"Скоро в школу"
материал по логопедии (подготовительная группа)

Тарахина Любовь Владимировна

Описанная бизи-подушка предназначена для педагогов и родителей (законных представителей), работающих с детьми в направлении ранней профориентации посредством современных образовательных технологий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл логопедическая бизи-подушка189.6 КБ

Предварительный просмотр:

Бизи-подушка «Скоро в школу»

Выполнили:

Тарахина Любовь Владимировна, учитель-логопед

Соболева Марина Геннадьевна, учитель-логопед

Цель: Закрепление  знаний детей подготовительной к школе группы о профессии учитель и школе.

Задачи:

  • Закреплять и систематизировать знания детей по теме «Профессия учитель и школа», расширять представления о трудовых действиях, инструментах, оборудовании, материалах и результатах труда;
  • Анализировать слова по их звуко-буквенному и слоговому составу;
  • Формировать умение составлять рассказы и сказки по создаваемому сюжету;
  • Формировать лексико-грамматический строй речи, согласование числительных с существительными;
  • Развивать мелкую моторику, логическое мышление, речь, координацию движений, укреплять мышцы руки;
  • Закреплять представления детей о школе;
  • Формировать эмоциональное отношение к профессиональному миру учителей, интерес и уважение к трудовой деятельности взрослых.

Аннотация.

Данная бизи-подушка предназначена для  педагогов и родителей (законных представителей) обучающихся,  работающих с детьми в направлении ранней профориентации дошкольников посредством современных образовательных технологий.

    С этой подушкой дети могут как самостоятельно, так и под руководством взрослого вспомнить пройденный материал, закрепить и систематизировать представления о профессии «учитель», ее узких специализациях, необходимых орудиях, предметах и материалах труда.

Описание бизи-подушки «Скоро в школу»

Данная подушка имеет размеры 40см на 40 см, представляя собой тканевое игровое поле, оснащенное разъемной молнией по всей ширине. Наволочка подушки съемная.

В верхнем левом углу на струнах написано название подушки – 1 сентября. Школа. Буквы выполнены из бусин, которые можно двигать вправо-влево. Ниже помещена «школьная доска» - коричневое поле, выполненное из велкроткани. Над «доской» есть длинная резинка, на которой можно собирать звуковой анализ слов, с помощью красных, синих и зеленых прищепок, а также анализировать предложенные слова/картинки по количеству слогов с помощью бусин-цифр, висящих там же.

Например, в центр «доски» приклеивается картинка с липучкой «лиса». Реьенок составляет звуковой анализ этого слова, показывает циифрой, сколько в нем слогов, приклеивает буквы-липучки, составляя слово «лиса». Также можно согласовывать существительное с числительными, указывая на количественную цифру-бусину, склоняя при этом данное слово: 2 лисы, пять лис и т.д.

Справа находится тренажер из бусин, с помощью которого ребенок самостоятельно может выложить букву, например, картинке, изображенной на доске и т.д.

Ниже изображена радужная полянка-карман, из которого можно доставать различных сказочных персонажей, детали и рассказывать сказку или творческие рассказы. Слева от полянки прикреплен школьный рюкзак, в котором хранятся буквы-липучки.

Также, глядя на подушку, ребенку можно рассказать о профессии учитель, его деятельности, инструментах и материалах труда (они пришиты по всему игровому полю), а впоследствии ребенок может рассказывать самостоятельно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа дополнительного образования по психологической подготовке детей к школе «СКОРО В ШКОЛУ» (для детей 5-7 лет)

Целенаправленная подготовка ребенка к школе, существующая в настоящее время, подразумевает, что ребенок должен прийти в школу с определенным запасом знаний, умений и навыков. Таким образом, уровень ра...

Проектная деятельность в подготовительной к школе группе на тему "Скоро в школу"

Данный проект был реализован в МБДОУ д/с 7 в 2011-2012 учебном году в подготовительной группе....

Консультация "Скоро в школу", "Надо ли готовить ребенка к школе"

Консультация для родителей "Скоро в школу", "Надо ли готовить ребенка к школе"...

Открытое занятие в подготовительной к школе группе «Скоро в школу»

Открытое занятие в подготовительной к школе группе «Скоро в школу»...

Анкета для родителей "Ваш ребёнок скоро станет школьником", памятка для родителей "Скоро в школу"

Анкеты предназначены для родителей воспитанников подготовительной группы!  Целью проведения данного анкетирования является  выяснение психологической готовности к школе не только  будущ...

Конспект итогового занятия по определению готовности к школе детей подготовительной к школе группы «Скоро в школу».

Конспект итогового занятия по определению готовности к школе детей подготовительной к школе группы «Скоро в школу».Цель: Выявление знаний детей по разделам программы детского сада.  Зад...