Развитие памяти, внимания, мышления и речи, с целью успешной подготовки детей к школе
материал по логопедии (подготовительная группа)

Малыхина Лариса Александровна

Что значит "ребенок готов к школе"?

Психологическая готовность к школьному обучению - один из важнейших итогов развития ребенка в первые семь лет его жизни.

Поступление в школу - поистине переломный момент в жизни ребенка. Посудите сами - резко изменяется весь образ его жизни, условия, в которых он действует; он обретает новое положение в обществе; у него складываются совершенно иные взаимоотношения со взрослыми и сверстниками.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_pamyati.docx18.42 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие памяти, внимания, мышления и речи, с целью успешной подготовки детей к школе

Семья и детский сад делают многое для того, чтобы к школе ребёнок имел необходимый запас знаний, умений и навыков. Однако, наблюдения показывают, что многие дети не умеют ясно высказывать свои мысли, не умеют рассуждать, чаще всего, повторяют за педагогом прописные истины, заучивают наизусть правила, а то и целые параграфы, не понимая сути. Возникает вопрос: «Почему, проводя большую работу с детьми на занятиях и вне, результаты часто оставляют желать лучшего?» Исследования показали, что составляющих данной проблемы много: здесь и низкий уровень развития связной речи, и неспособность детей к запоминанию, и неразвитое мышление, и скудный словарный запас, и нарушение звукопроизношения, и грамматические ошибки, и засорённость речи детей: жаргонные и бранные выражения, грубые интонации.

Что значит "ребенок готов к школе"?

Психологическая готовность к школьному обучению - один из важнейших итогов развития ребенка в первые семь лет его жизни.

Поступление в школу - поистине переломный момент в жизни ребенка. Посудите сами - резко изменяется весь образ его жизни, условия, в которых он действует; он обретает новое положение в обществе; у него складываются совершенно иные взаимоотношения со взрослыми и сверстниками.

Задумаемся: в чем отличительная особенность положения школьника? По-видимому, прежде всего, в том, что главное в его жизни - учеба - деятельность обязательная, общественно-значимая. Само учение - и по содержанию, и по организации - резко отличается от привычных ребенку-дошкольнику форм деятельности. Усвоение знаний становится основной целью. Оно выступает теперь в чистом виде, его не маскирует, как раньше, игра.

Знания, которые дети получают в школе, уже носят систематизированный, последовательный характер. Основная форма организации учебной работы школьников - урок, время на нем рассчитано до минуты. На уроке всем детям необходимо следить за указаниями учителя, четко их выполнять, не отвлекаться и не заниматься посторонними делами.

Все эти особенности условий жизни и деятельности школьника предъявляют высокие требования к разным сторонам его личности, его психическим качествам, знаниям и умениям. Решающее значение в готовности к усвоению школьной программы имеет то, насколько развита у ребенка познавательная деятельность, интерес к ней.

Такие стойкие познавательные интересы складываются постепенно, в течение длительного времени, они не могут возникнуть сразу, как только ребенок пришел в школу, если раньше их воспитанию не уделяли достаточного внимания. Исследования показывают, что наибольшие трудности в начальной школе испытывают не те дети, которые имеют к концу дошкольного возраста недостаточный объем знаний и навыков, а те, которые проявляют интеллектуальную пассивность, у которых отсутствуют желание и привычка думать и решать задачи, прямо не связанные с какой-либо интересующей ребенка игровой или житейской ситуацией.

Подготовка ребенка к школе заключается прежде всего в формировании целого ряда умений и навыков. Кроме того, она предполагает развитие у будущего первоклассника комплекса основных психических функций: внимания, памяти, мышления и речи.

Речь, память, мышление и внимание все эти четыре понятия взаимосвязаны между собой. Своевременное овладение правильной, чистой речью способствует формированию у ребёнка уверенности в себе, развитию его мышления, памяти, коммуникативных качеств. 

Существует 4 вида речевой деятельности: слушание, говорение, чтение и письмо. Речевая деятельность делится на внешнюю и внутреннюю. Основные формы устной речи: монологическая, диалогическая и групповая.

Во всех возрастных группах проводится работа по развитию связной речи и формированию культуры общения.

Как приоритетное выделяется овладение диалогической речью, так как именно диалогическая речь является необходимым условием полноценного социально – эмоционального развития.

Развитый диалог позволяет ребенку легко входить в контакт как со взрослыми, так и со сверстниками. Связная диалогическая речь вбирает в себя все достижения ребенка в овладении родным языком, его звуковым строем, словарным составом, грамматическим строем.

Речь- не врождённая способность, она формируется постепенно. К 5 годам ребёнок должен овладеть чётким произношением всех звуков. Но сейчас мы всё чаще сталкиваемся с тем, что дети отстают по возрасту в развитии речи.

Какие существуют причины отставания в речевом развитии?

Первая и самая главная недостаточное общение с ребёнком. Дома родителям некогда разговаривать с ребёнком в виду своей занятости и усталости поэтому воспитатели должно прикладывать все усилия и постоянно разговаривать с детьми. Малышу необходима индивидуальная адресованность речи. Ему совсем не безразлично кто и как разговаривает с ним, ребёнку нужно заинтересованное внимание, эмоциональная выразительность.

Ещё одной причиной отставания в речевом развитии является долгое «сюсюкание» с детьми, то есть родители научились понимать автономную речь ребенка: его детские слова типа «бу-бу», «нюка», «люка» и т.д. и зачастую не стремятся стимулировать развитие нормальной речи, тем самым, сами тормозят процесс развития речи, а вместе с тем все остальные процессы развития ребёнка.

