Способы повышения речевой активности дошкольников
методическая разработка по логопедии

Оксана Геннадьевна Карпова

Мастер-класс для воспитателей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл речевая активность291.34 КБ

Предварительный просмотр:

Домодедово

ноябрь, 2018

Подготовил:

учитель-логопед

Карпова О.Г.

Проверил:

старший воспитатель

Родкина Н.В.

Способы повышения речевой активности дошкольников

           Речь является непременным условием и необходимым компонентом осуществления любой деятельности.

Реальную и полноценную помощь ребёнку могут оказать только те лица, которые постоянно взаимодействуют с ним, используя в игровой и предметно-практической деятельности с ребёнком специальные методы и приёмы для стимуляции речевой активности и речевого общения.

Ряд дидактов (Е.И. Перовский, Е.Я. Голант, Д.О. Лордкипанидзе и др.) выделяли три группы методов: словесные, наглядные, практические. Формой организации детей могут быть как специально организованные занятия, так и повседневная жизнь детей. Это достигается за счёт комплексного использования разнообразных методов и приемов.

           Развитие речевой активности может проходить не только на специально-подготовленных занятиях, но и в другие режимные моменты, на протяжении всего времени пребывания дошкольника в детском саду.

Утром, когда ребенок приходит в группу, можно побеседовать с ним на разные бытовые темы. Дети охотнее сообщают о тех событиях, в которых сами участвовали. Они часто рассказывают о том, какой новый фильм смотрели вместе с мамой или папой. В данной ситуации удачным будет вопрос, о чем этот фильм, кто главные герои, чем закончился фильм. Беседуя с ребенком, можно не только спросить с кем он живет, как зовут, где работают, но и уточнить степень родства его к другим членам семьи: сын, дочь, внук, брат, сестра, племянник, дядя. Можно поинтересоваться у ребенка, чем их родные и близкие занимались в выходные дни, кто приходил к ним в гости, как отдыхали; попросить рассказать о своих играх, занятиях и развлечениях. Такие индивидуальные беседы хорошо использовать для развития произносительных и грамматических навыков (склонение существительных, согласование прилагательных с существительными, употребление глаголов, причастий, наречий, деепричастий), уточнить смысл незнакомых или малознакомых слов.

          Для младшего дошкольника наиболее эффективным является индивидуальное общение ребенка со взрослым на основе совместной деятельности. Например, совместное составление рассказа на тему, предложенную ребенком с одновременным элементарным рисованием сюжета: действий, персонажей, предметов.

C:\Users\Гусельки\Desktop\Без названия.jpg

Прогулки вызывают эмоциональную и речевую активность детей. На прогулке, кроме заранее запланированных игр, необходимо включать игры, способствующие расширению словарного запаса детей, их умению правильно строить предложения, развитию фонематического слуха, восполнению некоторых пробелов, трудностей, имеющихся у ребенка. Например: «Какое дерево я загадала? Название этого дерева начинается со звука «с», а заканчивается на звук «а», «Подбери «родные» слова к слову «снег» (снежинки, снеговик, снегурочка). Дети любят задания соревновательного характера: «Найди на участке предметы на определенный звук», «Кто больше назовет прилагательных к слову «горка» (трава, березка, дом, небо); «На что похожа тучка?», «Кто самый внимательный?»; «Нарисуй картинку на снегу», « Кто первым назовет слово на данный звук, или составит предложение». На прогулке дети с удовольствием играют, сопровождая игру речью.

C:\Users\Гусельки\Desktop\article1568.jpg

На занятиях по аппликации, рисованию, эффективно использование приема комментирования, который заключается в речевом сопровождении ребенком своих действий. Детям, которые затрудняются, педагог задает наводящие вопросы: «Что сейчас делаешь?», «Что будешь делать потом?», «Что тебе для этого необходимо взять?», «Зачем?», «Как можно исправить?»; а также учит грамотно формулировать свой вопрос к товарищу, взрослому, словесно оформить просьбу. Речевую активность у дошкольников также развивает и занятие по конструированию, которое не только развивает мелкую моторику, но и способствует развитию планирующей функции речи, дает возможность познавать цвет, форму, величину предметов, усваивать многие правильные названия, совершенствовать восприятие пространственных отношений.

C:\Users\Гусельки\Desktop\363317.jpg

В подготовительной к школе группе на занятиях включаются элементы экспериментирования. Дети ставятся в такие условия, когда им необходимо обсудить проблему, найти решение, объяснить и доказать свой выбор. В такой ситуации ребёнок использует весь свой словарный запас, старается найти правильные слова, правильно оформить сложное предложение, вступить в речевой контакт с другими детьми.

