«Значение фонематического слуха в развитии речи детей с ОНР»
консультация по логопедии (старшая, подготовительная группа)

Мятлева Ольга Александровна

Значение  фонематического слуха в развитии речи детей с ОНР»

Мятлева Ольга Александровна

учитель-логопед МДОУ

 детский сад № 49 «Ладушки»

 

Под фонематическим слухом - основным компонентом восприятия речи - понимается способность человека слышать и различать отдельные фонемы, или звуки в слове, определять наличие звука в слове, их количество и последовательность.

   Звуки речи — это особые сложные образования, присущие только человеку. Они вырабатываются у ребенка в течение нескольких лет после рождения. В этот процесс включены сложные мозговые системы и речевой аппарат, которые управляются центральной нервной системой. Длительный путь овладения ребенком произносительной системой обусловлен сложностью самого материала — звуков речи, которые он должен научиться воспринимать и воспроизводить.

    У детей дошкольного возраста формирование фонематического слуха происходит при восприятии устной речи окружающих и, одновременно, при собственном проговаривали слов в соответствии с воспринимаемыми образцами, при помощи которых выделяются и обобщаются различные признаки фонем.

Речевой слух является всецело прижизненным образованием, он образуется в определенной речевой среде и формируется по законам этой среды.

     При восприятии речи ребенок сталкивается с многообразием звучаний в ее потоке: фонемы в потоке речи изменчивы. Он слышит множество вариантов звуков, которые, сливаясь в слоговые последовательности, образуют непрерывные компоненты.

Фонематический слух представляет собой умение различать звуки речи, что является основой для понимания смысла сказанного. При несформированности фонематического слуха ребенок воспринимает (запоминает, повторяет, пишет) не то что ему сказали, а то, что он услышал (иногда точно, а порой очень приблизительно). «Игла» превращается в «мглу», «лес» в «лист» или «лису».

Фонематический слух у ребенка начинает формироваться очень рано. От рождения слух малыша не приспособлен к тонкому различению речевых звуков. В первый год жизни - уже на третьей неделе ребенок проявляет сосредоточение на резкие звуки, а в два месяца начинает прислушиваться к более тихим шумам. В три месяца малыш без труда отыскивает взглядом источник звука, реагирует на него улыбкой, комплексом оживления. С удовольствием слушает музыку. С четырех месяцев ребенок начинает подражать звукам, к полугоду различает свое имя. Слух ребенка быстро приспосабливается к звукам родного языка. На втором году жизни фонематический слух активно развивается. Несмотря на то, что концу второго года малыш в состоянии определить на слух, неверно произнесенный звук в речи взрослых, но собственное произношение еще не контролирует.

На третьем году жизни – появляется возможность ребенка самостоятельно определять неверно произнесенный звук в собственной речи. Если этот навык фонематического восприятия не сформируется к трем годам, то ребенок не сможет овладеть правильным звукопроизношением.

На четвертом году жизни фонематический слух совершенствуется. Ребенок уже владеет навыком различения сходных фонем на слух (б-п; в-ф; с-з; д-т и т. д., что служит фундаментом для освоения звукового анализа и синтеза.

На пятом году формируется звуковой анализ – умение определять последовательность и количество звуков в слове. Только обладая навыками анализа и синтеза, ребенок сможет успешно освоить чтение и письмо.

    Таким образом, фонематический слух формируется у детей очень рано, начиная с момента появления ребенка на свет и на протяжении всего дошкольного возраста. Отсюда можно сделать вывод, что чем больше будут в этот период общаться и заниматься с ребенком взрослые, тем меньше у него потом будет проблем с развитием фонематического слуха и восприятия, т.е. не будет проблем в дальнейшем обучении ребенка грамоте и письму.

Итак, развитый фонематический слух позволяет:

1. Правильно произносить звуки;

2. Четко произносить слова;

3. Владеть голосом (говорить громче или тише, ритмично, плавно);

4. Овладеть словарным запасом и грамматическим строем языка;

5. Успешно освоить письмо и чтение.

Ребенок в 4-7 лет должен уметь:

  1. Выделять звук в звуковом ряду (4-5 лет).
  2. Выделять слог и слово в ряду слогов и слов (4-5 лет).
  3. Выделять начальный гласный звук в слове (4-5 лет).
  4. Подбирать и называть слова, начинающиеся с заданного звука (4-5 лет).
  5. Различать фонетически сходные слова по их лексическому значению (4-5 лет).
  6. Дифференцировать согласные звуки по твердости-мягкости, звонкости-глухости
    (к 5 годам).
  7. Выделять согласный звук в конце слова (5-6 лет).
  8. Дифференцировать свистящие и шипящие звуки (5-6 лет).
  9. Делить слово на слоги, определять количество слогов в слове (5-6 лет).
  10. Определять наличие заданного звука в слове (5-6 лет).
  11. Определять место звука в слове (к 6 годам).

