Игры по лексической теме "Зимующие птицы"
презентация для интерактивной доски по логопедии

Игры на развитие словаря существительных, ориентировку в пространстве, практическое употребление предлогов,  развитие зрительного восприятия, составление предложений  по демонстрируемым действиям, используя приставочные глаголы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_po_teme_zimuyushchie_ptitsy_.ppsx1.65 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Разработала Возывода С.П. у читель-логопед ИГРЫ ПО ЛЕКСИЧЕСКОЙ ТЕМЕ «ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ» ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ А.О.-ЮГРА . г .МЕГИОН

Слайд 2

ЗАГАДКИ О ЗИМУЮЩИХ ПТИЦАХ

Слайд 3

Чернокрылый, Красногрудый И зимой найдет приют: Не боится он простуды - С первым снегом Тут как тут! Спинкою зеленовата, Животиком желтовата, Чёрненькая шапочка И полоска шарфика. Чик-чирик! К зёрнышкам прыг! Клюй, не робей! Кто это? Непоседа пёстрая, Птица длиннохвостая, Птица говорливая, Самая болтливая. Вещунья белобока, А зовут её ... Угадайте, что за птица Света яркого боится. Клюв крючком, Глаз пятачком. Кто в беретке ярко-красной, В черной курточке атласной? На меня он не глядит, Всё стучит, стучит, стучит. Птица серая парила, Крылья черные раскрыла. Громко каркала она, Что опять пришла зима. Эта птица сизокрылая любит семечки клевать И тихонько ворковать.

Слайд 4

Ориентировка в пространстве. Практическое употребление предлогов. Развитие зрительного восприятия. - Какая птица стоит в нижнем правом углу? В нижнем левом углу? - Какая птица стоит между вороной и голубем? - Какая птичка расположена в верхнем правом углу? В верхнем левом углу ? - Какая птица стоит между синицей и снегирем? - Какая птица стоит над голубем? Под снегирем? Между сорокой и воробьем? - Какая птица лишняя? Почему? Игра: «Найди каждой птице свое место»

Слайд 5

МОЛОДЕЦ!

Слайд 6

Игра: «Кормушка» Составление предложений по демонстрируемым действиям, используя приставочные глаголы. Снегирь к кормушке подлетел. Воробей в кормушку залетел. Сорока из-за кормушки вылетела. Синица через кормушку перелетела. Сова прилетела и на кормушку села.