Конспект ООД "Звук и буква "Э"
план-конспект занятия по логопедии

Рындина Анна Викторовна

Для средней и старшей группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_4_doshkolka.docx17.93 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект ООД по развитию речи  «Звук и буква Э»

Цель: Правильное произношение звука «Э», знакомство с буквой Э.

Задачи:

Образовательные:

1. Учить составлять схемы предложений;

2. Учить детей определять место положения буквы в алфавите, и её характеристику;

3. Познакомить детей с несклоняемыми существительными.

Развивающие: 

1.Развитие наблюдательности, обогащение словарного запаса и знаний об окружающем; 

2. Развитие фонематического восприятия и слуховой памяти; 

3. Развитие артикуляционного аппарата детей.

Воспитательные:

1. Воспитывать умение отвечать полным ответом.

Оборудование: Буква «Э» сюжетная, Буквы «Э» и «С» формат А5, карточки со словами, алфавит,

Ход занятия:

Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадки:

1. К нам во двор забрался крот,

Роет землю у ворот.

Тонна в рот земли войдет

Если крот раскроет рот. (Экскаватор)

2. Сам вагон открыл нам двери,

В город лестница ведет,

Мы свои глазам не верим:

Все стоит, она идет. (Эскалатор)

Молодцы ребята, а на какую букву начинаются эти слова? (Э). Правильно ребята, сегодня с нами хочет позаниматься и поближе познакомится буква «Э». Она подготовила нам очень интересные задания. Давайте попробуем с ними справиться.

1. Характеристика звука «э».

Ребята, давайте с вами дадим характеристику букве «Э». (На доске вывешена буква «э» и обозначения характеристики буквы). Ребята, какая она гласная или согласная? (гласная, а каким цветом мы его обозначим? (красным). Правильно, его можно петь и тянуть, обозначается красным цветом. Давайте все вместе попробуем его пропеть. Губы в улыбке, зубы сближены, широкий кончик языка касается нижних зубов, спинка языка приподнята, горлышко «работает», «ээээ». Молодцы ребята.

2. Знакомство с буквой Э (показ, рассматривание).

(Выставляются буква Э).

«Это — Э

С открытым ртом,

И большущим языком

Буква Э на С дивится,

Словно в зеркало глядится.

Сходство есть наверняка,

Только нету языка!». Ребята. Посмотрите внимательно, а на какую букву похожа буква «Э»? (С). Правильно, а кто мне скажет, чем именно они похожи? (Они состоят из полукруга). А чем отличаются? (У «Э» есть «язычок», открыты в разные стороны, «э»гласная, а «с» согласная). Все верно.

3. Нахождение буквы э в алфавите.

А теперь давайте попробуем найти букву «Э» в алфавите. Где она находится? (В конце). Назовите соседей буквы «Э»? (ь, ю). Правильно ребята.

4. Игра «Если слышишь».

Ребята, давайте поиграем в игру, я вам буду называть разные слова, а вы внимательно их слушайте. Если вы в слове услышите букву «Э» то хлопайте в ладоши, а если в слове не будет буквы «э», то топайте ногами (на доску вывешиваются схематические правила). Слова: Экран, этаж, какао, елка, юбка, ива, дятел, эскимо, эврика, вода, щетка, этот, книга, элеватор, экскурсия, электричество, диван, эра, эхо.

5. Усвоение несклоняемых существительных.

Мы с вами называли такие интересные слова как: эскимо, эхо. Эти слова интересны тем, что не изменяются. Буква «Э» предлагает провести нам с вами словесный эксперимент. Я буду начинать предложение, а вы его продолжать:

«Мы купили много (эскимо). Чем мы друга угостим. (эскимо).

Съели одно (эскимо). Съели много…эскимо. Изменяются ли слово? (нет). Верно, в русском языке есть немало неизменяемых слов: кофе, пальто, Буратино.

6. Физ. Минутка

Давайте с вами немного отдохнем, встаньте возле своих стульчиков и повторяем за мной.

«А теперь все тихо встали,

Дружно руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево

Тихо сели, вновь за дело».

7. Чтение рассказа Г. Юдина «Экскаваторщики».

Сейчас ребята я вам прочитаю рассказ Юдина «Экскаваторщики». А вы постарайтесь запомнить как можно больше слов со звуком [э].

«ЭКСКАВАТОРЩИКИ»

Вбегает вчера ко мне Эдик с пятого этажа.

- Бросай свои этикетки! - кричит. - У нас во дворе настоящий эскалатор работает!

Я говорю:

- Экскаватор, наверное, эскалаторы только в метро бывают.

Выбежали мы во двор, а там и в самом деле стоит экскаватор. Мотор работает, а экскаваторщик куда-то ушел. Влезли мы потихоньку в кабину. А Эдик взял и нечаянно какую-то ручку тронул. Экскаватор вдруг как дернется, как поедет! А впереди - электрический столб. Экскаватор по этому столбу — р-р-раз! Столб на бок - два! И все провода оборвались. Во всем нашем доме сразу электричество погасло и перестали работать электроутюги, холодильники, пылесосы, телевизоры и все, что питается электричеством.

Тут экскаваторщик прибежал, раскричался и из кабины нас выгнал. А вечером пришел папа и. Ну, про это мне вовсе не интересно вспоминать.

8. «Составь предложение».

И последнее задание, которое для нас подготовила буква «Э», называется «Составь предложение». На доске написаны предложения, но слова в них поменялись местами. Давайте подумаем и назовем порядок слов. Маша подойди к доске и поставь в первом предложении слова правильно (Мы живем на третьем этаже). Молодец, кто исправит следующее предложении?

Предложения:

1. мы, третий, этаж, жить (Мы живем на третьем этаже);

2. Лена, эскимо, купить (Лена купила эскимо.);

3. играть, футбол, Эдик, идти (Эдик идет играть в футбол).

9. Итог занятия. Давайте встанем в круг. Что нового узнали? (какие слова бывают с буквой «Э», чем похожа и чем отличается от буквы «С»). Какие сложности вы испытали при выполнении заданий? Ребята, вы сегодня хорошо справились с заданием.