Определять количество слов в предложении, учитывая наличие «коротких»
слов-предлогов (5-6 лет) и др.

Как правильно развивать фонематический слух

1. Первый этап развития фонематического слуха – развитие восприятия не речевых звуков ( слушать звуки природы, голоса животных,  звуки бытовых предметов и т. д.)

Ребенок может научиться говорить и мыслить, только воспринимая и узнавая природные, бытовые и музыкальные шумы, голоса животных, птиц и людей. При этом различение неречевых звуков должно обязательно сопровождаться развитием чувства ритма.

Чтобы образ предмета, издающего звук, был более полным, и ребенок мог догадаться о нем по ситуации, предмет этот нужно рассматривать, если возможно трогать, брать в руки.

Кроме того, полезно выполнять упражнения с закрытыми глазами, анализировать шумы только на слух, без опоры на зрение. Обычно работу следует начинать с наиболее элементарных видов различения: «тихо-громко», «быстро-медленно», выбирая контрастные по ритмической структуре музыкальные фрагменты.

Игры для развития фонематического слуха:

1 этап – развитие  фонематического слуха на не речевых звуков. 

«Жмурки». Малыш закрывает глаза и двигается в направлении звуковых сигналов (хлопки, музыкальная игрушка, колокольчик и др.).

«Хлопаем в ладоши». Задается определённый ритм и темп, который потом повторяет ребенок.

«Звуки в коробочках». Для игры необходимы 2-4 коробочки (в зависимости от степени сложности). Наполняем их различными материалами.

Например, в одну кладём пуговицы, в другую – морские камешки, в третью – горох, в четвертую – орехи и т.п. При потряхивании ребенок должен определить, что находится внутри.

«Узнай, что звучит». Предложить детям послушать неречевые звуки, дети должны узнать, что звучит.

- скрип двери

- звук разрывания бумаги

- зажигание спички

- звук принтера

- набор номера со старого телефона

-звук фена

2 этап – развитие речевых звуков. Здесь предлагается множество интересных и увлекательных игр и упражнений.

Предлагаю игры на развитие фонематического восприятия. Примерно 5-6 игр разного характера.

Игра "Правильно-неправильно".

1 вариант. Показывать ребенку картинку и громко, четко называет то, что на ней нарисовано, например: "Вагон". Затем объясняет: "Я буду называть эту картинку то правильно, то неправильно, а ты внимательно слушай. Если я ошибусь - хлопни в ладоши. Пример: Пагон, багон, Вагон, дагон и т. д.

2 вариант. Если ребёнок услышит правильное произношение предмета, изображённого на картинке, он должен поднять зелёный кружок, если неправильно – красный.

Баман, паман, банан, банам, ваван, даван, баван.

Витанин, митавин, фитамин, витаним, витамин, митанин, фитавин.

Игра «Слушай и выбирай».

Перед ребенком картинки с предметами, названия которых близки по звучанию:

рак, лак, мак, бак

сок, сук, сыр

дом, ком, лом, сом

коза, коса

лужи, лыжи

мишка, мышка, миска

Называете 3-4 слова в определенной последовательности, ребенок отбирает соответствующие картинки и расставляет их в названном порядке.

Игра «Поймай звук». «Поймай песенку»

Хлопнуть в ладоши, если в слове слышится звук «м».

Мак, лук, мышка, кот, сыр, мыло, лампа.

Игра «Найди место звука в слове».

Цель: Упражнять детей в нахождении места звука в слове.

Оборудование. Карточки со схемами расположения места звука в словах.

Ход игры: Каждый ребенок получает карточку. Показывать картинки и называет слова. Если заданный звук слышится в начале слова, надо поставить фишку в первую клеточку. Если звук слышится в середине слова, фишку надо поставить во вторую клеточку. Если звук в конце слова, фишку ставят в третью клеточку.

Игра «Придумать слова с заданными звуками»

1. Назвать посуду, цветы, животных, игрушки, которые начинаются с заданного звука.

2. По сюжетной картинке подобрать слова, которые начинаются с заданного звука.

