«Взаимосотрудничество детского сада и семьи. Рекомендации учителя- логопеда родителям по выполнению домашнего задания».
консультация по логопедии

Киримова Евгения  Алексеевна

Результативность коррекционной помощи ребенку зависит от степени заинтересованности и участия родителей в исправлении речи. Важная роль в сотрудничестве родителей и учителя- логопеда отводятся домашним заданиям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety.docx14.01 КБ

Предварительный просмотр:

«Взаимосотрудничество   детского сада и семьи. Рекомендации учителя- логопеда родителям по выполнению домашнего задания».

Результативность коррекционной помощи ребенку зависит от степени заинтересованности и участия родителей в исправлении речи. Важная роль в сотрудничестве родителей и учителя- логопеда отводятся домашним заданиям.

Рекомендации по выполнению логопедического домашнего задания

1. Принуждать ребёнка заниматься нельзя! Занятия лучше проводить в игровой форме. Пусть выполнение домашних заданий станет для ребенка игрой.

2. Подготовьте ребёнку удобное место для занятий, достаточно и правильно освещённое.

3. Правильно выбирайте время для занятий:

- ребёнок не должен быть уставшим, больным, сонным или не выспавшимся;

- недопустимо отрывать ребёнка от любимого занятия;

- начинайте выполнять домашнее задание в одно и то же время после обеда или прогулки.

- Проверьте, правильно ли ваш ребёнок сидит, кладёт тетрадь, держит ручку или карандаш.

- Перед началом любой работы внимательно прочитайте задание, обсудите и проговорите с ребёнком его выполнение.

- Артикуляционную гимнастику выполняйте перед зеркалом.

- Хвалите ребенка, радуйтесь его результатам, связанным с положительной отметкой. Ваш ребёнок нуждается в похвале и поддержке, особенно когда испытывает какие-то трудности. Не забывайте хвалить ребёнка не только за удачи, но и за старания.

- Помогайте ребёнку в выполнении домашнего задания только в том случае, если он в этом нуждается.

- За одно занятие не следует давать больше 2-5 упражнений (в зависимости от индивидуальных возможностей ребёнка, не следует торопить ребёнка во время выполнения заданий.

- Продолжительность одного занятия может составлять от 10 минут и не должна быть больше 15- 20 минут.

- Консультируйтесь с учителем-логопедом, если видите, что ваш ребёнок испытывает затруднения с подготовкой домашних заданий или вам что-либо непонятно по его выполнению.

- Занятие начинайте с более простых, посильных для ребёнка заданий, усложняйте постепенно, не торопите его, дайте время подумать.

- Главные помощники при выполнении домашнего задания с ребёнком - терпение, выдержка, доброжелательность; резкий тон и раздражение недопустимы, ребёнок должен чувствовать себя комфортно; не жалейте похвал, даже если успехи незначительны.

- Если вы заметили, что у ребенка пропал интерес к занятию, прекратите его, возобновив снова спустя некоторое время.

- Не торопитесь и не стремитесь научить ребёнка всему и сразу, осваивайте каждое задание постепенно, только когда освоено предыдущее, переходите к следующему.

- Не заостряйте внимание ребенка на недостатках его речи. Однако, когда изучаемый звук находиться на этапе автоматизации (т. е. поставлен, родителям нужно в ненавязчивой форме напомнить о его правильном произношении.


Взаимосотрудничество   детского сада и семьи занимает особое место в развитии детско-родительских отношений, так как личность ребёнка формируется, прежде всего, в семье, во взаимосвязи родителей и детей. Только когда мы объединяем усилия, можно добиться поставленной цели – научить ребенка красивой и правильной речи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

6 беседа логопеда с родителями. Методические рекомендации учителя-логопеда родителям при выполнении домашних заданий с детьми для закрепления произносительных навыков.

6 беседа логопеда с родителями.Методические рекомендации учителя-логопеда родителям при выполнении домашних заданий с детьми для закрепления произносительных навыков.Если ваш малыш посещает заня...

Методические рекомендации учителя-логопеда родителям при выполнении домашних заданий с детьми для закрепления произносительных навыков

Если ваш ребёнок посещает занятия с учителем-логопедом, знайте, что плохую речь нельзя исправить за одно или даже за два занятия. Для этого потребуется время и совместные усилия логопеда, ребенка и ег...

Рекомендации учителя-логопеда родителям по выполнению домашнего задания

Умным покоряются машины.Смелым покоряются вершины,Речь упорным покоряетсяТем, кто ежедневно занимается!(автора к сожалению не знаю, нашла на просторах интернета)...

Рекомендации учителя-логопеда родителям по выполнению домашних заданий

Рекомендации учителя-логопеда по выполнению домашних заданий...

Рекомендации учителя-логопеда родителям по выполнению домашнего задания.

Результативность логопедической помощи ребенку зависит от степени заинтересованности и участия родителей в исправлении речи. Важная роль в сотрудничестве родителей и учителя - логопеда отводится...

РЕКОМЕНДАЦИИ УЧИТЕЛЯ - ЛОГОПЕДА РОДИТЕЛЯМ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ «ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ»

Взаимосотрудничество         детского   сада   и   семьи   занимает   особое   место   в...

Консультация для родителей на тему: «Рекомендации учителя-логопеда родителям по выполнению домашнего задания»

Выполнение логопедических домашних заданий составляет важную и значимую часть коррекционного процесса. Успех обучения во многом определяется тем, насколько чётко организуется преемственность в работе ...