Учебно-методическое пособие "Зимний лес" для детей с ОНР(4 уровень речевого развития)
учебно-методическое пособие по логопедии (подготовительная группа)

 Турусова Ольга Валентиновна

 Развитие умения сооставлять описания по картине.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_turusova_o._v.pptx550.25 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Учебно-методическое пособие «ЗИМНИЙ ЛЕС» ДЛЯ ДЕТЕЙ С онр , 4 УРОВЕНЬ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ Турусова Ольга Валентиновна. Учитель-логопед. ГДБОУ детский сад №91 Выборгского района.

Слайд 2

ЗАДАЧИ. 1 . РазвивиВАТЬ фонематичесКИЙ слух. 3 . Развивать чувство ритма. ЧЕРЕЗ ЗВУЧАНИЕ МУЗЫКАЛЬНЫХ. ШУМОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ. 4. Развивать умения составлять простые предложения по сюжетной иллюстрации. 5. Обобщять характерных признаков зимы и представлений детей о растительном и животном мире . Цель. ЗАКРЕПЛЕНИЕ УМЕНИЯ ДЕТЕЙ СОГЛАСОВЫВАТЬ В ПРЕДЛОЖЕ НИИ ПРЕДЛОЖНО-ПАДЕЖНЫЕ КОНСТРРУКЦИИ.

Слайд 3

Рассмотрите пособие «Зимний лес», поиграйте вместе с ребенком: Задание 1. «Что видишь в зимнем лесу?» Что можете рассказать про зимний лес? Прислушайтесь, действительно в лесу так тихо? Задание 2. «Про лес зимой» -Вспомни стихи, рассказы, сказки, мультипликационные фильмы про зимний лес. Задание 3. Нарисуй зимний лес самостоятельно, сравни

Слайд 4

Зимний лес

Слайд 5

Задание 4. Выбери животное. Подбери или сдела й музыкальный или шумовой интсрумент , которым будешь озвучивать животное Изготовление силуэтов животных, птиц, рисование на зимнюю тематику.

Слайд 6

Инструменты для оркестра.

Слайд 8

Задание 6. «Заселим лес» -Распредели животных по зимнем местам обитания. -Расскажи как животные приспосабливаются к зиме. -Подумай и расскажи, что происходит с растительным миром зимой. Задание7 . «Кто живет в зимнем лесу» На фоне музыки (Д. Шостакович «Вальс-шутка») покажи, кто живет в зимнем лесу. Инструменты должны звучать на фоне рассказа (примерно, рассказ можно придумать самостоятельно): «Падает снег(треугольник), на суку сидит дятел (кубики), на ветку прилетела синичка(колокольчик), появилась мышка(самодельный маракас), упала к медведю в берлогу, испугалась, выскочила, убежала. Вдруг, из-за кустов вышел волк(шумовая коробочка), слышен звон бубенчиков, прискакала русская тройка, вышел человек(пакет, лист бумаги), осмотрел красоту леса, сел в сани, уехал. А снег продолжал падать.» Ребенок исполняет собственно придуманную партитуру .

Слайд 9

Распределите животных по зимнем местам обитания. Задание 8. «Придумай сказку» ( расскажи от имени героя, что с ним произошло)

Слайд 10

Задание 8. « Что произошло в зимнем лесу?» ( Посмотрите внимательно, что изменилось, исправьте ошибки) Цель :

Слайд 11

Подведем итоги Вот мы увидели у услышали зимний лес. Надеюсь, вам понравилось. Расскажи, что было самым интересным. Работа в данном ключе не только развивает связную речь дошкольника, но и раскрепощает ребенка, помогает быть уверенным в своих возможностях. И мы, взрослые, говорим о эмоциональном благополучии маленького человека.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексно-тематическое планирование для детей с ОНР 3 уровень речевого развития

Данный материал можно использавать с детьми старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи....

Конспект логопедического занятия для детей с ОНР (I уровень речевого развития)

laquo;Жучкины приключения»Цель: развитие экспрессивной речи Образовательные задачи: 1. Расширение, уточнение и активизация словаря. 2. Закрепление умения договаривать предложение...

Направления коррекционной работы учителя-логопеда по развитию словаря у детей с ОНР (III уровень речевого развития)

Данная статья даёт информацию о направлениях деятельности учителя-логопеда по развитию словаря у воспитанников с общим недоразвитием речи (III уровень речевого развития). Проблема формирования словаря...

Учебно-методическое сопроводительное пособие по лексической теме «Новогодний праздник. Зимние забавы» к учебно-электронной - мультимедиатеке по развитию речи.

Пособие представляет собой мультимедийный материал, включающий в себя иллюстрации с текстовым материалом и красочно оформленные слайды, направленные на активизацию словаря, совершенствование гра...

Учебно- методическое сопроводительное пособие по лексической теме «Новогодний праздник. Зимние забавы» к учебно-электронной разработке «Мультимедиатека по развитию речи»

Пособие представляет собой    текстовый материал, направленный на активизацию словаря, совершенствование грамматического строя речи, формирование звуковой культуры речи и развитие связн...