        Важно правильно подобрать время для проведения игр, не надо заставлять малыша, если у него нет желания заниматься, если он себя плохо чувствует или хочет спать – от игр малыш должен получать только положительные эмоции и хорошее настроение.
Для данного вида занятий достаточно отводить по 15-20 минут в день,
и результат не заставит себя ждать.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Значение  фонематического слуха в развитии речи детей с ОНР»

Мятлева Ольга Александровна

учитель-логопед МДОУ

 детский сад № 49 «Ладушки»

Под фонематическим слухом - основным компонентом восприятия речи - понимается способность человека слышать и различать отдельные фонемы, или звуки в слове, определять наличие звука в слове, их количество и последовательность.

   Звуки речи — это особые сложные образования, присущие только человеку. Они вырабатываются у ребенка в течение нескольких лет после рождения. В этот процесс включены сложные мозговые системы и речевой аппарат, которые управляются центральной нервной системой. Длительный путь овладения ребенком произносительной системой обусловлен сложностью самого материала — звуков речи, которые он должен научиться воспринимать и воспроизводить.

    У детей дошкольного возраста формирование фонематического слуха происходит при восприятии устной речи окружающих и, одновременно, при собственном проговаривали слов в соответствии с воспринимаемыми образцами, при помощи которых выделяются и обобщаются различные признаки фонем.

Речевой слух является всецело прижизненным образованием, он образуется в определенной речевой среде и формируется по законам этой среды.

     При восприятии речи ребенок сталкивается с многообразием звучаний в ее потоке: фонемы в потоке речи изменчивы. Он слышит множество вариантов звуков, которые, сливаясь в слоговые последовательности, образуют непрерывные компоненты.

Фонематический слух представляет собой умение различать звуки речи, что является основой для понимания смысла сказанного. При несформированности фонематического слуха ребенок воспринимает (запоминает, повторяет, пишет) не то что ему сказали, а то, что он услышал (иногда точно, а порой очень приблизительно). «Игла» превращается в «мглу», «лес» в «лист» или «лису».

Фонематический слух у ребенка начинает формироваться очень рано. От рождения слух малыша не приспособлен к тонкому различению речевых звуков. В первый год жизни - уже на третьей неделе ребенок проявляет сосредоточение на резкие звуки, а в два месяца начинает прислушиваться к более тихим шумам. В три месяца малыш без труда отыскивает взглядом источник звука, реагирует на него улыбкой, комплексом оживления. С удовольствием слушает музыку. С четырех месяцев ребенок начинает подражать звукам, к полугоду различает свое имя. Слух ребенка быстро приспосабливается к звукам родного языка. На втором году жизни фонематический слух активно развивается. Несмотря на то, что концу второго года малыш в состоянии определить на слух, неверно произнесенный звук в речи взрослых, но собственное произношение еще не контролирует.

На третьем году жизни – появляется возможность ребенка самостоятельно определять неверно произнесенный звук в собственной речи. Если этот навык фонематического восприятия не сформируется к трем годам, то ребенок не сможет овладеть правильным звукопроизношением.

На четвертом году жизни фонематический слух совершенствуется. Ребенок уже владеет навыком различения сходных фонем на слух (б-п; в-ф; с-з; д-т и т. д., что служит фундаментом для освоения звукового анализа и синтеза.

На пятом году формируется звуковой анализ – умение определять последовательность и количество звуков в слове. Только обладая навыками анализа и синтеза, ребенок сможет успешно освоить чтение и письмо.

    Таким образом, фонематический слух формируется у детей очень рано, начиная с момента появления ребенка на свет и на протяжении всего дошкольного возраста. Отсюда можно сделать вывод, что чем больше будут в этот период общаться и заниматься с ребенком взрослые, тем меньше у него потом будет проблем с развитием фонематического слуха и восприятия, т.е. не будет проблем в дальнейшем обучении ребенка грамоте и письму.

Итак, развитый фонематический слух позволяет:

1. Правильно произносить звуки;

2. Четко произносить слова;

3. Владеть голосом (говорить громче или тише, ритмично, плавно);

4. Овладеть словарным запасом и грамматическим строем языка;

5. Успешно освоить письмо и чтение.

Ребенок в 4-7 лет должен уметь:

  1. Выделять звук в звуковом ряду (4-5 лет).
  2. Выделять слог и слово в ряду слогов и слов (4-5 лет).
  3. Выделять начальный гласный звук в слове (4-5 лет).
  4. Подбирать и называть слова, начинающиеся с заданного звука (4-5 лет).
  5. Различать фонетически сходные слова по их лексическому значению (4-5 лет).
  6. Дифференцировать согласные звуки по твердости-мягкости, звонкости-глухости
    (к 5 годам).
  7. Выделять согласный звук в конце слова (5-6 лет).
  8. Дифференцировать свистящие и шипящие звуки (5-6 лет).
  9. Делить слово на слоги, определять количество слогов в слове (5-6 лет).
  10. Определять наличие заданного звука в слове (5-6 лет).
  11. Определять место звука в слове (к 6 годам).

