Консультация для родителей «Формирование слоговой структуры слова»
консультация по логопедии

Калинина Ольга Николаевна

консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiia_sss.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

 «Формирование слоговой структуры слова».

 

Если в речи дошкольника имеются перестановки, пропуски или добавление лишних звуков и слогов, значит, слоговая структура слова воспроизводится неверно. Например, ребенок говорит «мицаней» или «милицилинел» вместо милиционер; «игнутыный» или «ингулисний» вместо игрушечный и т. п.

В норме, дети уже в 3 года обнаруживают способность воспроизводить структуру слова по законам благозвучия, а языковая «чувствительность» к благозвучным канонам заложена в ребенке изначально, с рождения.

В 1,5-2 года ребенок с еще несформировавшимся звукопроизношением может сказать «малялеть» - самолет.

В возрасте 4-5 лет указанные явления являются сигналом стойкого нарушения слоговой структуры слова, и в таком случае ребенку требуется помощь логопеда. Самостоятельно такие нарушения не проходят.

Искажение слоговой структуры слова у дошкольника старше 5 лет свидетельствует о нарушении фонематического слуха и нарушении ритмической стороны речи. Поэтому, развивая эту сторону речи ребенка, мы будем развивать как фонематический слух, так и чувство ритма.

Что же такое ритм? Существует два вида ритма: музыкальный – чередование и соотношение во времени звуков и пауз одинаковой или разной длительности, и речевой – ритм на уровне слова, при котором обязательны наличие ударения и отсутствие пауз в словах.

В основе работы над речевым ритмом или ритмом на уровне слова лежит прохлопывание слов по слогам с выделением ударного слога голосом и более громким хлопком. При произнесении и одновременном прохлопывании слов их следует произносить без пауз между слогами. Например, слово машина мы произносим «машИна» (без пауз, слог шИ произносится более длительно и громко; тихий хлопок, громкий хлопок, тихий хлопок). Прохлопывание слов именно таким способом, помимо отработки слоговой структуры, значительно способствует легкому выделению детьми ударных слогов на занятиях по обучению грамоте.

Прежде чем начинать работу над словами, необходимо научить ребенка хлопать тихо и громко, хлопать один раз и много раз. Когда данные задания будут выполняться достаточно четко, можно перейти к произнесению с одновременным прохлопыванием звукосочетаний разного ритма, состоящих из одинаковых повторяющихся слогов (например: папА, пАпа, гагА, гАга и т. п.; пАпапа, папАпа, папапА и т.п.). Только после того, как будут отработаны звукосочетания разных ритмов со звуками раннего онтогенеза, можно перейти к работе над словом. Если на каком-либо этапе ребенок не может самостоятельно прохлопать слово или звукосочетание, нужно взять его ладони в свои руки и прохлопать, проговаривая, вместе с ним.

Игры дома для коррекции и развития слоговой структуры слова.

- Игра «Пирамидка». Проговаривать слоговую структуру слова, нанизывая столько колец, сколько слогов в слове.

- Игра «Отхлопай слово». Любое слово можно отхлопать. Например, слово «кошка» (хлопок на каждый слог). Мы его произносим по частям. Попробуйте сами отхлопать слово «самолет» (3 хлопка, т.к. 3 слога).

- Игра «Прошагай словечко». Вы отхлопывали слова, а их можно и прошагать. Например, слово «сани» (сделать шаг на каждый слог). Сколько шагов сделали? Совершенно верно – 2 шага. Слово «дом». Сколько шагов сделали? Как вы думаете, это короткое слово или длинное? Верно – короткое. Слово «капуста». С правой ноги шагаем и проговариваем слово. Сколько шагов у вас получилось? (3 шага). Это длинное слово или короткое?