Чтобы речь малыша полноценно развивалась, мы с вами должны уделять этому процессу большое внимание. Важно самим говорить правильно, с чёткой интонацией и артикуляцией всех звуков. Ещё в старину были придуманы скороговорки, чистоговорки, потешки- род складной речи с повторением и перестановкой одних и тех же букв или слогов, трудных для произношения. Вместе с развитием речи плавно развивается детское мышление, память и внимание. При разучивании потешки ребёнку необходимо её запомнить и непроизвольно происходит развитие памяти. 

Как известно, у младших дошкольников память непроизвольна. Ребенок не ставит перед собой цели что-то запомнить или вспомнить и не владеет специальными способами запоминания. Интересные для него события, действия, образы легко запечатлеваются, непроизвольно запоминается и материал, если он вызывает эмоциональный отклик.

На протяжении дошкольного возраста повышается эффективность непроизвольного запоминания, причем, чем более осмысленный материал запоминает ребенок, тем запоминание лучше. Смысловая память развивается наряду с механической.

В дошкольном возрасте память развивается очень быстрыми темпами, опережая развитие других познавательных процессов. Легкость, с которой дети запоминают стихи, загадки, считалки, сказки объясняется бурным развитием их образной памяти. Ребёнок запоминает то, что привлекает его внимание, всё яркое и необычное. Важнейшее изменение в памяти дошкольника происходит примерно в четырёхлетнем возрасте. Память ребёнка приобретает элементы произвольности. Раньше запоминание материала происходило попутно с выполнением какой- либо, деятельности: малыш играл и запоминал игрушку, слушал сказку и запоминал её, рисовал и запоминал названия цветов. В старшем дошкольном возрасте память постепенно превращается в особую деятельность, которая подчиняется специальной цели запомнить.

Параллельно с памятью развивается детское мышление. Мышление - высший познавательный процесс отражения действительности, представляющий собой порождение нового знания, т. е. мы мыслим, прорабатываем имеющуюся информацию и выдаём что-то своё. Мышление всегда связано с проблемной ситуацией, задачей, которую нужно решить.

Развитие мышления дошкольника проходит несколько этапов. В раннем возрасте малыш в основном пользуется наглядно- действенным мышлением, которое связанно с предметной деятельностью. Позже появляется наглядно- образное мышление, когда ребёнок для решения задачи использует не сами предметы, а их образы. Уже к концу дошкольного возраста формируется словесно логическое мышление, которое предполагает умение оперировать понятиями, понимать логику рассуждений. Дети учатся самостоятельно рассуждать и делать выводы. Развитие мышления в детском возрасте представляет особую форму труда, которую осваивает ребёнок.

Кроме всего вышесказанного мы не должны забывать и о внимании, без которого и нам и детям дошкольникам не обойтись. Внимание - это способность регулировать свою интеллектуальную активность, управлять своим сознанием и поведением. Внимание бывает внешним и внутренним, а также произвольным и непроизвольным. Внимание ребёнка - дошкольника носит непроизвольный характер. Малыш может сосредоточиться только на интересной для него деятельности, на ярких, необычных, новых объектах.

Внимание обладает определёнными свойствами: объёмом, устойчивостью, концентрацией, избирательностью, распределение, переключаемостью и произвольностью. Нарушение каждого из перечисленных свойств, приводит к отклонениям в поведении и деятельности ребёнка. Если вы заметили недостатки во внимании, начинайте как можно больше включать в занятия упражнений на внимание.

Подготовка ребенка к школе — это целостный, многогранный процесс. Не забудьте о своих чувствах и о Вашей психологической связи с малышом. Если Вы сами будете чувствовать беспокойство и волнение, наверняка они передадутся ему. Разговаривайте, обсуждайте, будьте в курсе его дел, доверяйте ему и расширяйте поле его самостоятельности. Тогда ближайшие 11 лет будут не скучной и нудной «обязаловкой», а станут целенаправленным и результативным этапом развития и взросления Ваших детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека упражнений, направленных на развитие памяти, внимания, мышления у детей дошкольного возраста с нарушением слуха

Данную картотеку упражнений можно успешно применять для развития детей со слуховой депривацией и для детей с другими  обенностями  развития.  Упражнения направлены на развитие всех пси...

Развитие памяти, внимания, мышления у детей дошкольного возраста посредствам приемов мнемотехники

Мнемотехника + интеллектуальное и творческое развитие детей  является программой, которая позволяет общаться с мозгом на его языке, т.е. языке образов. И “секрет” мнемотехники прост и всем ...

«Игровые технологии в работе с детьми»… Влияние игры на развитие памяти, внимания, мышление, речи, мелкой моторики руки.

   Вопрос развития мелкой моторики детей довольно актуален. Это неоднократно подчеркивается педагогами, психологами и другими специалистами в области дошкольного образования...

Консультация на тему "Развитие памяти, внимания, мышления у детей дошкольного возраста."

"Развитие памяти, внимания, мышления у детей дошкольного возраста."...

Памятки для родителей по развитию памяти, внимания, мышления

Способствовать формированию у ребенка навыка сознательно направлять внимание на определенные предметы и явления.Способствовать формированию у ребенка навыка управлять вниманием в с...

Мнемотехника – это система методов и приёмов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации. Цельобучения с её использованием – - развитие памяти; - внимания; - мышления; - речи; - воображени

Мнемотехника – это система методов и приёмов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации.Цельобучения с её использованием –     - р...

ДЕТЯМ - Игры на развитие памяти, внимания, мышления

Игры на развитие памяти, внимания, мышления...