Конспект подгруппового занятия
план-конспект занятия по логопедии (средняя группа)
Предварительный просмотр:
Тема: «Осень».
Цель: - учить понимать значение обобщающего слова «осень», активизировать словарь
по теме. Понимание слов: -предметный словарь («листопад», «отлёт»,
«похолодание»); признаки («золотая», «сухой», «засохший», «мокрый»,
«пасмурный»); действия («льёт», «моросит», «срывает», «улетают»)
- учить образовывать множественное число существительных в
именительном и родительном падежах; уменьшительно-ласкательную форму
существительных.
- учить подбирать признаки к предмету, действия к предмету.
- развивать восприятие, образное мышление.
- воспитывать любовь к природе, к сезонным изменениям.
Методические приёмы: игровая ситуация, дидактическая игра «Назови ласково», дидактическое упражнение «Один - много», «Много чего», беседа, наблюдение через окно.
Оборудование: пейзажные картинки (осень), мяч, сухие листья, собранные на прогулке.
Развитие психических процессов: развивать словесно-логическое мышление (дидактические игры «Доскажи словечко»).
Ход занятия:
1. Беседа:
- Какое сейчас время года?
- Докажите, что сейчас осень. (Дети подходят к окну и называют признаки осени).
- Ребята, осень началась недавно, это ранняя осень, её называют «золотая». Все листья пожелтели и стали словно золотые (из золота). Сегодня на занятии мы будем говорить о ранней осени и отправимся в осенний лес.
2. Загадывание загадок:
Пусты поля, мокнет земля,
Дождь поливает,
Когда это бывает? (Осень)
Краснеют и желтеют,
С деревьев опадают,
В воздухе кружатся,
И на землю ложатся. (Листья, листопад)
Я березку качну,
Я тебя подтолкну,
Налечу, засвищу,
Даже шапку утащу.
А меня не видать!
Кто я? Можешь угадать? (Ветер)
По небесам оравою
Бредут мешки дырявые,
И бывает иногда –
Из мешков течет вода.
Спрячемся получше
От дырявой … (тучи)
Несу я урожай,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю.
Но не касаюсь елок и сосен,
Потому что я … (осень)
Поглядите, поглядите –
Потянулись с неба нити!
Что за тоненькая нить
Землю хочет с небом сшить?
Не ответишь – подождем,
Отгадаешь под … (дождем).
3. Рассмотрите картинки и выберите только те, на которых изображена осень. (рассматривание картинок, узнавание среди них картинки осени. (с объяснением).
Дидактическая игра: «Разложи по порядку»
4. Дидактическая игра «Назови ласково» (в кругу с мячом):
лист - листик трава – травка, травушка, лужа – лужица,
ветка – веточка, туча – тучка, дождь – дождик,
птица – птичка, ягода – ягодка, гриб – грибочек,
ветер – ветерок, солнце – солнышко, дерево – деревце.
5. Дидактическое упражнение «Один - много»
лист – листья трава – травы лужа – лужи
ветка – ветки туча – тучи дождь – дожди
птица – птицы дерево – деревья гриб – грибы
6. Физкультурная минутка:
Мы пришли в осенний лес,
Сколько он таит чудес!
Листья пожелтели, листья покраснели,
Ветер подул – листья полетели.
Падают, кружатся, по ноги нам ложатся.
Мы идём, не спешим, тихо листьями шуршим: ш-ш-ш.
7. Чего много в осеннем лесу?
(Дети: много листьев, луж, птиц, туч, грибов, деревьев)
8. Дидактические игра «Доскажи словечко».
Подбираем слова - признаки
- Листья осенью какие? (Дети: сухие, жёлтые, пёстрые, яркие, разноцветные).
- Трава осенью какая? (Дети: сухая, жёлтая, пожухлая).
- Ветер осенью какой? (Дети: холодный, осенний).
- Тучи какие? (Дети: низкие, чёрные).
- Дождь осенью какой? (Дети: мелкий, холодный, затяжной).
- Солнце осенью какой? (Дети: холодный, осенний).
Подбираем слова – действия:
- Листья что делают? (Дети: сохнут, желтеют, краснеют, опадают, шуршат).
- Дождь что делает? (Дети: льёт, моросит, идёт).
- Ветер что делает? (Дети: дует, срывает).
- Тучи что делают? (Дети: плывут).
Итог: - Где мы были?
- Что мы видели в осеннем лесу?
- Назовите признаки осени.
- Почему раннюю осень называют «золотой»?