-Игра «Сколько слогов в слове». Мы слова отхлопывали, прошагивали, то есть делили слова на части. Эти части называются слогами. Каждое слово состоит из какого-то количества слогов. Например, из 1 слога (1 хлопок – «дом»), из 2 слогов (2 хлопка – «кукла»), из 3 слогов (3 хлопка – «бегемот»), бывают даже из 4 слогов (4 хлопка – «карандаши») и 5 слогов (5 хлопков – «велосипедист») это очень длинные слова. Запомните правило – сколько в слове гласных, столько и слогов (хлопков, шагов). Маленькая хитрость: подложить ладошку под подбородок и сказать слово. Сколько раз подбородок коснется руки, столько и слогов в слове.

- Игра «Разложи игрушки» (мелкие игрушки из киндер-сюрприз). Разложить игрушки по количеству слогов в коробочку. В первую ячейку мы положим игрушки, в названии которых 1 слог, во вторую – 2 слога, в третью – 3 слога. Как проверить? Прохлопать, прошагать, проверить ладонью.

- Игра «Найди картинку». Для закрепления умения делить слова на слоги можно использовать детские настольные игры, типа «Лото», «Зоопарк», картинки в детских книгах и журналах. Для отработки слоговой структуры незнакомых слов ребенку желательно предъявлять иллюстрации, картинки, так как это улучшает понимание смысла слова, а значит, обогащает словарный запас, и способствует лучшему запоминанию произнесенных слов.

- Игра «Что пропало?». Используются несколько картинок с уже пройденными словами. Он их называет, запоминает и закрывает глаза. Затем взрослый убирает одну-две картинки. Открыв глаза, ребенок называет, какие картинки пропали.

 - Игра «Запомни, назови». Выложив несколько картинок, попросите ребенка назвать их и запомнить порядок их расположения. Закрыв глаза, ребенку нужно назвать картинки в том же порядке. Порядок расположения картинок нужно неоднократно менять. Таким образом, ребенок произносит слово многократно, но это занятие не вызовет у него скуку. Такая игра, помимо отработки слоговой структуры слов, хорошо развивает зрительную память и приучает к восприятию какого-либо ряда слева - направо, что является одним из необходимых навыков при обучении грамоте.

 Работа над слоговой структурой должна идти параллельно с развитием фонематического слуха и постановкой звуков у логопеда. Какие бы значительные позитивные изменения в речи ребенка ни происходили на занятиях с логопедом, они приобретут значение для ребенка лишь при условии их переноса в реальную жизненную ситуацию. Родители очень многое могут сделать для своего малыша в домашних условиях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей «Становление слоговой структуры слова в онтогенезе»

Консультация для воспитателей Тема: «Становление слоговой структуры слова в онтогенезе»....

Консультация для воспитателей «Нарушение слоговой структуры слова у детей старшего дошкольного возраста и их коррекция с помощью дидактических игр»

Нарушение слоговой структуры слова у детей старшего дошкольного возраста является речевым нарушением   и корректируется  с помощью специальных дидактических игровых приемах.Если в речи ...

Слоговая структура слова.Развитие слогового анализа и синтеза слов.Виды нарушений слоговой структуры слова.

1) Формирование слоговой структуры слова в онтогенезе.2) Первые слова аномальной детской речи.3) Типы нарушений слоговой структуры слова.4) Этапы коррекционной работы по устранению нарушений слоговой ...

Консультации для родителей «Формирование слоговой структуры слова у детей с ОНР, возможные нарушения и пути ее коррекции»

laquo;Формирование слоговой структуры слова у детей с ОНР,возможные нарушения и пути  ее коррекции»  Список используемойлитературы:.1 Агранович З.Е. Логопедическая работа по прео...

Консультация для воспитателей "Формирование слоговой структуры слова у дошкольников с ОНР"

Предложены игровые упражнения для формирвания и развития слоговой структуры словау дошкольников.Эти упражнения рекомендованы воспитателям для занятий с детьми....

Консультация для педагогов: «Нарушение слоговой структуры слова у детей дошкольного возраста».

     С каждым годом отмечается увеличение числа детей с речевыми нарушениями, причем нарушение речи системного характера. При общем недоразвитии речи, речь страдает как...