Определять количество слов в предложении, учитывая наличие «коротких»
слов-предлогов (5-6 лет) и др.

Как правильно развивать фонематический слух

1. Первый этап развития фонематического слуха – развитие восприятия не речевых звуков ( слушать звуки природы, голоса животных,  звуки бытовых предметов и т. д.)

Ребенок может научиться говорить и мыслить, только воспринимая и узнавая природные, бытовые и музыкальные шумы, голоса животных, птиц и людей. При этом различение неречевых звуков должно обязательно сопровождаться развитием чувства ритма.

Чтобы образ предмета, издающего звук, был более полным, и ребенок мог догадаться о нем по ситуации, предмет этот нужно рассматривать, если возможно трогать, брать в руки.

Кроме того, полезно выполнять упражнения с закрытыми глазами, анализировать шумы только на слух, без опоры на зрение. Обычно работу следует начинать с наиболее элементарных видов различения: «тихо-громко», «быстро-медленно», выбирая контрастные по ритмической структуре музыкальные фрагменты.

Игры для развития фонематического слуха:

1 этап – развитие  фонематического слуха на не речевых звуков. 

«Жмурки». Малыш закрывает глаза и двигается в направлении звуковых сигналов (хлопки, музыкальная игрушка, колокольчик и др.).

«Хлопаем в ладоши». Задается определённый ритм и темп, который потом повторяет ребенок.

«Звуки в коробочках». Для игры необходимы 2-4 коробочки (в зависимости от степени сложности). Наполняем их различными материалами.

Например, в одну кладём пуговицы, в другую – морские камешки, в третью – горох, в четвертую – орехи и т.п. При потряхивании ребенок должен определить, что находится внутри.

«Узнай, что звучит». Предложить детям послушать неречевые звуки, дети должны узнать, что звучит.

- скрип двери

- звук разрывания бумаги

- зажигание спички

- звук принтера

- набор номера со старого телефона

-звук фена

2 этап – развитие речевых звуков. Здесь предлагается множество интересных и увлекательных игр и упражнений.

Предлагаю игры на развитие фонематического восприятия. Примерно 5-6 игр разного характера.

Игра "Правильно-неправильно".

1 вариант. Показывать ребенку картинку и громко, четко называет то, что на ней нарисовано, например: "Вагон". Затем объясняет: "Я буду называть эту картинку то правильно, то неправильно, а ты внимательно слушай. Если я ошибусь - хлопни в ладоши. Пример: Пагон, багон, Вагон, дагон и т. д.

2 вариант. Если ребёнок услышит правильное произношение предмета, изображённого на картинке, он должен поднять зелёный кружок, если неправильно – красный.

Баман, паман, банан, банам, ваван, даван, баван.

Витанин, митавин, фитамин, витаним, витамин, митанин, фитавин.

Игра «Слушай и выбирай».

Перед ребенком картинки с предметами, названия которых близки по звучанию:

рак, лак, мак, бак

сок, сук, сыр

дом, ком, лом, сом

коза, коса

лужи, лыжи

мишка, мышка, миска

Называете 3-4 слова в определенной последовательности, ребенок отбирает соответствующие картинки и расставляет их в названном порядке.

Игра «Поймай звук». «Поймай песенку»

Хлопнуть в ладоши, если в слове слышится звук «м».

Мак, лук, мышка, кот, сыр, мыло, лампа.

Игра «Найди место звука в слове».

Цель: Упражнять детей в нахождении места звука в слове.

Оборудование. Карточки со схемами расположения места звука в словах.

Ход игры: Каждый ребенок получает карточку. Показывать картинки и называет слова. Если заданный звук слышится в начале слова, надо поставить фишку в первую клеточку. Если звук слышится в середине слова, фишку надо поставить во вторую клеточку. Если звук в конце слова, фишку ставят в третью клеточку.

Игра «Придумать слова с заданными звуками»

1. Назвать посуду, цветы, животных, игрушки, которые начинаются с заданного звука.

2. По сюжетной картинке подобрать слова, которые начинаются с заданного звука.

        Важно правильно подобрать время для проведения игр, не надо заставлять малыша, если у него нет желания заниматься, если он себя плохо чувствует или хочет спать – от игр малыш должен получать только положительные эмоции и хорошее настроение.
Для данного вида занятий достаточно отводить по 15-20 минут в день,
и результат не заставит себя ждать.