Он напряженно вгляды­вается во все, что находится вокруг, робко, почти беззвучно здоро­вается и неловко садится на краешек ближайшего стула. Кажется, что...

Консультации для родителей: "Как научить ребенка общаться с людьми?", "Как помочь агрессивному и тревожному ребенку?"

Как научить ребенка общаться с людьми?      В настоящее время многие родители воспитывают ребенка в до­машних условиях, лишая его при этом необходимого ему общения со сверстни...

Буклет «Как помочь заговорить ребёнку. 10 советов Логопеда»

Информационный буклет для родителей детей младшего дошкольного возраста...

Буклет «Как помочь заговорить ребёнку. 10 советов Логопеда»

1. Дети учатся путем подражания. И в развитии речи подражание играет важную роль. Поэтому будьте хорошим образцом для вашего ребенка. Убедитесь, что вы говорите все слова четко и малыш видит Вашу арти...

Консультация для педагогов " Как помочь невербальному ребенку заговорить".

Не так давно исследователи опубликовали обнадеживающие данные о том, что даже после возраста четырех лет у многих невербальных детей с аутизмом развивается речь. В данной статье приводятся семь...

Консультация для родителей «Как научить ребенка заговорить»

В данной статье даны рекомендации родителям, которые желают  помочь своему ребенку заговорить. Статья содержит речевые упражнения и игры....

Консультация для педагогов младших групп «Почему трудно заговорить ребенку"

Консультация для педагогов младших групп«Почему трудно заговорить ребенку15.04.2021г.ЧУ ДО «Детский сад «Замок детства» В настоящее  время серьёзное недоразвитие или ...