Логопедический проект: «Развитие слоговой структуры слова детей с ОНР через дидактическую игру».
проект по логопедии (старшая группа)

Баулина Светлана Евгеньевна

 Изучая методическую литературу, анализируя результаты диагностики, наблюдая за играми детей, пришла к выводу, что через игру у детей дошкольного возраста развитие речи происходит быстрее потому, что в дошкольном возрасте, игра является основным видом деятельности. Именно с помощью дидактических игр детям передаются определенные знания, формируются представления об окружающем мире, развивается речь и мышление.

  Поэтому мною был разработан творческий проект: « Развитие слоговой структуры  слова  детей с ОНР через дидактическую игру».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_razvitie_sss_cherez_igru_-_kopiya.docx378 КБ

Предварительный просмотр:

 Актуальность проекта:

  Об актуальности данной проблемы говорит тот факт, что своевременное овладение правильной речью имеет важное значение для становления полноценной личности ребёнка, а усвоение слоговой структуры слова является одной из предпосылок для овладения грамотой и дальнейшего успешного обучения ребенка в школе.

  С каждым годом увеличивается число детей, страдающих тяжёлыми нарушениями речи. У большинства из них в той или иной степени присутствует нарушение слоговой структуры слова. Если это нарушение вовремя не исправить, в дальнейшем оно приведёт к негативным изменениям в развитии личности ребёнка, таким как формирование замкнутости и закомплексованности, что будет мешать ему не только в обучении, но и в общении со сверстниками и взрослыми.

  В ходе работы по преодолению нарушений в слоговой структуре слова зачастую возникают  трудности в  подборе речевого дидактического материала, в обеспечении занятий лексической насыщенностью.

 Изучая методическую литературу, анализируя результаты диагностики, наблюдая за играми детей, пришла к выводу, что через игру у детей дошкольного возраста развитие речи происходит быстрее потому, что в дошкольном возрасте, игра является основным видом деятельности. Именно с помощью дидактических игр детям передаются определенные знания, формируются представления об окружающем мире, развивается речь и мышление.
 Поэтому мною был разработан творческий проект: « Развитие слоговой структуры  слова  детей с ОНР через дидактическую игру».

   Так как игра занимает важное место в развитии ребенка, выбранная мной тема актуальна и на современном этапе.

 Цель: изучение особенностей формирования слоговой структуры слова у дошкольников с общим недоразвитием речи.

  Задачи:  развивать и совершенствовать связную речь воспитанников, совершенствуя слоговую структуру слова, расширять знания детей об окружающем мире, стимулировать интерес детей к дидактическим играм, подготовить к обучению в школе.

  Вид проекта: коррекционно - развивающий.

Сроки реализации проекта: долгосрочный (февраль – апрель  2022г.)

Участники проекта: дети старшей логопедической группы , учитель-логопед, родители детей.

Возраст детей: 5 - 6 лет.

Объект исследования: проблема формирования слоговой структуры слова у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Предмет исследования: процесс формирования слоговой структуры слова у дошкольников с общим недоразвитием речи.

План реализации проекта:

  Работа по формированию слоговой структуры слова сопровождается обучением детей правильному образованию отдельных грамматических форм, расширяется и активизируется словарь. Включаются в работу следующие игры: «Чего не стало? » (Образование существительных единственного и множественного числа) ; «Назови один предмет» (образование единственного числа существительных от множественного) ; «Назови ласково» (образование существительных с уменьшительно - ласкательным суффиксом) ; «Скажи наоборот» (слова с противоположным значением) ; «Собери картинку и назови другим словом» (употребление синонимов) и др. Слова каждой слоговой сложности вводятся только после усвоения предыдущих слов. На заключительном этапе закрепляются навыки точного воспроизведения слоговой структуры слова в самостоятельной речи. Дети составляют рассказы по опорным словам, описывают предметы, пересказывают предложенные тексты, составляют рассказы по плану, диалоги на заданную тему, рассказы из опыта.

  Таким образом, в конце коррекционного обучения у детей формируется соответствующий уровень развития слоговой структуры. Дети умеют проводить звуковой анализ и синтез слов, пользуясь специальными терминами (звук, слог, гласные звуки, согласные звуки, твердость, мягкость) составлять схемы звуко- слогового состава слов различной сложности. Все это создает базу для дальнейшего успешного обучения чтению и письму в школе.

  Так же в данном проекте я предлагаю вашему вниманию несколько дидактических пособий способствующих коррекции слоговой структуры слова. Данные игры мы изготавливаем совместно с детьми и их родителями.

Февраль:

Описание дидактического пособия: « МАГАЗИН».

   На определенную лексическую тему нужно изготовить карточки (товар магазина). Так же понадобятся деньги, чтобы купить товар. Деньги можно изготовить самим, а можно распечатать в интернете. На каждой купюре наклеиваем цифры или разное количество кружков. Для того, что бы купить товар в магазине ребенок должен сосчитать количество слогов в слове и заплатить купюрой с соответствующей цифрой или с таким же количеством кружков, сколько в слове слогов.

  Предполагаемый результат: логопедическая работа по формированию слоговой структуры слова будет эффективной в том случае, если в работе будут использоваться специальные коррекционные игры и упражнения описанные выше.

