«Развитие связной речи у детей в условиях пребывания в логопедической группе детского сада»
консультация по логопедии (старшая группа)

Роттер Марина Александровна

В материале консультации даны основные характеристики связной речи, в соответствии с возрастом и периодом обучения детей с нарушениями речи.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Учитель-логопед МБДОУ  д/с-к/в  №7 Роттер Марина Александровна

Консультация для воспитателей по теме:

«Развитие связной речи у детей  в условиях пребывания в логопедической группе детского сада»

Из опыта работы

учителя–логопеда

М.А. Роттер                        

                                   

Речь детей с ОНР – 3 уровня характеризуется развернутой фразовой речью с элементами недоразвития лексики, грамматики и фонетики.

1) дети используют в активной речи простые распространённые предложения, и некоторые виды сложных предложений. Но структура их нарушена за счёт отсутствия главных или второстепенных членов предложения.

2) Дети используют в речи предложные конструкции в некоторых случаях с простыми предлогами «в», «на», «под». Понимание и употребление сложных предлогов резко ограничено:

-опускают сложные предлоги

-заменяют простыми, близкими по- смыслу.

3) Ошибки в речи связаны изменением слов по категориям рода (среднего), числа(согласование существительных с числительными в косвенных падежах), лицах, времени(глаголы будущего времени).

4)Понимают и самостоятельно образуют слова по наиболее распространённым словообразовательным моделям: (с суффиксами – ик, -к, -очк); с трудом (с суффиксами –ов, -ин, -ев, -ян, еньк, -оньк и способом сложения двух основ, образование притяжательных прилагательных).

5) неточное понимание и употребление обобщающих понятий, слов с отвлечённым значением.

6)Нарушение логико-временных связей в рассказывании(переставляют местами части рассказа, пропускают важные части сюжета, ограничиваются перечислением действий).

Лучше всего заметно при составлении рассказа по сюжетной картине, серии сюжетных картин, пересказе. Более успешно справляются с пересказом по демонстрируемым действиям.

Рассказ-описание малодоступен, в основном идёт перечисление формы. Цвета или отдельных частей предмета.

Развитие навыков связной речи на фронтальных коррекционных занятиях по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи включают в себя:

В первом периоде первого года обучения

-развитие понимания связной речи

- подготовку к  овладению диалогом

-усвоение основных словообразовательных форм (уменьшительно- ласкательные суффиксы, глаголы с приставками)

-притяжательные  местоимения

-преобразование формы глагола

-составление простых предложений(по вопросам, демонстрируемым действиям, по моделям, схемам, сюжетной картине) – всё это вместе, преимущественно, формирует речевые средства.

         Во втором периоде обучения продолжается работа над накоплением словаря, овладением грамматическими умениями, что подготавливает условия для овладения первоначальными навыками монологической речи.

-вопросно-ответная речь

-обучение самостоятельной постановке вопросов

-описание предметов (по лексическим темам)

-рассказ-описание демонстрируемых действий (с опорными словами)

-обучение составлению и распространению предложений тесно связано с работой над обобщающими понятиями (подлежащие, определение. сказуемое) – введение однородных членов предложения

-закрепление составления предложений по простым моделям (Кто? Что делает?) и (Кто? Что делает? Что?).

При обучении правильному синтаксическому и грамматическому построению сложного предложения используется вопросно-ответная форма речи.

Формы работы: договорить слово, подобрать нужный предлог, закончить предложение.

-Составление рассказа - описания, опираясь на предложенный план постепенно переводим в самостоятельное составление плана.

-Составление рассказа по картине (с предложенным планом).

-обучение пересказу(короткие тексты из 3-4 , связанных между собой, предложений).

-из трёх простых предложений в нарушенной последовательности.

Третий период обучения

-продолжить развивать диалогическую речь.

-развивать навыки при составлении рассказов-описаний, загадок-описаний, рассказов по серии 2-3 сюжетных картинок и по одной сюжетной картине; в творческих пересказах.

-учить детей понимать свои чувства и чувства других людей и рассказывать об этом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Планирование логопедической работы по речевому развитию детей с ОНР (на основе «Программы коррекционно-развивающей работы в логопедической группы детского сада для детей с общим недоразвитием речи(с 4 до 7 лет)Н.В.Нищевой») средняя группа

Перспективное планирование по речевому развитию детей С ОНР разработанное на основе коррекционной программы Н.В. Гищевой, расчитан на 36 неднль, 144 занятия в год....

КРОД по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи по теме: «Весна» с детьми логопедической группы 1 года обучения

Предлагаю вашему вниманию конспект коррекционно-развивающей  образовательной деятельности для детей старшей логопедической группы  по теме « Весна». Данный материал будет полезен учителям – ...

Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий и развитию связной речи у детей с ОНР старшей логопедической группы по теме " Зимушка-Зима".

Ход НОД 1. ОРГ. момент Логопед здоровуется с детьми и просит их встать в круг прослушать зимнююю распевку, по ходу распевки дети показывают руками различные вида зимней одежды( пуховик, шапк...

Перспективный план по развитию связной речи и художественной литературе в старшей логопедической группе

Перспективный план по развитию связной речи и художественной литературе...