Конспект подгрупповой организованной образовательной деятельности учителя-логопеда с детьми с ОНР, 3 уровнем речевого развития в подготовительной группе детского сада. Лексическая тема: Дикие животные наших лесов. «Чудеса в волшебном лесу».
план-конспект занятия по логопедии

Евстигнеева Елена Викторовна

Конспект подгрупповой организованной образовательной деятельности учителя-логопеда с детьми с ОНР в подготовительной группе детского сада. Лексическая тема: Дикие животнвые наших лесов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_1.docx19.3 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

города Новосибирска «Детский сад № 452 комбинированного вида «Теремок».

Конспект  подгрупповой  организованной образовательной деятельности учителя-логопеда  с детьми  с ОНР, 3 уровнем речевого развития  в подготовительной группе детского сада.

Лексическая тема: Дикие животные наших лесов.

«Чудеса в волшебном лесу».

                                    Разработала: учитель-логопед Е.В.Евстигнеева,

                     высшая квалификационная категория

г. Новосибирск.

Коррекционно – образовательные цели:

  1. Закрепить в активном словаре детей названия диких животных, частей тела и обобщающего словосочетания  «дикие животные», обогатить глагольный словарь.
  2. Закрепить навык использования существительных в Р.п. мн.ч.
  3. Начать формировать навык употребления притяжательных прилагательных.
  4. Закрепить навык использования антонимов.
  5. Закрепить навык использования ряда существительных, обозначающих названия самки, самца и детеныша.
  6. Закрепить навык составления сложных предложений с противительным союзом А.
  7. Закрепить навык составления сказочной истории.

Коррекционно-развивающие цели.

Развитие зрительного и слухового внимания и восприятия, мышления (навыки классификации и обобщения), навыки ориентировки в пространстве, тонкой и общей моторики.

Коррекционно - воспитательные цели.

Формирование взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, произвольности, инициативности, ответственности.

Оборудование: конверт с  письмом, клубочек ниток, волшебная палочка, фланелеграф, картинки для фланелеграфа, маски зверей, схема с пиктограммами, индивидуальные пособия  (лист бумаги и плоскостные изображения лесной школы и зверей).

Предварительная работа:

Прежде чем учить детей ориентироваться на плоскости листа (см. пункт 5 занятия), проводится предварительная работа по ориентировке в пространстве комнаты и с объемными игрушками. Для этого хорошо подойдет игра в педагогической песочнице.

Ход занятия:

Организационный момент:

Дети заходят в кабинет к логопеду и видят яркий конверт с письмом. Они открывают письмо, и логопед его зачитывает: «Дорогие ребята группы № 4, вам пишет белочка из волшебного леса. В нашем  лесу живут звери. У них есть свои детишки. И решили звери построить для них лесную школу. Собрались они на опушке леса и стали думать, в каком месте ее поставить. Завязался спор. Вот так до сих пор звери и спорят, а у детишек так и нет лесной школы. Помогите нам решить этот вопрос. С нетерпением ждем вас в гости.

Посылаем вместе с письмом чудесный клубочек, он и укажет вам путь к нашей лесной полянке, а так же волшебную палочку, она пригодится вам во время путешествия».

Дети отправляются в лес.

1.На фланелеграфе появляются картинки с изображением леса. Логопед предлагает детям картинки как диких, так и домашних животных. Дети осуществляют отбор картинок с изображением диких животных и  «заселяют» лес, называют диких животных.  Далее дети называют отличия между дикими и домашними животными. Составляют предложения с союзом «а».  Например: «Домашних животных кормят люди, а дикие добывают себе пищу сами».

2.Далее волшебный клубочек указывает дорогу к следующему пункту путешествия.  Это стол, на котором находятся картинки с изображением одного и нескольких диких животных. Каждый ребенок выбирает картинку с одним животным, взмахивает волшебной палочкой, подбирает картинку с несколькими такими же животными. Получается, что он превратил одного зверя в несколько зверей. При этом дети  проговаривают: « Один заяц – много зайцев».

3. Далее ребята встречают Лесовичка (это ребенок переодетый в костюм лесовичка). Лесовичек очень любит собирать картинки, он хотел собрать картинки с изображением лося и медведя, но перепутал что-то. И у него получились какие-то странные животные. Ребята помогают Лесовичку  и собирают на фланелеграфе из основных частей изображение медведя и лося, называют части тела этих животных.

4. Лесовичек предлагает детям выбрать животное, в которое они хотели бы перевоплотиться.  Дети говорят: «Я хочу быть лисой, дайте мне лисью маску». « Я хочу быть медведем, дайте мне медвежью маску». И т.д.

Далее идет игра-пантомима «Кто что делает?»

Ребенок в маске показывает характерные действия или движения зверя, а дети отгадывают, как называется это действие: «Медведь переваливается, ходит, сидит, спит…Лиса крадется, вынюхивает, бежит. И т.д.

5. И вот дети оказываются на лесной полянке. Здесь им встречаются звери (звери представлены ввиде плоскостных фигурок (см. фото)), которые не могут решить, как же им быть.

Волк  предложил построить школу  в левом нижнем углу. Медведь  хотел, чтобы школа была в правом верхнем углу. (Там недалеко есть заросли малины).  Лиса настаивала на том, чтобы построили школу в верхнем левом углу, рядом с её норой. Заяц хотел, чтобы школа была в нижнем правом углу.  Он любил прятаться там под пушистой елью.

(Дети выполняют действия в соответствии с сюжетом сказки на специальных пособиях). Далее логопед и дети решают,  какой же совет дать лесным зверям. Они рекомендуют строить школу на лесной поляне посередине леса.

6. Далее белочка ведет первый урок в лесной школе. Ребята помогают маленьким зверятам представиться и рассказать о себе.

Для этого используется  схема – подсказка  с пиктограммами и вспомогательные вопросы:

 - Кто ты?

- Как называют твоего папу и маму?

- В каком домике вы живете?

- Назови части тела животного.

- Чем оно питается?

- Как оно передвигается?

- Как ведет себя зимой?

7. Дети играют в игру  с мячом « Скажи наоборот»

Лось большой – заяц маленький

У лисы хвост длинный – у медведя короткий

Белка слабая – волк сильный

Лось высокий – лосенок низкий.

Ребята прощаются с лесными обитателями, получают от них в подарок лукошко с конфетами и раскраски с изображением лесных зверей.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД образовательная область «Развитие речи» в старшей группе детского сада по теме «Дикие животные»

НОД образовательная область «Развитие речи» в старшей группе детского сада  по теме «Дикие животные» Цели и задачи:систематизировать и расширять знания детей о диких животных, их детенышах, ...

Коррекционно-развивающее занятие для детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи группы компенсирующей направленности на тему «Дикие животные наших лесов»

Приоритетная образовательная область: Речевое развитие Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие Познавательное развитие Физическое развитие Художественно-эстетическое ра...

Конспект организованной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений (ФЭМП) в подготовительной группе детского сада на тему: «Измерение объёма жидких веществ».Конкурс "Воспитатель года 2022".

Конспект организованной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений (ФЭМП) в подготовительной группе детского сада на тему: «Измерение объёма...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе компенсирующей направленности по теме «Дикие животные нашего края зимой»

Цель: познавательно - речевое развитие посредством лексической темы: «Дикие животные нашего края зимой».Задачи: Обучающие: Закреплять понятие «дикие животные»;Учить сравнивать,...