Март:

Описание дидактического пособия: « ПОЕЗД ».

  В логопедической работе большая роль отводится подготовке детей к обучению грамоте. Дети должны научиться определять наличие звука в слове, определять позицию заданного звука, самостоятельно подбирать слова с заданным звуком, делить слова на слоги. В обучении детей дошкольного возраста большое значение имеет наглядность. Ребёнку должно быть не скучно на занятии. Заинтересованность-залог успеха. Привлекательно оформленные упражнения и игровые задания, удерживающие внимание ребёнка, будут наиболее эффективны.

  Предлагаю использовать на занятиях  дидактическое пособие “Поезд” или «Домик», которое легко изготовить своими руками.

  Это пособие состоит из поезда, к которому цепляются четыре вагона. Вагончики разных цветов и имеют порядковый номер (1, 2, 3, 4). В зависимости от поставленных задач количество вагонов можно убавить или прибавить.

  Используется данное пособие для реализации следующих целей:

1.Упражнять детей в определение местоположения заданного звука (начало слова, середина, конец).

  Детям даются картинки, в названии которых есть изучаемый звук. Если этот звук стоит в начале слова картинка ставиться в первый вагон, если в середине - во второй вагон, если в конце - в третий вагон.

2.Упражнять детей в подборе слов с различными звуками.

  В каждый вагончик помещается буква. Задача ребёнка – подобрать карточки с заданным звуком и расставить их в нужные вагончики. Иногда задание усложняется: в синий вагон поставить карточки с твёрдым звуком, в зелёный – с мягким, а в красный – с гласным звуком.

3.Упражнять детей в дифференциации звуков.

  Задание даётся аналогично предыдущему, только используются акустически близкие звуки - “Картинки со звуком “С” засели в жёлтый вагон, со звуком “З” -в зелёный вагон, со звуком “Ш” в синий вагон”

4.Упражнять детей в определении количества слогов в словах.

  Ребёнок определяет количество слогов в слове и заселяет картинку в нужный вагон: односложные слова в первый вагон, двусложные – во второй вагон, трёхсложные – в третий вагон, четырехсложные – в четвертый вагон. Ответы детей можно усложнить,  добавляя в предложение дифференциацию по цвету.

Апрель:

Описание дидактического пособия: « ВАЗА С ЦВЕТАМИ».

Цель: закреплять умение делить слова на слоги, учить подбирать слова на заданный звук в определенной позиции, учить дифференциации сходных по звучанию звуков.

Описание: данное пособие состоит из трех ваз. На вазах расположены схемы, указывающие на количество слогов в слове (от 1 до 3).

К пособию прилагаются разнообразные цветы. На отдельных кружочках представлены  картинки с различным количеством слогов в их названии.

ВАРИАНТ 1: Дети должны определить количество слогов в названии картинки и прикрепить его к цветку в нужной вазе.

ВАРИАНТ 2: На вазу прикрепляется изучаемая буква.  Дети к цветам прикрепляют картинки на заданный звук.

ВАРИАНТ 3: На вазу прикрепляется изучаемая буква и схема отображающая позицию звука в слове.  Дети к цветам прикрепляют картинки на заданный звук в определенной позиции.

ВАРИАНТ 4: Используют 2 вазы. На них прикрепляют сходные по звучанию звуки. Дети дифференцируют слова.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация проекта "Развитие звуковой культуры речи через дидактические игры и упражнения"

Звуковая культура речи - составная часть общей речевой культуры. Дети дошкольного возраста овладевают ею в процессе общения с окружающими их людьми. Большое влияние на формирование высокой культуры ре...

Проект «Развитие звуковой культуры речи через дидактические игры и упражнения. Тема: «Транспорт»

Звуковая культура речи - составная часть общей речевой культуры. Дети дошкольного возраста овладевают ею в процессе общения с окружающими их людьми. Большое влияние на формирование высокой культуры ре...

Проект «Развитие звуковой культуры речи через дидактические игры и упражнения»

воспитание звуковой культуры речи у дошкольников                посредством дидактических игр и упражнений....

Проект "Развитие сенсорных способностей детей через дидактические игры"

Данный проект позволит создать систему работы, направленную на развитие сенсорных способностей детей среднего дошкольного возраста посредствам дидактической игры. Благодаря предлагаемому проекту, у до...

Логопедический проект "Формирование слоговой структуры слова у детей среднего возраста с тяжелыми нарушениями речи"

Об актуальности данной проблемы говорит тот факт, что своевременное овладение правильной речью имеет важное значение для становления полноценной личности ребёнка, а усвоение слоговой структуры слова я...

Презентация. Логопедический проект: "Развитие образности речи детей старшего дошкольного возраста средствами дидактических игр»

Невозможно переоценить роль родного языка, который помогает людям, прежде всего детям, осознанно воспринимать окружающий мир и является средством общения. Дети, не получившие в раннем возрасте соответ...

Проект «Развитие сенсорных способностей детей через дидактические игры»

Данный проект позволит создать систему работы, направленную на развитие сенсорных способностей детей среднего дошкольного возраста посредствам дидактической игры. Благодаря предлагаемому проекту, у до...