          Особое место в речевом развитии ребёнка занимает использование пословиц и поговорок, которые являются жанрами устного народного творчества. Именно пословицы и поговорки точно отражают все стороны жизни и быта людей, как в настоящее время, так и в прошлом. Устное народное творчество расширяет кругозор детей, учит познавать народное творчество своей страны, развивает интерес к слову. В свободной игровой деятельности полезно использовать инсценировки пословиц, такие игры, как «Закончи пословицу», «Повтори за мной» и др. Эти и подобные игры можно использовать на прогулке. Особенно дети любят малые фольклорные формы, которые доступны в любом возрасте: народные сказки, заклички, дразнилки, загадки; в старшем дошкольном возрасте можно познакомить с небылицами, частушками, былинами.

          Работая над данной проблемой, целесообразно использовать и детское дежурство (по столовой, в уголке природы, при подготовке к занятиям).

C:\Users\Гусельки\Desktop\5d1600fe5a41.jpg

Во время сервировки стола можно уточнить названия столовых приборов, для чего они нужны, из чего сделаны. Дети могут подробно рассказать, с какой стороны правильно положить ложки, вилки, ножи, назвать обобщающее слово «посуда», вспомнить профессии «повар», «кондитер». Активность детских высказываний возрастет, если задавать им вопросы, требующие рассуждений, развернутых предложений: «Что произойдет, если не поливать растения? Почему?», «Можно ли поливать растения чаем, молоком?», «Что произойдет, если все растения исчезнут?», «Как называется цветок, который стоит справа от тебя?», «Чем одно растение отличается от другого?» и т.д.

Взаимодействие ребенка с другими людьми требует от него особых социально-речевых умений: правильное понимание мысли собеседника, грамотно сформулированное собственное суждение, уместное употребление слов, выражений, умение быть доброжелательным собеседником, всё это, в свою очередь, послужит хорошей базой для его успешного обучения в школе.

Развитие речевого взаимодействия.

  Организуются ситуации, в которых дети по-разному строят своё поведение, учатся общаться, говорить и слушать друг друга:

1. Продуктивная и  трудовая деятельность:

*парные формы работы -  диалог с партнёром  по ходу деятельности, направленный на достижение общей цели (вместе нарисовать картину, накрыть на стол, сделать подарки для малышей) регулирование отношений – условие  успешности;

*деятельность по центрам активности в малых группах -   распределение ролей, обязанностей направленных на  достижение  результата;

*коллективные работы.

2. Разбор конфликтных ситуаций:

*словесное регулирование отношений с использованием речевых жанров - просьбы, отказа, комплимента, приветствия, прощания;

3. Виды детской активности, в которых речь не только средство организации, но и  средство изображения:

*театрализованные игры.

*сюжетные игры с ролевым диалогом.

4. Организация круговых сборов:

*дети делятся впечатлениями о групповых событиях, делятся новостями;

*дети обмениваются мнениями;

*дети ведут дискуссии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация : "Способы мотивации речевой активности дошкольников"

Развитие речевой активности может проходить не только на специально-подготовленных занятиях, но и в другие режимные моменты, на протяжении всего времени пребывания в детском саду....

«Игра как средство повышения речевой активности дошкольников»

Проблема повышения речевой активности остается одной из актуальных проблем теории и практики развития речи детей дошкольного возраста. Какие же формы совместной деятельности педагога с детьми по повыш...

Способы повышения речевой активности дошкольников

Информация для педагогов и воспитателей...

Логопедическая ритмика, как один из способов повышения двигательной активности детей с речевой патологией

Логопедическая ритмика – это система занятий, основанная на использовании связи слова, музыки и движения...

Семинар педагогов-дошкольников ГБОУ Школа 718 "Способы повышения двигательной активности дошкольников в режимных моментах"

На семинаре участники в результате коллективного обсуждения искали и нашли предпосылки создания условий повышения двигательной активности воспитанников и делились своим опытом....

Коррекционная работа по повышению речевой активности через усвоение обобщенного способа формирования связного речевого высказывания у детей с ОНР.

Представлен перспективный план работы с детьми подготовительной группы с ОНР по развитию связной речи ....

«Речевая развивающая среда, как средство повышения речевой активности дошкольников»

Речевая развивающая среда, как средство повышения речевой активности дошкольников...